Страшные нестрашные воспоминания.

Читая рассказы о непростых ситуациях, пережитых в детстве, я решил с вами, друзья мои, поделиться своей историей. Я вовсе не испытываю каких-либо страхов из-за нее, но если призадуматься, она должна бы быть весьма пугающей для ребенка.

Лежит начало той истории теплым летним вечером в деревне, куда неизменно отправляли детей в летний сезон. Было мне лет эдак семь-восемь. Я с моей бабушкой по традиции  проводили вечер у наших родственников, живущих в той же деревне, в десяти минутах пешей ходьбы. Мы с бабушкой как-то подзадержались в гостях, и вместо привычных 9ти вечера отправились домой в половине 11-го. Я думаю описывать состояние деревенских дорог не стоит, едва ли не каждый из вас и сам представляет их. Мы с бабушкой шли держась за руки: с одной стороны она вела меня, а с другой я ее. Потому что знал, что у нее слабое зрение, и переживал. Своим зорким глазом всматривался в темноту, предупреждал о каждой кочке и ямке. В общем, старался быть очень бдительным. И вот мы прошли большую часть пути, вышли с центральной дороги на тропу, ведущую к нашему дому. Так получилось, что тропа эта начиналась на углу одного из участков, где уж неизвестно как давно росли 2 дуба. Большие, могучие деревья, кишащие всякими насекомыми и воронами. Конечно, среди ребят мы называли их "проклятые дубы". Почему? Потому что кто-то так их называл, придумывал удивительные истории и рассказывал остальным. Я отвлекся от дороги, и бросил взгляд на это самое дерево. Что-то мне показалось в нем странным. И тут я понял:

- Баба, там на дереве кто-то висит.

Бабушка слегка растерялась.

- Где?

- Да вон. - указал я на дерево. Бабушка остановилась, вгляделась в темноту, и сказала мне бежать обратно к родственникам. Честно признаюсь, из того что происходило дальше в моей памяти достоверно всплывает лишь то,как я одиноко лежу в кровати уже дома, глядя в окно на толпу людей, среди которых была и моя бабушка. Они собрались у того дерева, с фонарями.

В тот момент я впервые осознанно взглянул на смерть, хотя сталкивался с ней и прежде. Особого страха я не испытывал, меня не пугал покойник или какие-то духи. Но я очень хорошо помню, как задумался о естественном окончании жизни, которое однажды и меня постигнет. Лишь тогда мне было страшно, потому что я чувствовал что неизменно, через несколько десятков лет покину этот мир.

Как я уже сказал, никаких проблем из-за этого события у меня не возникло. Если только нельзя назвать проблемой то, что я стал задумывать о новой стороне жизни, немного по-новому взглянул на вещи. Все еще с позиции наивного ребенка, но уже чуть более серьезно, чем прежде. И сейчас, когда я написал все это, я вдруг подумал, а может ли быть так, что эта история повлияла на меня с той стороны, с которой я не ожидал? Узнали ли об этом в школе, и было ли ко мне особое отношение? Или все это осталось тайной и никаких значительных изменений данное событие в мою жизнь не внесло? Пожалуй, написав этот текст я сам себе задал еще пару интересных вопросов, которые будут мешать мне спать еще пару ночей.

Спасибо всем дочитавшим до конца.

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый человек сталкивается с пониманием конечности жизни примерно в описанном возрасте. Ну кроме меня. Наверное. Я не помню, было ли у меня это открытие в детстве, но лет с 14 я явно стала ощущать быстротечность времени. Именно это ощущение натолкнуло меня на мысли о смерти.
Я ещё никого из близких не теряла, поэтому мысли о смерти меня не пугают. Почему-то я это представляю так: вот умер ты и не узнаешь из новостей, что на следующий день творится в мире. От этого становится немного обидно.
раскрыть ветку