Сторона. Глава 20. Заключительная.

Меня затрясло. Работает! Руки не слушались, а каждая часть тела дрожала независимо от остальных, вводя меня в резонанс. Я открыл глаза и увидел…

***


… что стою в том же месте. Ничего не получилось. Дрожь оказалась не от перемещения, а от стресса.


- Сука! Бл…! – я начал орать. На себя, на стены, на кучи органов, которые раньше были Гердом.


Что делать то теперь? Неужели я застрял здесь навсегда? Нихера! После стольких событий, я просто обязан вернуться домой. Вот только как? Я попытался заморозить остатки воды в графине, чтобы проверить, осталась ли у меня магия. НИ-ХЕ-РА. Никакой магии, я плюнул на пол и сел на кровать, обхватив голову. Так, надо сконцентрироваться. Я попытался, но ничего не получилось, потому что в правый мизинец вернулась боль. Опустив взгляд на руку, я увидел, что кость также торчит из кожи. Во время убийства Герда, я совсем забыл про этот палец и не чувствовал боли, а сейчас, видимо, адреналин спал, и боль вернулась. Кость торчала доставляя жуткий дискомфорт. Я попытался вернуть её в исходное положение, но взревел от боли. Сорвав простынь с кровати, я зажал её между зубами и резко дернул кость. Слезы посыпались из глаз. Херово все таки жить без магии. Я разорвал простынь и обмотал палец, чтобы не подцепить ничего. Повязка вышла кривая-косая, потому что левой рукой очень неудобно перевязывать правую. Итак. Попробуем еще раз. Я просидел, в итоге, около часа, пытаясь вызвать хоть искру, хоть дуновение ветерка. Ничего. Как не кстати, захотелось есть. Я вышел из комнаты и прошелся по дому. Методом проб и ошибок я вышел на кухню. На столе стоял нарезанный сыр, какие-то бурые масляные кусочки и бутыль с вином. Я уселся на плетеный стул и закинул в рот кусок сыра. Сделав глоток вина, я понюхал один из комочков. О, так это финики оказывается. Закинув сразу три штуки в рот, я принялся жевать.


- Бл…! – я выплюнул пережеванную массу. Вот дурак. А если оно отравлено? Пораскинув мозгами, я пришел к выводу, что Герд скорее всего, сам ел здесь, так что смысла травить не было, поэтому закинул еще один финик в рот. Взяв бокал, я вышел через большое окно на веранду. Хм. А у этого немца неплохой вкус. Передо мной открылся райский вид. Ослепительно белый песок и море. Ну или океан, не знаю. Короче говоря, не пустыня в отличии от остальных заключенных. Вот бы сюда Аю. Ничего больше не надо. Я опять погрустил и залпом допил вино. Снаружи дом был отделан то ли мрамором, то ли плиткой похожей на мрамор. Бежевый цвет органично вписывался в общую картину. Это все конечно красиво и вообще замечательно, но блин, домой все же хочется. Я спустился на первый этаж и вышел из дома. Скинув одежду, я дошел до воды и начал мыться. Вода соленая. Мыться было неудобно, потому что я старался не намочить свою перевязку. Палец кстати почти не болел, а только пульсировал, как будто его кто-то тянул вперед. Жаль мыла не было, оно бы мне сейчас не помешало. Развалившись на песке, я подложил куртку под голову и смотрел в небо. Что мы имеем? Я один, черт знает где, без возможности вернуться домой, без магии. Учитывая тот факт, что я был без сознания, когда Герд притащил меня сюда, я понятия не имею, где нахожусь. Всё очень плохо. Я обсох и надел грязную одежду. Так, а пойдем-ка мы посмотрим, что у него дома есть. Я прошел через кухню, по пути закинув в рот кусок сыра. На втором этаже, помимо комнаты где я убил Герда, были еще три двери. Две из них вели в спальню и библиотеку, третья же, была закрыта. Выставив левое плечо вперед, я с разбега врезался в дверь. Дерево заскрипело, но выдержало. После третьей попытки, дверь не справилась с моим натиском и замок вылетел. То, что я увидел внутри, повергло меня в ступор на несколько минут. Я стоял и смотрел на мальчика, лет семи. Рот у него был закрыт тряпкой, а сам он привязан к стулу. Мычанием он видимо давал мне понять, что рад меня видеть. Я тоже, малой, я тоже. Но развязывать тебя пока не буду. В этих магических мирах, хрен знает от кого что можно ожидать. Обведя комнату взглядом, я обратил внимание на старую потрепанную карту, на которой разноцветными точками были хаотично отмечены некоторые места.


