Сторона. Глава 9.

- Эх ты, стыдоба, Валентин Валентинович, учитель твой.

- У меня нет никакого учителя, и никакого Валентина, я не знаю.


- Пиз...


***


- Рассказывай что за Валентин Валентинович.

- Давай сначала решим вопрос с нашими ногами, а потом поговорим?


- Хорошая идея.


- Куда пойдем? Я, кажется, понимаю правильно, если я нанес тебе урон магией, то и исправить его можно только магией, так?


- Именно. Лови машину, договорись до перекрестка Дзержинского и улицы Весенней. Рублей двести.


Мы доковыляли до дороги, и я на правах организатора наших ран вышел к дороге и поднял руку. Машину мы поймали довольно быстро и вдвоем уселись на заднее сиденье. Ехали молча, хотя, наверное, вопросов у каждого было хоть отбавляй. У меня на первое место вышел вопрос, кто такой Тин Тиныч. Старик, сука! Обвел меня как щенка! А я, как лошок и поверил ему.


- Ну ка, посмотри на меня, - Лёня повернулся ко мне.


Стараясь не тревожить раненую ногу, я сел лицом к нему.


- Хм, весело, - он приложил ладони к моим ушам. – Окно открой.


Я покрутил ручку и спустил окошко. Лёня резко дернул ладони вниз и выбросил сжатые кулаки в окно.


- Вроде снял.


- Что?


- Закрой, холодно.


Я закрыл окно и уселся обратно в комфортную позу.


- Что снял то?


- На тебе было «очарование». Популярная штука. Накладываешь на незнакомого человека, и он вроде как подчиняется тебе. Слушает тебя, внутри может, понимает, что глупость сделает, но пойдет и сделает. С моста, к примеру, можно внушить спрыгнуть.


- Вот жеж сукин сын!


- Остановите на светофоре.


Мы с горем пополам вылезли из машины. Закрывая дверь, я увидел бурые пятна на сиденье. Заляпали блин. Обняв, друг мы поднялись по ступенькам, отделявшим тротуар от дороги. Можно не стесняться, что нас примут за геев, скорее мы походили на двух алкашей. Шатались, обнимались, разве что песни не пели.


- Куда идем?


- В клинику.


- У меня документов нет. Мои возьмешь. По идее, достаточно тебя одного вылечить, у меня должно тоже пройти все.


- Ну давай попробуем.


Лёня оставил меня у дверей клиники, вручив свой паспорт. Я открыл его и посмотрел на свою физиономию. Он в своем мире, на паспорт тоже получился неудачно. Но похож, и это главное.


- Покажешь паспорт и рану. Тебя отведут в кабинет, ничего не говори, ничего не знаешь. Если уж прям, начнут выпытывать, скажешь, напали, хотели ограбить. Понял?


- Да.


- Давай, я здесь жду.


Оставлять его одного, противоречило здравому смыслу, но другого выбора не было. Я вошел в клинику и протянул паспорт девушке в регистратуре.


- Покажите рану.


- Что прям здесь?


- Да.


Я расстегнул ремень и спустил штаны.


- Вот.


- Хорошо, сейчас.


Ну и что она высмотрела? Что я действительно ранен? Так по залитому, моей кровью, полу и так все понятно. Девушка позвонила по внутреннему телефону, и через минуту, меня взяли под руки два здоровых санитара. Или медбрата, не знаю. Тащить было не далеко, на этом же этаже, два кабинета от входа.


- Здравствуйте.


- Добрый вечер, - я поприветствовал усатого врача.


- Снимайте штаны, садитесь, - он жестом указал на кушетку.


Ремень был расстегнут, поэтому я просто спустил штаны. Усатый доктор хмыкнул и скрестил руки над моей дыркой в ноге. Кровь начала останавливаться, и нога наконец-то перестала пульсировать. Я набрался смелости и перевел взгляд с часов на свою ляжку. Никакой дыры уже не было, был только небольшой розовый шрамик, да и тот исчезал на глазах.


- Вот и все. Можете быть свободны.


- Сколько с меня?


Доктор вопросительно поднял брови, и я понял, что опять сморозил ерунду.


- Нисколько, не болейте.


