Строим дом (мой опыт)

Мой опыт в строительстве. В комментариях к посту #comment_75798685 я пообещал рассказать про свой опыт.  Дом 10*12, ленточный фундамент, пеноблок первый этаж, второй дерево, мансардная крыша. Не судите строго. Проект дома заказывали в архитектурном бюро, стоимость его была 14.000 рублей.

Сразу скажу, фото дома выложить не могу по этическим причинам, прав на этот дом не имею, попробую все подробно описать.

К моменту строительства данного дома, я уже имел опыт в постройки двух домов,  сам не строитель, но по молодости шабашил на стройках, представление о строительстве имею,  строил себе и выступал там в качестве заказчика и "прораба". Первый дом из бруса отделанный блокхаусом (9*10) , второй из пеноблока (25*5) - это гараж и хозблок на первом этаже, а на втором жилое помещение.

Дом, о котором идет речь, находится в Тверской области, цены на материалы и работы соответственно приближены к Москве, тем более когда начинают строить москвичи (и не важно, что они и не москвичи, а приехали туда 15 лет назад, да и живут в Московской области) цены на строительные работы у местных работяг сразу растут вверх. Поэтому даже и не думал на счет местных, а привлек бригаду, которая мне уже строила  в Московской области, где собственно, я и живу.

Бригада работяг (4 человека) родом из Марий Эл (Йошкар - Ола столица, кто не знает)) , мужики которые приезжают сюда весной и работают все лето по строительству.

Этот объект они строили втроем! Я, конечно у них спрашивал,  справитесь?

Не боись, с марииским акцентом отвечали они!

Задача первая - разобрать старый дом, дом был бревенчатый 6*8 с верандой.

Ну а дальше от траншеи под фундамент (ленточный), подготовка, армирование, заливка.

Стены и несущие перегородки (пеноблок)-первый этаж. Второй этаж - брус 10см  + утеплитель в три слоя и снаружи обшивка доской, далее крыша металлочерепица тоже с тройным утеплением, уж больно зимой морозы около Волги крепкие бывают. За весь этот объем работы они запросили 420.000 рублей. Ну для примера, местные просили 800.000.

На мой взгляд это адекватная цена на работу. Порядка 45 - 50 дней ушло  от сноса старого дома и до завершения строительства. За хорошую и качественную работу и немного доп работ, таких, как траншея от колодца до дома и установка окон - 12 шт., я доплатил им 30.000 руб. На внутреннюю отделку первого этажа (комнатные перегородки из 10-ки бруса и обшивкой вагонкой, утепление и настил полов доской под фанеру, подбивка потолков и декоративная штукатурка, я привез гастеров (узбеки), с которыми тоже уже работал. Скажу честно, они хотели сдельщину и насчитали порядка 200.000 за работу. Я им предложил свой вариант. Вас 4 человека, в среднем день работы стоит 1000-1500 в день, я вам плачу 2000 каждому и мое питание, но вы не тяните резину, а работаете на этом и сошлись. Свой объем работы они выполнили за 10 дней, мне это обошлось в 100.000 рублей. На отопление я в местной газете нашел бригаду, которая сделала всю разводку с батареями и обвязкой котла за 40.000 руб. И также электрик за весь дом взял 25.000 рублей. Итого за работу я отдал 615.000 рублей. Весь бюджет строительства - 1.900.000 рублей, было это два года назад, осталось отделать фасад сайдингом,это примерно 250-300 тыс. рублей.(утеплитель уже закуплен)

Весь стройматериал я закупал сам, пеноблок например заказывал из Белоруссии, при чем, что удобно ни каких предоплат, позвонил, через 5 дней пришла фура с блоком, оплатил и выгрузил. Лес закупал на местной пилораме, все остальное в Леруа Мерлене или Петровиче, в Твери. Практически во время всех работ был рядом, хоть и доверял, но когда заказчик рядом, делают на совесть, особенно касается гастеров. Не претендую на истину в последней инстанции, но у меня было так.  Спасибо за внимание.

Строим дом (мой опыт) Дом, Строительство, Личный опыт, Длиннопост
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"фото дома выложить не могу по этическим причинам"

Что за причины? Дом не для себя строили?

Перед заказом проекта проводили геологию участка? На какую глубину фундамент? Почему отказались от подвала? Из чего выполнены перекрытия? "Второй этаж - дерево", по каркасной технологии? Почему решили отказаться от блоков на втором этаже? Сколько толщина пеноблоков? На клей собирали или раствор? Чем и как утепляли?

Хотелось бы больше информации, фото с технологией строительства и особенности отдельных узлов. Очень жаль что фотографий нет, без фотографий технологию довольно сложно передать. Спасибо за статью.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался посмотреть на фотографию дома, обломали той же моделью

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без фоток вот совсем не то
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы у тебякак у нас прораб Вадим Рагозин, вмиг бы все построили

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх жалко фоток нет. Тоже вот все грежу построить себе домишко, но что то дальше раздумий дело никак не идет)