- Ты кто такой? – я сел на корточки перед пацаном.


- У-мм-мм-мм.


- А, точно, сейчас, - я обошел его и развязал узел на затылке.


- Спасибо вам. Спасибо.


- Э нет, так не пойдет. Знаю я ваши спасибо. Ну-ка давай, рассказывай, кто такой, чего делаешь здесь?


- Развяжите меня пожалуйста, я вам ничего не сделаю, я ребенок. Где Герд?


- Но-но-но, я тебе дал возможность говорить, давай сначала поговорим.


- У меня руки затекли.


- Ничего страшного. Давай, вещай.


- Что именно?


- Пацан, хорош дурить, рассказывай, кто такой, что тут потерял?


Мальчишка тяжело вздохнул и покачав головой вправо-влево начал.


- Меня зовут Макс. Мне 9 лет. Если кратко, а мне кажется вас интересует именно краткий пересказ, я последний из рода. Герд уничтожил здесь все население, оставив меня и даровав мне бессмертие, на всякий случай. Он с моей помощью хотел вернуться в свой мир.


- Ого. Так ты из тех, - я показал пальцем наверх.


- Да. Что с Гердом? Ну Герд хотел умереть, говорит, устал, мол, я от бессмертия, хочу как все люди, в мягкий гробик лечь, да под землю. Ну я ему случайно помог.


Голос у парня задрожал.


- О-о-н мертв?


- Да, лежит в соседней комнате, если нервы позволяют, можешь сходить посмотреть.


Он кивнул головой на веревки, что держали его на стуле и улыбнулся.


- Ладно, Макс, давай-ка мы с тобой кое-что обсудим. Насколько я понял, Герд перебил здесь все население и ты единственный выживший. Так?


Макс кивнул.


- Хорошо, ну то есть, не хорошо конечно, короче. У вас здесь теперь, типа тюрьма, так?


- Угу.


- Как отсюда можно свалить?


- Никак, - сказал он и грустно улыбнулся.


- Э не братишка, так не пойдет. Должен быть какой-то способ, может просто ты его не знаешь.


- А за что вы сюда попали? И как?


- Родился блин не под той звездой, притащили меня сюда. Книгу почитать.


Глаза у парня округлились и стали размером с блюдце.


- Вы прочли книгу?


- Ага, и пришлось вместо того, чтобы вернуться домой, убить этого вашего узурпатора. И все, магия больше не работает.


- Спасибо вам огромное.


- Да пожалуйста, - я хотел добавить «обращайтесь», но передумал.


- То есть, вы хотите сказать, что ваше нахождение здесь случайность?


- Именно. Я не маг, не убивал никого, ничего плохого не сделал. Просто каким-то образом, все узнали, что я могу прочесть книгу, - про убийства я слукавил специально, мало ли, лучше потом признаться.


- Развяжите меня Вадим.


Я смотрел на него и хлопал глазами. Учитывая тот факт, что я не называл ему своего имени, выглядел я наверное весьма забавно.


- Откуда ты…?


- Откуда я знаю как вас зовут?


- Ага, - я сглотнул слюни.


- Развяжите меня, и мы нормально сможем поговорить.


Да что я в конце концов, ребенка не побью что ли? На всякий случай осмотрев комнату на предмет какого-нибудь подобия оружия, и не обнаружив ничего, я развязал узлы.


- Пойдем тогда уж вниз, там покушать есть. Ты голоден?


- Ну не отказался бы от стаканчика вина.


- Не мал еще?


Словив на себе презрительный взгляд, я сам догадался, что ему только внешне 9 лет, внутри то он бессмертный старикан. Когда мы проходили мимо комнаты, в которой лежал убитый Герд, Макс на секунду остановился и вошел туда.


- Это вы сделали? – спросил он глядя на кучки которые были немцем.


- Ага, случайно короче, я хотел его из портала выдернуть, а получилось вот так.


- Сильно.