Я спрыгнул с кушетки, и застегнул брюки. Целые брюки. Дырки не было. Получается этот врач, или кто он там, вылечил мою ногу, попутно залатав мои штаны, а Тин Тиныч, когда лечил мою спину, куртку не зашил. Вот урод! Ну, я тебе еще припомню. Я вышел из кабинета и зашагал в сторону двери.


- Молодой человек. Ваши документы, - окликнула меня девушка.


Я хлопнул себя по лбу и подошел к стойке.


- Спасибо. Всего доброго.


- И вам.


Я вышел на улицу, спрятав паспорт во внутренний карман пальто. Лёни не было. Я заглянул за угол. Никого.


- Ну а чего ты ждал блин? Придурок! – я выругался.


Куда мог свалить этот сученок? Да куда угодно, вон взял машину и уехал. Я достал сигареты и закурил.


- Ничего не спрашивали?


Я обернулся и увидел себя.


- Куда ты свалил?


- За клиникой был. Менты шли, я спрятался.


Фуух, не сбежал и то хорошо.


- Нам кажется, есть о чем поговорить?


- Есть, - согласился я.


- Пойдем, я знаю одно местечко. Тихое, и готовят вкусно.


- Денег не шибко много.


- Я угощаю.


- Ну тогда веди.


Мы шли через дворы. Фонари уже залили улицы желтым светом. Я убрал руки в карманы, и расстроился от того, что ножа не было. Видимо остался в куртке, либо вывалился, во время моего акробатического номера. Не зная чего еще ожидать от этого мира, я остановился, под предлогом завязать шнурки, Лёня ушел немного вперед и сбавил темп. Я осматривал землю вокруг и увидел его. Назову тебя Андрюха младший. Спрятав грязный камень в карман куртки, я догнал Лёню. Магия, дело конечно хорошее, но я вспомнил слова известного персонажа, Бориса Бритвы, насчет тяжести, и решил, что лишним не будет.


- А что это за клиника такая? – нарушил я наш молчаливый поход.


- Это клиника гильдии воров. Там тебя всегда подлечат, помогут, если надо спрячут. Короче говоря, свои ребята.


- Понятно.


Мы вышли на узкую улочку, и уперлись в ресторанчик корейской кухни. В полумраке ресторана, мы сдали верхнюю одежду и прошли в кабинку.


- Не слишком интимно? – съязвил я.


- Главное, никто не помешает.


- А ты любитель корейской кухни, я смотрю.


- Есть такое дело.


Девушка в национальной корейской одежде записывала наш заказ. Точнее заказывал Лёня, а я рассматривал меню.


- Только не очень острое, не люблю, - попросил я Лёню.


- Все нормально. Я заказал пуктяй.


- Название прям воодушевляет.


- Тебе понравится. Ну что, рассказывай.


- Чего рассказывать?


- Все, по порядку.


- Ну ок.


И я начал. Рассказал сначала про свои ночные порезы, о том, как они исчезали. Рассказал про Аю, про то как меня схватили и отвезли к какому-то Василию и его грузину. Про то как я овладел магией. Про Катю, мой побег от нее и Валентина Валентиновича. Лёня слушал молча, и не задал ни единого вопроса. Когда я подошел к моменту нашей встречи, он меня прервал.


- Ну все, дальше то я уже знаю.


- Точно, что-то я не подумал.


- Мда, интересно это все.


- Ты говоришь, что книги у тебя нет?


- Нет, и не было никогда.


Леня начал свой рассказ.


Оказывается, ему действительно предложили выкрасть эту злосчастную книгу. Предложил малознакомый человек, без рекомендаций. Лёня знал о той книге, и отказался от сделки. Его поймали и попытались переубедить. Пару дней пытали и сразу же лечили, чтоб не окочурился. Надели на него браслет, который давит волю, и подчиняет тебя тому, кто его одел на тебя. Лёня браслет снял, сказав, что это не самое сложное действие, и браслеты эти давно уже научились снимать, надо просто знать как. Про Катю и ее семью, он действительно слышал, и не стал бы с ними связываться.


- Ну как то так.


Официантка принесла нам суп, который, внешне, на 101 процент соответствовал названию. Натуральный пуктяй. Вопреки ожиданиям и моему предвзятому мнению, суп оказался вполне съедобным. Не прям чтобы вкусным, но съедобным.


- То есть получается, ты не стал красть книгу, только потому, что боишься связываться с Катей и ее семьей?


- Не только, хотя и это тоже. Книга эта не должна быть прочитана. Никем. Никогда. Я конечно вор, без принципов и морали, но в каждом человеке, есть что-то святое. У тебя вот Ая, к примеру, чтобы защитить её, ты влез в этот круговорот. У меня книга эта. Никто в здравом уме, не захочет ее читать. Тебе, наверное, сложно это понять, но это так. Даже самые лютые убийцы-маги, откажутся от прочтения.


- Ну видимо не все, раз кого то она заинтересовала.


- Логично. Вопрос к тебе. Раньше магией занимался? Ну там, - Лёня показал себе за спину, - в своём мире.


- Неа, никогда. Даже карточный фокус показать не могу.


- Вдвойне странно.


- Что именно?


- Этот Валентин, не мог тебе просто так взять и передать магию. И научить тебя за пару минут он тоже ничему не мог. Чтобы вызвать хотя бы стакан воды, нужны месяцы работы. А у тебя уже и сосульки получаются, и стены из ветра.


- Лёнь, честно, я не понимаю, как это получается. Я просто думаю и все. Оно само.


- Вот это и странно.


Я доел суп и отодвинул чашку от себя.


- Так что, какой у нас план?


- Вариантов несколько.


- Озвучивай.


- Первый, оптимистичный. Найти копию твоей Аи, спасти ее, и спрятать где-нибудь, к примеру, увезти в другой город. Вариант второй, реалистичный. Узнать, кто за этим стоит, и разобраться с ними. Валентин этот твой, явно что-то мутит. Очарование просто так не вешают. Вариант третий, пессимистичный. Оставить все как есть, тебе смириться с потерей девушки, мне сменить место жительства и разойдемся как в море корабли.


- Третий вариант, совсем не вариант.


- Я так и думал. Остаются первые два.


- Мне кажется надо бы сейчас допросить этого старикана.


- Отлично, поехали, потревожим его сон.


За предложение бросить Аю и начать жизнь по новой, у меня было непреодолимое желание набить Лёне морду. С другой стороны, бить морду самому себе второй раз, не хотелось. Нам принесли счет, Лёня расплатился и мы вышли.


- Покурим? - я протянул ему пачку.


- Я вообще не любитель, но сегодня можно.


Мы затянулись и молча пыхтели.


- Молодые люди, не подскажите, где здесь двадцать седьмой дом.


Мы обернулись и уставились на девушку лет шестнадцати.


- Мы не местные, - решил я за нас.


- У меня карта есть, просто разобраться не могу, - жалобным голосом сказала девчушка.


- Ну-ка дай, - Лёня взял карту из ее рук и под тусклым светом пытался разглядеть номера домов.


Знакомые черты лица. Я вырвал карту из его рук и всучил девушке.


- Извините, нам пора.


Взяв Лёню под локоть, я быстро зашагал от тупика в сторону двора.


- Какие нахрен дома, вокруг посмотри?!


- Ну мало ли, заплутала девчонка, чего бы не помочь?


- Она на Катю похожа.


- И? Мало ли.


- Послушай ты, джентльмен хренов…


Закончить я не успел, потому что Лёня упал передо мной от удара сзади по ногам. Я развернулся и уткнулся в эту девчонку.


- Кто из вас Лёня? – голос ее даже не дрогнул.


- Он, - Лёня указал на меня и подмигнул.


- Чего хотела? – я сделал шаг назад.


- Где книга?


- В библиотеке бл…, - рявкнул я и ударил ее ладонью по щеке.


Она пошатнулась, но устояла. Что-то часто стал я с девушками драться.


- А ты шутник, - она навела на меня руку, и на конце ее указательного пальца, появился огонек.


Лёня толкнул меня так, что я отлетел в стену, а из ее пальца вылетело пламя. Но не как из огнемета в военной хронике, а какое-то густое, тягучее. Ух блин. Жарко. Меня обдало горячим воздухом. Леня, лежа на спине, ударил ей ногой в колено и тут же откатился. Девчонка подломилась и рухнула на землю.


