Стакан водки - или жизнь.

Стакан водки - или жизнь. Пчелы, Пчеловодство, Пасека, История

Жила-была семья пчеловодов, муж и жена. Держали они около 60 семей (хобби). И вот в один прекрасный, жаркий уикенд, муж (допустим Алексей)приехал на пасеку поработать с пчёлками. Была суббота. Алексей с самого утра трудился не покладая рук. Работать закончил уже к закату. На следующий день Алексей решил доделать абсолютно все работы на пасеке, и ему это удалось. Уставший, но безмерно довольный он засобирался домой. И вот он укомплектованный, готов отправиться с пасеки домой, ехать не много, каких то 50 километров. Друзья пчеловоды, с бригады где стояла пасека Алексея(общее количество пчелосемей в бригаде достигало 300 ульев), подошли проводить в путь-дорогу. Но увидев Алексея, пчеловоды наотрез отказались пускать его одного, и тем более за руль. В тот момент Алексей напоминал статую из белого мрамора во время дождя: бледный, и пот градом. Всё понятно - интоксикация пчелиным ядом. Мужики кое как отговорили его садится за руль, но вот заставить выпить стакан водки им не удалось(водка- универсальное противоядие от пчелиного яда). Уговорили Алексея ехать с одним из пчеловодов, который довёз бы его прямо до дома, а свою машину Алексей оставил бы на пасеке, и забрал в следующие выходные. Ну ок, Алеесей сел сзади пятидверной нивы, едут они по трассе, разговаривают, водитель травит анекдоты, и вдруг ему приспичило по нужде. Проехали на тот момент километров 30-35. Водитель останавливается и говорит:
-"Лёх, пошли поссым выйдем?"
А Алексей лежит, и ноль внимания. Водитель думает "ну уснул видимо, утомился за день". Водитель сходил по своим делам, а когда сел за руль, то попросил Алексея пристегнуться, ибо через 5 км пост ГАИ. Алексей всё так же беспробудно спал. Водитель не стал рисковать штрафом в пятихатку, и решил разбудить Алексея. Но к сожалению последний уже не подавал признаков жизни. У Алексея была интоксикация пчелиным ядом. Его бы спас тот самый гранёный стакан водки, что предлагали мужики на пасеке.
Управление пасекой перешло полностью к жене Алексея. Я её видел во время работы с псёлами: на ней одет свободный халат до колен, рукава халата заканчивалась в районе локтей, на голову была одета пчеловодческая сетка, которая снизу даже не затягивалась. Под халатом были одеты короткие шорты, а из обуви- сандали на босу ногу. Ну и никаких перчаток само собой. И никакая пчела её не кусала. Пчёлы садились на неё, это да, но вот кусать-никогда. Вы спросите в чём секрет? А он прост: перед тем, как идти работать с пчёлами, она полностью опрыскивала себя отваром из "мелиссы"(растение, по запаху напоминает лимон с мятой), который действовал на пчёл как эйфоретик (типо как запах свежего хлеба, когда проходишь мимо булочной или пекарни). Вот такая история товарищи, спасибо что прочли. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Были у меня, по молодости, два десятка лежаков серой кавказской пчелы. Практиковал покупку карпатских маток. Пчела совершенно мирная, когда взяток есть, хоть поддерживающий. Работал с ними, обычно без дымаря и в плавках, поскольку на Кубани летом в одежде жарко! Только перед сеансом надо в пруд или в душ. Не терпит пчела грязнуль, нечищенные зубы, одеколон и алкоголь. Ну и вчерашний пот. Если опрыскиваться мелиссой, то пчёлы будут мешать! Они от этого балдеют, как кошки от валерьянки! А на чистого захватчика не обращают внимания. Ну и конечно не следует их без нужды травмировать. Когда появляется запах раздавленной пчелы то они начинают беспокоиться и искать врага! А в начале двухтысячных занесло меня по делам на Рязанщину и пришлось,как то, ехать мимо расположенной на опушке леса пасеки по глухому просёлку. Пасеку я заметил издали, скорость снизил до скорости пешехода, но стекло не поднял, не учили ещё меня среднерусские пчёлы! Они нападают скопом на всё что движется, а меня , точнее мою машину приняли, наверное, за медведя! Короче и через десяток километров от пасеки в салоне откуда-то появлялись обозлённые атакующие с жалом наперевес! Но есть плюсы. эту пчелу нелегко разграбить, обороняются, как русские солдаты!

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое чувство, будто я в параллельную вселенную попал. ПЧЕЛЫ. Хочу еще рассказов про пчел! Еще комментов!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой батя был трактористом, но после выхода на пенсию пошёл работать сторожем на пасеку. Пасека совхозная. Ульи я не считал, но за сотню. Ну и я пацаном, лет 14-15 там крутился, иногда подменял отца, оставался на ночь "охраной". Пасека располагалась на опушке в крутом изгибе леса, на косогоре спускающемся к сезонной лесной речке и была обсажена с одной стороны, от поля, колючей изгородью из гледичии. Тому, кто не знает, гледичия сплошь усажена шипами по 10-15 см длиной и на этих шипах ещё и шпоры. Острота этих шипов и шпор как у иголки. Помогая иногда пасечникам из любопытства я привык к пчёлам и изучил их кодекс поведения. Серая кавказская пчела не агрессивна, если её не трогать и если она занята работой. Случилось так, что я как то ранней  осенью помогал формировать гнёзда пчёл для зимовки а при этой работе не полностью заполненные, легковесные рамки убираются за диафрагму и частично вскрываются, чтобы не успевшие запасти достаточно мёда, семьи могли сформировать обеспеченный мёдом клуб в условиях слабого взятка. Спустя несколько дней я с ватагой ребят шлялся по лесу. Собирали тёрн, боярышник, дурачились и играли в свои обычные игры. Не голодали, но воды в лесу не было. Речка осенью сухая. Дело было, примерно в километре, полутора от пасеки и решили мы сходить на пасеку напиться. Никого там не оказалось, воды тоже и взбрело мне в голову блеснуть своей подкованностью в отношении пчёл! Открыл я первый попавшийся улей, снял потолочки и начал лекцию. Пчёлам это не понравилось. Прохладно! Я поднял рамку находящуюся за диафрагмой, осторожно стряхнул пчёл и попросил у хлопцев ножик. Раз воды нет, попробуем мёда! Почему рамка выскользнула у меня из пальцев левой руки я и сейчас не знаю, только выскользнула и упала как раз на открытое пчелиное гнездо. Я успел только крикнуть:"всем стоять", но куда там стоять, брызнули как воробьи сквозь колючую ограду и в лес, и в поле! Я застыл. Меня не ужалила ни одна пчела, а когда я, на следующий день, пошёл по друзьям-товарищам, морды у них были несимметричны почти у всех. Странно, но никто не поранился об ограду! Последствий не было, я всё привёл в порядок перед тем, как уйти оттуда.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угар. Истории, как с другой планеты.

Автор поста оценил этот комментарий
Будут! Много историй всяких интересных))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку