СССР.

Случай рассказал коллега по работе,далее от его лица.

1989 год.Наши войска вывели из Афганистана.Меня и ещё одного моего коллегу отправляют в командировку в Узбекистан для перегона автомобилей "Ураган",так как у меня и у него имелся допуск на вождение этих машин.


За речку конечно не надо было ехать,а перегнать их с приграничного города на Урал.


Небольшой,тихий узбекский городок.Поселили в гостинице,надо было ждать документы .Через какое то время вызывают в военкомат,что то уточнить нужно было(не суть).


После обеда пошли.Широкая улица,одноэтажные дома,посредине улицы аллея,по ней и идём-жара солнце печёт.Видим стоят ящики с персиками,абрикосами,виноградом,грушами,айвой на земле дыни арбузы,ну решили купить намного фруктов,остановились а продавца нет,наверное куда нибудь отошёл,ждём.Долго ждали,нет и нет продавца.Едет узбек на арбе,спрашивает:


-Что стоите?


-Да вот фруктов хотим купить.


-Так берите сколько надо.


Мы засмущались:"Да мы уж лучше продавца подождём"


-А продавца не будет до вечера,он на хлопковом поле работает.


Мы удивились:"А как же.....?"


-Да вы не стесняйтесь,берите что надо,взвешивайте и деньги вооон туда положите"-и показывает куда то за кучу дынь.Мы присмотрелись,там и вправду стоял маленький столик,на нём стояли весы и лежала стопка купюр придавленная консервной банкой с мелочью.А на дереве гвоздём приколот список "что по чём".Ничего мы не стали покупать.Непривычно как то это для нас.Пошли дальше рассуждая что у нас бы дерево со списком уже б унесли давно, не говоря о деньгах и фруктах.


Уладили дела идём обратно,Перед гостиницей обгоняем узбека который несёт на плече огромный арбуз.Товарищ мой решил пошутить:"Продай арбуз"


Узбек остановился,положил арбуз на землю и говорит:"Рубль".Нам арбуз то и не нужен был,вдвоём мы его бы и несъели,но просто ради развлекухи товарищ мой решил поторговаться:"Пятьдесят копеек".Узбек:"Рубль!"Немного поторговались,потом узбек махнул рукой и говорит?"Ладно,продам за пятьдесят копеек,только не тебе,а ему"-то есть мне.. "Забирай,кушай на здоровье,а ему не давай, он жадный!"....потом немного отошёл остановился и через паузу:"Нет!Дай ему один кусок,что б ему стыдно было!"



К чему написал?Да сам не знаю.Ностальгия.


На достоверность история не претендует,хотя......  Автор - кабанеро.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Пару жней назад заезжал на мойку. Пока ждёшь машину в зале ожидания можно налить себе чай, кофе. Взять шоколадку, Сникерс и тд. Цены написаны и рядом кувшин куда кидать деньги
раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Друг был в Ташкенте года 2 назад. Как прийдёт шурави на рынок, так цены в 3 раза повышают и не снижают при торгах.
7
Автор поста оценил этот комментарий

осенью 87-го отправили нас на учения в Туркмению, отвоевались, на обратном пути садятся ко мне в машину отцы-командиры, поехали мол в ближайший городок, на местный рынок - восточный базар, экзотика, колорит. Приезжаем. Рынок двух товаров, одни торгуют дынями, другие арбузами, третьи дынями и арбузами, привычных нам лотков с картошечкой и морковкой ни одного, ну не суть. У меня как у настоящего солдата денег немеряно, аж целых 30 копеек, но и цены соответствующие арбуз 5 коп/кг, дыня 7 коп/кг, да только на прилавках выложены эдакие бахчевые монстры килограмм по 15, понимаю, что денег не хватает, хожу между прилавками уже просто так. Продавец одного из прилавков:

- Эй сольдатик что надо?

- Да вот дыньку ищу, только небольшую

- Сейчас

ныряет куда то под прилавок, достает дыню килограммов на 5,

- О! это мой размер, сколько с меня?

- вай слюшай, какие деньги - так бери

6
Автор поста оценил этот комментарий

В автобусах были такие аппараты - кидаешь туда мелочь и отматываешь себе столько билетов сколько нужно.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да охуел узбек, сам жадный. Штук 5 арбузов можно было тогда купить на рупь в тех краях.