Среди нас. Глава 2.

Доброго! Несмотря на несколько отрицательных комментариев к прошлой главе, у меня все-таки появилось целых 17 (!!!) подписчиков, и, я думаю, нужно постараться не разочаровать их, поэтому продолжу выкладывать. В этой серии будет "немного" болтовни :)  

PS: Все так же жду вашей критики и мыслей в комментариях. Возможно вы поможете мне направить фантазию в нужное русло. Остановиться никогда не поздно:)

_________________________________________________________________________________

- Нет уж, сначала, ты расскажешь мне всё. И постарайся делать это поубедительнее, так, как я, повторюсь, А-ТЕ-ИСТ. И не верю ни единому твоему слову. Откуда ты знаешь моё имя, кстати?


- Ну слушай... В начале был Бог, и сказал он сло...


- Да ты издеваешься что ли?


- Ты же сам просил рассказать все с самого начала?


- Не воспринимай все слишком буквально. Если ты начнешь мне рассказывать все с самого начала от сотворения мира - мы здесь сто лет просидим!


Я начал закипать. Еще полчаса назад в моей жизни не было всей этой религиозной белиберды, а теперь передо мной сидит "Ангел". Может быть - это какой то сумасшедший? Внимательно оглядев своего собеседника, пришел к выводу, что не похож он ни на сумасшедшего, ни на алкоголика, который поймал "белочку". Вполне себе нормальный молодой человек, кроме того, что одет совсем не по погоде. 180 см ростом (на вскидку), из под капюшона, который товарищ кстати не снял даже в помещении,  виднелись белые волосы, но не в привычном нам блондинистом цвете, а скорее какие-то ближе к седине. Говорил он уверенно, голос звучал твердо и абсолютно без каких-либо дефектов речи.

Надо сказать, Ангелов я себе представлял по другому...


- Давай так, я буду задавать вопросы, интересующие меня в конкретный момент, а ты просто отвечай на них.


- Как скажешь, но учти, что времени у нас мало.


- Будем говорить столько, сколько потребуется, в противном случае, с места не сдвинусь. Начинай. Кто ты такой, как тебя зовут и почему следишь за мной? - сказал, и сам удивился своей дерзости.


- Уже говорил. Я - твой Ангел-Хранитель. Имен у нас нет, и не было никогда. Их придумывают нам люди. Но ты можешь называть меня как хочешь, если так будет удобней. И я не слежу за тобой, а оберегаю тебя. Уже очень давно, гораздо дольше, чем ты можешь себе представить.


- А как же вы друг к другу обращаетесь? Надо понимать, что ты не один такой такой на свете? Хорошо, назову тебя Александром. - не знаю, почему у меня в голове всплыло именно это имя, - Что ж ты, Александр, так хреново оберегаешь меня? Отстой, а не жизнь. А давно - это сколько? С рождения?


- Мы понимаем друг друга и без имен. Мы же братья. У нас своя, особенная связь. И нормально я тебя оберегаю, ты жив все еще только благодаря мне, взять хотя бы этот случай с КАМАЗом, или тот, в первом классе. Вспомни, как вы прыгали с другом по замерзшей реке, лёд обвалился, и тебя начало затягивать в глубь? Это я тогда подсказал твоему товарищу схватить палку и протянуть её тебе. Точнее "вдохнул" эту мысль ему в голову. Или ты думаешь, что первоклашка в стрессовой ситуации сам может додуматься до того, что проходят на ОБЖ только в старших классах? А на жизнь твою я не имею ни малейшего воздействия, ты сам её каждый раз выбираешь.


- Постой-постой! Каждый раз? Что это значит?


- Значит, что это - не первая твоя жизнь, и, надеюсь, не последняя. Люди не умирают, умирает тело, а душа ищет новый сосуд. Ты можешь стать кем угодно, и сам строишь свою жизнь. Мы лишь стоим поодаль и наблюдаем за вами.  


Я недовольно хмыкнул. Больше похоже на какой-то бред сивой кобылы. Но расспрос продолжил.


- В смысле люди не умирают? Т.е. нет никакой загробной жизни, и люди не попадают ни в рай, ни в ад?


- Нет никаких рая и ада. Точнее есть, но они созданы совсем не для того, чтоб туда списывать души людей. В них живем мы - Ангелы. Если тебе будет понятней, считай что это - просто две соседние страны, с той лишь разницей, что страна "Рай" находиться на небесах, а страна "Ад" соответственно ниже. Загробная жизнь - это просто следующая твоя жизнь.


Моё представление о религиозном мире перевернулось. Я невольно поймал себя на мысли, что хотел бы, чтобы тут сейчас сидел какой-нибудь ярый фанатик "команды бога" и кусал локти от таких слов.


- Ты сказал, что вы там живете? И в Аду тоже? А как же черти, демоны, дьявол?


- Чертей нет, демонов тоже, есть только Ангелы. Дьявол - это падший ангел. Он ненавидел людей, и поэтому решил уйти. За ним последовали и другие. Никто не воевал, никто никого не изгонял. У каждого человека есть Ангел-Хранитель, и у каждого он свой. Кому-то достался падший, и этот падший толкает его на всякого рода плохие поступки. Гитлер, Наполеон, Чикатило - все они были под воздействием своих ангелов, которые наслаждались мучением людей и удовлетворением своих собственных амбиций. Потому что ненавидят вас.


