Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 57)

Мы с Валерой выехали на последнее в этом году обследование производства. За все время работы мы много километров проехали вместе и отношения у нас сложились весьма своеобразные. Иногда мы жаловались друг другу на жизнь, а иногда очень эмоционально ругались, как настоящие итальянцы. Самое удобное было то, что мы могли друг на друга психануть, но совершенно не обидеться, так сказать, выпустить пар и работать дальше.


Валера был вхож во множество важных и нужных дверей, но нормативку читать ленился, поэтому мне до сих пор приходилось подготавливать его для встреч и объяснять суть проблемы. Но зато, решая таким образом вопросы, я оставалась в тени, не несла никакой ответственности и была никому не обязана, а вот Валере приходилось за мои слова отвечать, а также ходить на всяческие мероприятия и иногда веселиться по принуждению.


- Какие у тебя планы на следующий год? – поинтересовался Валера.

- Тебя мое трудоустройство интересует?

- Ну не только, но и трудоустройство, конечно, тоже.

- Меня приглашают в проектный институт при головном офисе.

- Ого! И чем ты там займешься?

- Хотят создать отдел технологический, проще говоря, сделать что-то наподобие нашего отдела.

- Хм. – нахмурился Валера – Хотят сами заняться этим вопросом? Не хотят работать с подрядчиками?

- Я не знаю, я ведь еще к ним не ездила. – пожала я плечами.

- А тебе это интересно?

- Интересно ли мне начинать все это с нуля с новыми людьми? Нет, не особо. Слишком много геморроя.


- Но ты к ним поедешь?

- Надо ехать, пока приглашают. Но я уже третий раз откладываю поездку из-за Артура.

- Ты еще общаешься с этим мудаком? Он хоть что-нибудь сделал по твоему вопросу?

- Да, нервы мне все вытрепал. А по делу фиг знает. Он же постоянно врет. Честно говоря, я уже отчаялась.

- Я вообще не понимаю зачем ты с ним связалась!

- Валера, а у тебя есть толковый юрист? Который будет всерьез бороться за мое имущество?

- Нет.

- Вот и у меня нет! Так что не надо мне риторические вопросы задавать! Будь у меня вариант получше, уж, наверное, я бы им воспользовалась! – разозлилась я.


- А что ты сразу психуешь?

- Что мне еще делать? Уже трижды прокляла тот день, когда к нему обратилась! И ведь в своей работе, я всегда знала, если проектировщик бьет себя пяткой в грудь и говорит, что задача для него ерундовская и там нехер делать, что он привык к серьезным работам, а не к такому детскому саду, то этот исполнитель 100% облажается! Нормальный исполнитель всегда будет оговаривать условия и оценивать риски. А с Артуром у меня какое-то затмение, чтоб его разорвало!

- Знаешь почему Толмачев «попросил» его из своей компании?

- Почему?

- Совсем не потому, что Артур влез в его семью. А потому, что этот шнырь был всегда и нашим, и вашим. Его вообще собирались уволить по статье, и выгнали бы, да дочка забеременела.

- Что ж, спасибо успокоил! – кисло улыбнулась я.

- Так что ничего этот говнюк тебе не решит!


- Давай сменим тему. Расскажи, как тебе живется в новой семье.

- С переменным успехом.

- Неужели глава семьи тебя еще не принял?

- С Толмачевым все ровно, но вот Артур дергает абсолютно за все рычаги, чтобы отравить нам жизнь.

- Вполне ожидаемо.

- Мало того, что у нас живет полная его копия в миниатюре, причем, я не преувеличиваю, совершенно такой же лживый истеричный ребенок! Так еще и папаша каждый день выносит сынуле мозг настолько, что парень уже два раза заваливался перед нами в истерике.

- То есть заваливался?

- Падал и бился в конвульсиях! Первый раз мы вообще сильно перепугались.

- Да уж…


- А думаешь легко ребенку выслушивать каждый день до двух ночи, что мамаша его шлюха, а я его, вообще, могу избить до полусмерти? Пацану на тренировку в 6 утра вставать, он хнычет спать просится, а папаша ему в трубку нудит: «Ну вооот сынок, не хочешь со мной говорить, папка тебе уже и не нужен!» И это в два часа ночи!

- То, что Артур психически болен, ясно как день.

- Вчера Артур выдал своей бывшей жене, что готов все простить, вернуться в семью, и воспитывать дочь как родную! – ухмыльнулся Валера.


«И этот моралист, говорил мне недавно о чувстве собственного достоинства! Это до какой степени себя надо не уважать, чтобы после всех этих слов вернуться!» - вспомнила я слова Артура.


- Знаешь, иногда я испытываю чудовищную физическую потребность в том, чтобы ударить его. Хорошенько так ударить, тяжелым предметом по голове. Знал бы ты, как он меня бесит! – вздохнула я.

- Хах, на днях его личинка в истеричном припадке, побросала за ужином все тарелки на пол, выкрикнув, что мы хотим его отравить. Ну я выкрутил ему ухо! И он заорал, что придет его папаша и изобьет меня до смерти! Аахаха!

- И что ты ответил?

- Я сказал, что пусть хоть завтра приходит, я с превеликим удовольствием отпижжу его так, что не различить будет, где голова, а где жопа!

- Весело у Вас, нечего сказать…

- А ты думала, что Валера живет без забот?

- Честно? Я вообще ничего не думала. У меня нет времени размышлять на такие темы.


