Станок для гибки акрила за 20 минут

Сразу скажу, что главные критерии сборки: из того что было, длина нагрева 80 см, легкий (чтобы девушка могла поднять и одной рукой повесить на стену).

Станок для гибки акрила за 20 минут Станок для гибки акрила, Своими руками, Гибка струной, Оргстекло, Длиннопост

Про блок питания ничего не напишу, он остался от прошлого станка, который я решил заменить. Информации в интернете много.

В мастерской я нашел остатки профиля для двери купе и П- образный профиль из крашенной жести.

Станок для гибки акрила за 20 минут Станок для гибки акрила, Своими руками, Гибка струной, Оргстекло, Длиннопост

Соединив их при помощи заклепок, получаем:

Станок для гибки акрила за 20 минут Станок для гибки акрила, Своими руками, Гибка струной, Оргстекло, Длиннопост
Станок для гибки акрила за 20 минут Станок для гибки акрила, Своими руками, Гибка струной, Оргстекло, Длиннопост

Креплю бруски, чтобы была ровная поверхность.

Станок для гибки акрила за 20 минут Станок для гибки акрила, Своими руками, Гибка струной, Оргстекло, Длиннопост
Станок для гибки акрила за 20 минут Станок для гибки акрила, Своими руками, Гибка струной, Оргстекло, Длиннопост

Теперь нужно натянуть нихромовую нить (или как она там называется). Продается в хоз товарах и скручена в пружинку.

Станок для гибки акрила за 20 минут Станок для гибки акрила, Своими руками, Гибка струной, Оргстекло, Длиннопост

Просмотрев кучу креплений этой нити, мне ничего не понравилось. Я не хотел увеличивать габариты станка. Поэтому закрепил пружины для натяжки перпендикулярно направлению нити.

Станок для гибки акрила за 20 минут Станок для гибки акрила, Своими руками, Гибка струной, Оргстекло, Длиннопост

проставки (голубенькие на фото) я вырезал из алюминиевого композита. Можно применить текстолит. Главное чтобы держали температуру и не повреждали нить. Главная их задача регулировка положения нагретой нити (опустить, поднять). сверху вырезал уголок, чтобы нить не слетела вверх. Все это закрепил на деревянный брусочек, ради электро развязки.

Станок для гибки акрила за 20 минут Станок для гибки акрила, Своими руками, Гибка струной, Оргстекло, Длиннопост

Получился легкий, ровный станочек. Провода от блока питания крепятся "крокодилами" прямо к нити. Можно легко снять со стены, согнуть несколько кармашков и убрать, чтобы не мешался.

Спасибо за внимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хОроший гибочный станок

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Станок!! Станок, блеать.
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста, сфоткайте параметры блока питания. на нем должна быть бирка где написано сколько ватт, ампер...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А где купить акрил?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А есть станок, который позволяет гнуть акрил быстрее? Ну там за 5 минут согнуть, или, на крайняк, за 10?

раскрыть ветку