- Вяжи ее, быстро.


Я как дурак начал искать глазами веревку.


- Да бл… руки ей заморозь! – крикнул он.


- Сейчас.


Я заломил ей руки за спину и обхватив ее запястья приморозил их одно к другому.


- Так-то лучше дамочка, - я усадил ее на задницу.


Лёня сел на корточки и спросил.


- Кто такая? Чего надо?


- Я не буду говорить с копией, - сказала она и развернула голову.


- Ишь какая, до такого возраста дожила, магией овладела, а копию от оригинала, отличить не можешь, - Лёня поцокал языком.


Я сел рядом.


- Говори со мной тогда.


Она закрыла глаза и хмыкнула.


- Ты ведь Лёня, - повернулась она к нему.


- Да ладно? – он сделал такое удивленное лицо, что я не сдержался и заржал.


- Да. У тебя проблемы будут, и у этого, - она кивнула в мою сторону, - тоже.


- Ты сестра Кати? – я влез в их диалог.


- Да.


Хотелось ответить в рифму, но я сдержался.


- Что надо от меня, и от него? – Лёня кивнул на меня.


- Книгу верните и все.


- Да не брал я вашу сраную книгу.


- А где тогда она? Разморозь меня, больно, - сказала она, повернувшись ко мне.


- Обойдешься. Так поговорим.


- Ладно, разморозь, нас двое, справимся уж с девчонкой то.


Я послушал Лёню и взял её за запястья. Мысленно пожелав растопить лёд, я сжал ее руки сильнее и лёд расплавился. Она потерла запястья.


- И всегда ты девушек бьешь? – я словил на себе осуждающий взгляд.


- Ты давай мне тут не лекции читай, а разговоры разговаривай.


- Спрашивай.


- Кто вы такие, почему решили, что Лёня украл книгу, кто еще за ней охотится?


- Книга на хранении у нашей семьи более семидесяти лет, как она к нам попала, это другая история. Лёня украл книгу, потому что его наняли, больше некому. Я знаю еще троих, помимо нас, кто за ней охотится. Но книга только наша.


- Охранять надо лучше макулатуру свою, - съехидничал я. - Кто эти трое?


- Они не местные, вы вряд ли их знаете.


- Среди них есть некие Валентин Валентинович и Василий Степанович?


Я описал внешность стариков.


- Нет, я таких не знаю, видимо еще кому-то она понадобилась.


- Ладно, пошли, - Лёня поднялся и подергал затекшими ногами.


- Бывай сестренка, Кате привет, - я встал, и мы с Лёней скрылись во дворах.


- Зря ты ее ударил.


- Не знаю что на меня нашло, не везет мне с этой семейкой. Куда мы?


- Пойдем к Тин Тинычу твоему, это наша единственная зацепка.


Я кивнул. Мы прошли еще метров сорок, и у самого выхода к дороге, я спросил.


- Ты точно не брал эту книгу?


Глупо было ожидать от него правдивого ответа, даже если бы он ее взял, но для успокоения души, я все-таки спросил.


- Не брал.


Лёня повертел головой в поисках чего-то.


- Я сейчас. В туалет схожу.


Он отбежал в сторону пустыря и пристроился к стене дома. Я хотел закурить, но пачку пришлось убрать обратно. На меня шла Катя с сестренкой и двое парней, которых я идентифицировал как ее братьев.


- Лёёёнь…

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты самый жеский интригант их всех кого я когда то читал)
Спасибо, Панда! ) хорошего дня )
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Концовка предыдущей главы в начале следующей, прям сериальное "в предыдущих сериях" - очень в тему.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу в аэропорту, думаю - успею до вылета главу новую прочитать или нет.. успел!) Спасибо!! Как всегда отлично и снова на самом интересном месте оборвал))
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интриги, экшн, и мордобой с девкой. Давай еще!!!)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Товарищ @Gogel, оставьте коммент в этом посте, надеюсь его заплюсуют.


PS

Именно этот товарищ подкинул идею о драке Лёни с Вадимом, за что я ему сердечно признателен.

раскрыть ветку