- А как же Бог? Куда он смотрит вообще? - этот вопрос показался мне очень резонным.


- Бога нет, уже очень давно. Как и Архангелов, так вы их называете. Это наши старшие братья, первые ангелы божьи, которые помогали ему в момент сотворения. Дьявол относиться к ним же. Умерли они или просто ушли - мы не знаем. Мы просто перестали их чувствовать в один прекрасный день. Наверное, они просто наигрались этим проектом, и пошли делать новый. Мы - сами по себе. Кто-то остался в Раю, и обеспечивает работоспособность мира и вселенной, так называемая "Небесная канцелярия", кто-то спустился на землю и стал помогать людям и оберегать их, а кто-то последовал примеру первых падших и стал учинять беспорядки, стараясь всячески насолить человечеству.


Вот те на..."Ангел" только что сказал мне, что Бога - НЕТ! Я сидел и не мог поверить ни одному слову. Да что там, даже попытаться понять половину всего, что было мне сказано, не мог. Интересно, что же там дальше?


- Ясно, - хотя на самом деле нихера не ясно, - а от меня то ты что хочешь? Как я могу помочь тебе?


- Мои братья стали пропадать. Точнее, я перестал чувствовать их. Уже очень многих. И мне нужно разобраться в этом.


Я сидел и пытался понять, пошутил мой собеседник, или нет? Но его выражение лица было настолько серьезным, что мне на секунду подумалось, уж не моя ли это вина.


- И как ты представляешь себе человека, который вмешивается в дела так называемой "Небесной канцелярии"?


- В том то и беда, что это не Рай. Это дело рук людских. Ангел не может убить Ангела. Это может сделать только человек, по совету другого Ангела. Или сам Бог. Но, как ты понимаешь, последнего нет дома.


- А разве Ангел может умереть? Как можно убить Ангела?


- Все живое может умереть. И мы в том числе.


Что-то явно не состыковывалось в его рассказе, я сделал язвительный прищур, и спросил, стараясь подколоть собеседника и вывести на чистую воду. Уж явно затянулся этот розыгрыш.


- Ты же сказал что душа человека не умирает, а ищет новый сосуд?


- Она не может умереть самостоятельно, но её - душу, можно стереть из вселенной, надо только знать как. Тоже самое с нами.


Дело было нечисто. Я сидел и размышлял обо всем сказанном. Ангелы, Бог, Небесная канцелярия? Как не старался, не верилось во всю это чепуху, а теперь еще нужно бежать и спасать мир? Мне бы свою задницу спасти от шефа. И тут меня как будто током ударило! А работа? Я же должен был уже час как быть на месте! Меня же уволят! Отлично...Теперь еще и безработный. Достав телефон из кармана и посмотрел на часы, убедился - ну точно, опоздал...


- Не беспокойся о своей работе. Как только поможешь мне - все вернется на круги своя. Никто из коллег даже не заметит твоего отсутствия. Жизнь твоя пойдет своим чередом, и ты будешь жить точно так же, как жил до этого, если конечно, не захочешь что-либо изменить.  - голос Ангела выдернул меня из своих мыслей. Как то все-таки успокаивающе и монотонно он говорит. Гипнотизер прямо...


- А кто тебе сказал, что я согласился тебе помочь? Ты все еще не убедил меня, и все еще скептически отношусь ко всем этим твоим словам.


В этот момент к нам подошла официантка и принесла еще одну кружку с кофе, в замен той, что я уже выпил. Надо сказать, что делала она все абсолютно молча, точно угадывая, кончился ли у меня кофе, и хочу ли я еще один. Она потянулась за пустым стаканом, желая убрать его, и я отодвинулся, чтобы дать ей пространство для маневра, но рукой случайно задел другую кружку с горячим кофе, который только что принесла девушка, и она предательски полетела в сторону голых ног официантки. Ну все, сейчас будет истерика и требования компенсации здоровья и морального вреда. Я только успел зажмурить глаза, но ничего не произошло. Девушка молча забрала посуду, и так же молча со стеклянными глазами направилась в сторону кухни. Посмотрев на пол, и не обнаружив там ни следов кофе, ни осколков от разбитой чашки, я перевел взгляд на соседа по столу. Он просто протянул мне только что падающий стакан, и со спокойной интонацией произнес:


- Держи, аккуратнее. И как ты пьешь эту гадость? Если бы я был человеком, точно бы ненавидел кофе. - он смотрел куда то в окно, и после небольшой паузы повернувшись ко мне, продолжил, - Нужны еще доказательства?


- Что только что было? - выдавил я из себя.


- Ничего особенного, я просто не дал стакану разбиться. Отменил твоё последнее действие, если говорить на вашем языке. Для тебя проходит доля секунды. Я же успеваю все взвешать и решить, вмешиваться ли в эту ситуацию, или пустить все на самотек. Точно так же было и с грузовиком. Я просто убрал тебя с дороги.


Он замолчал, как будто ожидая того, что я упаду ему в ноги и начну кланяться и просить показать еще фокус. Копперфильд чертов...

_________________________________________________________________________________

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, уже лучше!) Немного монотонно, но возможно, это мне кажется :) Я тот ещё любитель экшона :D А по сути, молодец! Жду продолжения :)

раскрыть ветку