Странные люди в книжном

В студенческое время я некоторое время подрабатывала в книжном. Даже пары месяцев хватило, чтобы встретить там неадекватов.

Приходит женщина довольно приличного вида. Подходит к консультанту, спрашивает что-то несвязное. Девушка переспрашивает, и женщина, побубнив еще немного, начинает орать. Просто орать. Что во всем виноваты сионисты, что они развалили страну, что Путин - сионист, Жириновский - сионист, что чебурашка - это тоже происки сионистов. В общем, коллеги-мужчины вывели ее, сопротивлявшуюся, под белы руки на улицу.

***

Будний день, время - обед. На этаже нет ни посетителей, ни продавцов, кроме меня. Подходит женщина: длинный потертый кожаный плащ, длинные немытые распущенные волосы, заложенные за уши (отсутствие гарнитуры на ухе, что важно! Они тогда еще и не были популярны), какие-то железные кольца, грязь под длинными неухоженными ногтями. Заинтересовалась картами таро на витрине и просит показать. Выкладываю их перед ней. Женщина, рассматривая карты, дергает головой вправо, бубнит: "подожди". Думаю, ладно. Еще полминуты, снова кивок головой и бубнеж: "да подожди ты". Думаю, хрен с тобой, я же тебя вообще не трогаю. Наконец женщина поворачивает голову от меня, смотрит чуть выше своего плеча и четко и довольно громко, с раздражением говорит: "Да подожди ты, не видишь, я занята!" Я еще раз оглядываю этаж - пустота. Трындец, думаю, приехали. После она вежливо говорит, что ей ничего не подходит, прощается и уходит. Я проследила взглядом, как она спускается по лестнице, вполголоса разговаривая с кем-то, повернув голову вправо...

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что предупредили. Теперь, прежде чем выбирать себе книгу, буду брать с полки самый толстый том на "посмотреть" и если как-то мне подойдет неадекват - как отфигачу его книгой по башке и убегу. Правда...в таком случае я рискую оказаться неадекватом. :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

разбили мое представление о книжных. Сам книги покупаю и думал, что где уж, а вот там точно не должно быть неадекватов. :-)

раскрыть ветку