Макс поднял книгу с пола и осмотрел её. Я на всякий случай отошел на два шага назад.


- Не бойтесь Вадим, мне нет никакого смысла причинять вам что-то плохое. Даже наоборот.


- В смысле?


- Пойдемте вниз.


Мы спустились на кухню, я разлил вино по бокалам и нарезал остатки сыра. Смотреть на юного любителя вина, было как-то непривычно.


- Так что там насчет хорошего?


- Ну это не совсем хорошее, прямо скажу.


Мы чокнулись бокалами и отпили.


- В книге осталось еще немного магии. Скажу так, той силы хватит на одно действие. Я могу вернуть вас домой, либо раскрыть мир вашей копии, Вадима. Что выберете?


- Пффф, что тут думать? Давай меня домой скорей возвращай, и желательно, чтобы я забыл все что произошло здесь.


Мальчишка улыбнулся.


- Стой, - мой голос дрогнул. – Расскажи откуда ты знаешь как меня зовут, про схлопнутый мир, про того Вадима?


- Боюсь вам не очень это понравится.


- Мне много чего не нравится, приходится терпеть, давай.


- Мир Вадима схлопнул мой отец. Случайно, по ошибке, по незнанию. Отец пытался уничтожить мир Герда, мы думали, что таким образом, Герд тоже умрет, но к сожалению, отец ошибся и схлопнул не тот мир. Я понимаю, что расплата будет вечна, и даже не пытаюсь просить прощения.


- Стоп. Ни черта не понял. Герд же уничтожил всех в вашем мире? Откуда твой отец взялся?


- Ну он же не за один раз всех уничтожил. Люди прятались, скрывались от него на протяжении десятилетий. Нас было несколько сильных магов, по старым меркам сильных, на фоне Герда мы конечно были сопляками. Ну и в один день, решили отдать всю свою магию моему отцу, чтобы он схлопнул мир Герда. Отец перепутал.


- А Вадим откуда взялся?


- По воле случая, Вадим оказался в переходе между мирами, и не мог больше вернуться к себе.


- Откуда ты все это знаешь? – я посмотрел на него с недоверием.


- Вадим приходил сюда. Ему стали доступны все миры для перехода, он собрал в себя всю магию своего мира. На самом деле, таких вот застрявших людей было больше, но когда кто-то из них умирал, магия делилась дальше между живыми жителями того мира. Насколько я понял по его силе, он последний живой застрявший.


- Уже нет, Герд его убил.


Макс покачал головой.


- Грустно.


- Ну так что? Решил? Учти кстати, что в твоем мире магии не будет когда ты вернешься.


- Да знаю я. Сейчас.


В праве ли я принимать такое решение? Перед тем как Вадим умер, я обещал ему отомстить Герду. Герд мертв, я свое обещание сдержал. Я не обещал ему вернуть его мир. Меня дома ждет Ая. Я люблю её. Почему я должен жертвовать своей жизнью на благо незнакомых мне людей? Ну и что, что их там целая планета. Я не хочу жить здесь, с этим Марковичем, Антуаном и Максом. Я хочу вернуться домой, к своей нормальной жизни. В конце концов, ведь я прочитал книгу, другие же не могли? Не могли. Значит я тоже имею на неё какие-то права? Думаю имею. Жизнь, даже сотен людей, не стоит этой книги, говорила Катя. Извините, но легко рассуждать со стороны. Сейчас на кону стоит моя жизнь, и разменивать её, не особо хочется. Гори оно все синим пламенем.


- Да, решил. Возвращай мир Вадима. Я остаюсь.


Внутри задрожали все органы. Руки покрылись потом. Надеюсь, Ая сможет меня когда-нибудь простить. Макс смотрел на меня одобряющим взглядом и едва заметно кивнул.


- Я знал, что не ошибся в вас, Вадим. Вы действительно хороший и сильный человек.


- Да ладно, - я махнул рукой на него, а сам отвернулся, чтобы вытереть слезу из уголка глаза. Добро пожаловать в вечность Вадимка. Надо бы придумать чем себя занять в ближайшие пару тысяч лет.


- Окончательно решили? – переспросил Макс для верности.


- Да. Можно как-нибудь увидеть это? Ну интересно же.


- Думаю можно.


