Страх - оружие массового поражения.

Страх - оружие массового поражения. А поражает оно всех ,без исключения.

У любого человека существует так называемый "ген страха" или "статмин",который и регулирует эту самую эмоцию.


Изучение страха, кстати, одной из сильнейших эмоций, которую за всю свою жизнь способен испытать человек, привело к разделению её на три группы:


⚫️биологический страх

⚫️страх социальный

⚫️страх экзистенциальный

К первой группе относятся генетически заложенные страхи, связанные с непосредственной угрозой жизни. Например, страх попасть под поезд или в автомобильную аварию.


Ко второй группе можно отнести страх изменения социального статуса или публичных выступлений.

А к третьей группе относится страх смерти.

Странно , но первая и третья группы - это разные группы, хоть речь идёт , казалось бы, об одних и тех же страхах. Но здесь говорится именно о страхе умереть , без видимой и объективной на то причины.


На чем основывался автор классификации, я даже задумываться не хочу, но довольно сложно определить все страхи и опасения человека под одну категорию и потому они могут пересекаться.


Например, страх глубины можно отнести, как к биологическому, так и к экзистенциальному страху.

Возникновение у нас чувства страха имеет рефлекторный характер, он записан на генетическом уровне, это разумное чувство самосохранения, если речь идёт опять же об угрозе жизни.


В ситуации с неудачным для вас исходом, к примеру, провал на публичном выступлении, ваши переживания записываются на уровне нервных клеток и при повторном выступлении рефлекторно высвобождается чувство тревоги.


Для меня существуют страхи рациональные и иррациональные.

Базовые и инстинктивные страхи (страх попасть под несущийся прямо перед тобой автобус, когда ты размышляешь выбегать ли тебе на дорогу)являются рациональными и не несут в себе риска ухудшения качества нашей жизни, если не переходят в фобии.


Фобический страх - признан болезнью и требует медицинского вмешательства.


Странно думать, что за эту сильную и тяжелую эмоцию отвечает что-то у нас в организме и мы ,казалось бы,могли бы научится в будущем отключать страх , когда нам это вздумается.

У каждого , даже самого бесстрашного на первый взгляд человека, существует то, что заставляет его прерывисто дышать и поддаваться панике.


Мы созданы уязвимыми ,в этом есть определенная закономерность и сохранение баланса.


Страх - есть базовый защитный механизм, который иногда не стоит игнорировать. Если человек боится перебегать на красный - он осторожен и рассудителен, если человек боится перебегать на красный, потому что это расцветка НЛО - он болен.


Но мы так часто испытываем по жизни эту эмоцию, что уже бывает трудно сказать, когда она здрава и оправдана, а когда просто смешна и нелепа.

В современном мире страхи упростились до "боюсь, что мой молодой человек уйдёт к другой" , "боюсь, что меня уволят", "боюсь, что останусь один"

И это не есть рациональные страхи.


Если молодой человек уйдёт, значит на его место придёт другой, более терпимый и верный во всех отношениях. Если уволят с работы, значит не нужно сидеть и подтирать нос, а дать себе шанс подумать - а может ты способен на нечто большее и пойти ва-банк.

Подходите ко всему разумно, совершайте ошибки, ведь человек без ошибок - неинтересен. Не давайте страхам завладеть вами и построить окружённую колючей проволокой стену, которую вы сами помогаете ему строить изо дня в день. Это не легко, но это так просто.

Страх - оружие массового поражения. Страх, Интересное, Длиннопост, Рассуждения, Моё
Страх - оружие массового поражения. Страх, Интересное, Длиннопост, Рассуждения, Моё
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию