Странное поведение Ворон ...

Привет местным обитателям. Сегодня днем стал свидетелем странной картины в жизни пернатых.
Отправился я прогуляться с супругой в город Пушкин в парк. Как Известно  наступила зима и в Питере выпал снег. Пару дней уже держится легкий мороз. Я был удивлен, что местный пруд затянулся тонким слоем льда.
Вы когда-нибудь  бросали камни на тонкий лед? Слышали какой прикольный звук расходится по округе? Я его помню с детства. На мою удачу тонкий слой льда не был покрыт слоем снега, потому я захотел поделиться с супругой теми ощущениями, что я получал только в детстве живя за границей, где зимы были мягкими и бесснежными. Именно там я впервые запускал камни по льду и слушал тот самый звук.
Подобрав тройку камешков побольше, а это надо сказать задача еще та... Поскольку найти их, в ухоженном парке покрытым снегом, очень сложно. Мы отправились на место повыше. Маленький холмик на берегу пруда.  У подножия, у самого берега сидела ворона и клевала труп какой то дохлой птицы. Увлеченно и с аппетитом лопала она  оторванные  замороженные кусочки. Достав первый камешек я размахнулся посильнее и кинул на лед. Камень на половину вошел в него и застрял. Разумеется звук раздался и довольно громкий. Эхом он прошелся по всей поверхности  и даже частично вернулся. Тут произошло то, чего я меньше всего ожидал. Ворона оторвавшись от своего обеда перепархнула на место падения камня и начала его выковыривать изо льда. Причем с ярым усердием. Через десяток секунд рядом спустилась вторая ворона и стала наблюдать за сородичем. Легкое недоумение вызвало у меня это событие. Мы наблюдали, что будет дальше. Ворона, явно с усилием, достала камень и взяла в клюв, несколько раз роняя его, видимо ухватывалась покрепче, взмахнула крыльями и улетела на крышу соседней постройки. Что она там делала далее, я не знаю. Не было видно.
История на этом не заканчивается. Вторая ворона осталась сидеть на месте глядя в нашу сторону. Разумеется мы обсудили ситуацию, поделились друг с другом впечатлениями. Я повернулся слегка в сторону от того места куда улетел первый камень и выбрал второе, куда зашвырнуть его коллегу. Размахнулся и кинул. Раздался тот самый приятный звук по льду. И тут нашему удивлению не было предела. Вторая ворона в три прыжка приблизилась к камушку, который только, что упал, взяла в клюв и попыталась улететь.... обронив его один, потом другой раз. Схватив в итоге покрепче, унесла на ветку соседнего дерева.
Потому в голову влез вопрос. Господа, возможно среди вас есть орнитологи. Я понимаю ,что ворона птица умная.. Прошу объясните, что это было? Зачем им камни? Возможно ВЫ знаете  такие случаи или подобные.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Года три назад было. Но газовой трубе, проходящей по периметру нашего дома между первым и вторым этажом, повадались сидеть вороны. Да, ладно бы просто сидели. Они громко орали, по утрам мешали спать. Их гоняли, но они всё равно возвращались. Наступило лето, жара, труба с солнечной стороны, естественно, горячая. Вороны уже не могли на неё садиться. Я злорадствовала! Но!!! На следующий же день посиделки возобновились. В это сложно поверить, но они притаскивали с ближайшего мусорного контейнера всякий хлам(картонки, тряпьё), СТЕЛИЛИ!!! на трубу и садились.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется мы обсудили ситуацию с первой птицей

И что вам ответила птица?


раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подобрав тройку камешков побольше, а это надо сказать задача еще та... Поскольку найти их, в ухоженном парке покрытым снегом, очень сложно.

Вот, почему.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вороны решили потроллить человека.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего странного. Там наверняка часто кормят уток, вот и вороны могли подумать, что ты еду кидаешь