Комната вокруг нас почернела. Я не сразу понял, что мы уже не в комнате.


- Ну вот, смотри.


Сердцем я чувствовал, что мы сейчас в том самом схлопнутом мире. Мире, который я воскрешаю ценой собственной жизни. Приятно черт возьми. Может в мою честь здесь сложат легенды и сказки. На нас несся поток света, разделенный на бесконечные линии разных цветов. Появился шум, который начал нарастать с каждой секундой. У зданий появились очертания. Машины, фонарные столбы, деревья – все как будто обводилось карандашом.


- Ваша миссия закончена Вадим, вы можете вернуться. Прощайте.


- Чего…


Яркая вспышка ослепляла меня даже через сложенные руки. Она погасла также неожиданно как и появилась. Я осмотрелся по сторонам. Мой двор! Мой!!! Я поднял голову и посмотрел на соседский балкон, мой маркер признания своего мира. Да!!! На меня никто не обращал внимания, лишь косо поглядывали старушки у подъезда, видимо из-за моей небритости и нестриженности. Интересно, а как я появился для них? Просто взял и материализовался из воздуха? Да и хрен с ними!


- Ая!


Я развернулся и рванул к аптеке. К моему сожалению ее там не было.


- Девушка добрый день.


- Спирта нет для тебя.


Какая грубая.


- Да мне не спирт. У вас тут Ая работает. Где она?


- А ты кто?


- Жених.


- Зовут как?


- Вадим.


- Дома она.


- Спасибо!


Я выбежал из аптеки и пулей долетел до её дома. Звонок в дверь. Было слышно как скрипит пол. Рукой я постарался придать своей прическе чуть более приличный вид, но кажется только растрепал ее.


- Кто?


- Я, - надежда, что она узнает меня по голосу не оставляла меня.


Замок щелкнул и она открыла дверь. Боже, какая красивая. Копна волос была собрана в тугую косу. Глаза были наполнены грустью больше чем обычно. Мы стояли и молча смотрели друг на друга. Ая терла тарелку полотенцем и кажется не осознавала, что произошло.


- Сволочь! Я чуть с ума не сошла! – тарелка выскользнула из её рук.


Я машинально выставил руку, в попытках вызвать магию воздуха и остановить падение тарелки. Мои глаза округлились до размера этой тарелки. Она остановилась в паре сантиметров от пола и дрожала от парения в воздухе. Спасибо Макс. Вернул, да еще и с магией.


- Это что? – Ая смотрела то на меня, то на тарелку.


- Это? Магия. А я тебя люблю.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Панда. Пандочка. Никогда не писала комментарии, но решила что должна. Это просто шикарно. 1 - спасибо за то, что выложил сегодня, а не в пони-дельник. Ты все-таки конь) 2-я знаю, что ты еще будешь писать. Но все равно скажу: Пиши еще! Пиши пожалуйста)) 3- именно третья прочитанная глава в свежем заставила меня найти начало и ждать конца. Хотя обычно я просто кладу на такие истории то, чего у меня, как у девочки, нет. Эта история покорила меня, и она волшебна! Просто огромное спасибо за то, что написал ее, Панд. Спасибо♡
35
Автор поста оценил этот комментарий
@admin,может,дать человеку ачивку за "Сторону", так, чтобы не забыл, что вторую часть обещал?)
раскрыть ветку
207
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в принципе и все. Закончился этот рассказ. Спасибо всем кто читал, комментировал и оценивал. За критику и похвалу отдельное спасибо. После этого рассказа, я возьму небольшую паузу перед выпуском нового. Надеюсь вы дождетесь))


Зы

У "Стороны" обязательно будет вторая часть ;)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мое мнение: слишком много всего. Было интересно по началу, когда появилась магия, когда была охота за книгой, когда было известно о существовании 2х миров. Потом все стало слишком сложно. Ну как слишком. Если эту тему растянуть на полноценный роман, подавать неспешно, было бы норм. А так, я не успевал прочувствовать миры, осознать происходящее. В принципе вышло интересно, но не Вау. Очень понравилось как раскрыт главный герой. Но прочие герои тоже как-то мимоходом упоминаются. Повторюсь, это лично мое мнение, вы вправе с о мной не согласиться
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Готов донатить!

раскрыть ветку