Справедливость

Произошла эта история, когда я учился в 10 или 11 классе, точно не помню. Стояли мы с другом в школьном дворе, возле лавочек, густо окруженных зелеными кустарниками. Была перемена, поэтому вокруг было много народу, кто-то вышел покурить, кто-то, как мы, подышать свежим воздухом. Я общаюсь с парнями и вдруг замечаю такую ситуацию. Шпана, на год младше нас, обсуждает, как кто-то из них несколько минут назад нашел телефон. Уже вытащили симку и решают, что будут делать дальше. В центре круга стоит нашедший, явно довольный собой парниша. Мне, по большому счету, на это ровно, хотя конечно некрасиво поступают, но влезать не стал. И вдруг случилось то, что заставило меня вмешаться. В нашу толпу зашли две девочки, класс, наверное, 5-6, и начали спрашивать, не находил ли кто телефон. Шпана не суетится, обсуждает свое и по ним вообще не скажешь, что телефон у них.


Я понимаю, что точно не пройду мимо. Во-первых, у меня врожденное чувство справедливости, во-вторых, у меня племянница училась в то время в этой школе и вполне могла оказаться в подобной ситуации. А в-третьих, нашедший и нагло молчавший парень в детстве однажды схватил меня за шею и довел до слез, и так мне было тогда обидно, что я запомнил это вплоть до старших классов.


Прозвенел звонок, захожу в школу, отвожу жулика в сторону и говорю коротко и ясно, что если через урок телефон девчонки не найдут, я выпишу ему пиз**лей. Парень тупит взгляд, якобы не понимая о чем речь. Мы с другом уходим и весь урок истории я сижу и кручу в голове, как буду на следующей перемене возвращать долги. Вот прозвенел звонок, учитель отпускает нас, я вскакиваю и буквально бегу в коридор. Выйдя из кабинета, я натыкаюсь на тех двух маленьких девочек, которые искали телефон, и интересуюсь, нашли ли они его. Девочки отвечают, что телефон им отдали на гардеробе. Видимо, паря понял, что детские обиды я еще не забыл, и решил не рисковать. Я был горд собой, однако немного раздосадован, что наказать своего обидчика не вышло.


Делайте добро.

Автор поста оценил этот комментарий

На хардеробе, хаваришь?

раскрыть ветку