Напоминание об Артуре испортили мне настроение, и я замолчала.

- Значит, тебя приглашают в проектный институт! – вернулся к разговору Валера.

- Это просто разговоры, никаких гарантий. Пригласили на собеседование.

- Я не думаю, что в их проектном институте высокие зарплаты.

- Да, с подрядчиками мне работать пока что выгодней.

- И, я о том же! С нами то интересней! Ты же с нами еще поработаешь?

- Будете хорошо платить, конечно, поработаю! – улыбнулась я.

- Нууу, тебя только деньги интересуют! – в голосе Валеры послышалось разочарование.

- Ахахаха! А что еще меня должно интересовать? Я должна болеть душой за нашу промышленность, которая находится в частных руках? Или за фирму, где я уже не работаю? Зачем мне это надо?


- Мы с Мейер вообще задумываемся избавиться от балласта.

- То есть?

- Большая часть open space работает «не бей лежачего». Ноют больше. Думали разогнать весь этот курятник, оставить 5-6 сильных работников таких как ты, Саша, Честнова и прочие.

- Хм, интересно… А вы думали о том, зачем пятерым сильным работникам содержать тебя, Мейер, Кох, бухгалтера, офис-менеджера, Матрасовну, водителя, огромный офис? Пятеро сильных работников могут договориться и организовать свою фирму.

- Ты так думаешь?


- Валера, я конечно понятия не имею, сколько прибыли вам приносит каждый конкретный работник. Но полагаю, что убыточных единиц там почти нет. И сейчас работников много, и я, например, считаю, что без меня фирма точно не развалится. И так думает каждый сильный специалист. Но если людей, которые приносят прямой доход, будет в разы меньше, чем управленцев и обслуживающего персонала, то это будет давить психологически.

- Ну, управленцы и обслуживающий персонал тоже работают!

- Зачем пятерым работникам офис менеджер? Они не в состоянии купить себе канцтовары? А два бухгалтера зачем? А водитель кого будет возить? Бухгалтеров и офис менеджера что ли? Про Матрасовну я вообще молчу! И ты подумай, на 5 активных единиц целых два управленца! То есть на тебя, как на управленца, приходится аж 2,5 специалиста. Тебе самому-то не смешно?

- Да, возможно ты и права…


- Кстати, в отделе обстановка нездоровая. Все друг на друга бочку катят, Саша валит вину на работников, спецы жалуются на Сашу, какие-то сплошные переводы стрел.

- Это было ожидаемо, Саша будет начальником отдела, вот пытается организовать все по-своему. Это никогда не проходит безболезненно.

- А вы с Мейер официально объявляли его начальником?

- Нет, все же и так понятно. Зачем эти формальности?


Я улыбнулась во все 32 зуба. Ай, да Мейер! Как же все-таки у человека хорошо работает голова! Если сделать Сашу начальником, то тут же встанет вопрос оклада, который уже не раз поднимался. Но Саша полон амбиций и потому готов бесплатно совать голову в петлю, действительно, зачем же его официально назначать?


- Че ты ржешь? – спросил Валера.

- Ничего, твои анекдоты вспомнила.

- У нас есть еще один кандидат на должность начальника отдела.

- О, как! Его имя засекречено?

- Нет. Начальник отдела в управлении недропользования уходит на пенсию, мы хотим его принять.

- Чиновник?!! Тебе Матрасовны мало? Или ты ей жениха подыскиваешь? – искренне удивилась я.

- Вот это я мог услышать от кого угодно, но только не от тебя! – закатил глаза Валера.

- Нет, серьезно! Вы полагаете, что чиновник после своего теплого места будет работать?

- У него большой опыт, он знает массу важных людей, через него столько проектов прошло!

- Да, с ним общались только потому, что он был уполномочен. Стольким людям мозг поимел! У меня лично к нему полнейшая антипатия, как и у большинства предприятий.

- Даже, если он не приживется, как начальник отдела, для него найдется работа. Будет проекты проверять, выходной контроль тоже необходим.


Под долгие разговоры мы докатили до города и заселились в гостиницу. На следующий день с утра пораньше выехали на производство. Времени на осмотр было мало, погода была полное дерьмо. Валера лениво вел машину переезжая с точки на точку, я выскакивала и быстро осматривала участки, задыхаясь от беготни. Ветер швырял мне в лицо горсти мокрого снега, на ботинки налипло глины, волосы выбились из-под шапки, в куртке было жарко. Валера разомлевший от работающей печки в машине сонным голосом отвечал на звонки.


- Да, я тут на обследовании, сильно занят, сооружение смотрим.

- Ты не устал, осмотрщик? – задыхаясь спросила я.

- Нееет! – улыбнулся Валера рядом ровных белых зубов – Может не надо так подробно смотреть?

- А ты выйди в своих дорогих ботиночках на улицу, походи немного.

- Спасибо за столь соблазнительное предложение, я лучше тут посижу!


К вечеру я совершенно выбилась из сил, лицо обветрилось, губы потрескались, волосы были растрепаны. Я еле как отмыла ботинки от глины, чтобы спуститься на ужин. Гостиница была самой дорогой в городе, и ужин подавали в ресторане. Войдя в ресторан, я заметила, что для кого-то накрыт шикарный банкет, персон эдак на двадцать. Я осмотрелась в поисках столика, но Валера показал рукой в сторону накрытых столов.

- Эээ… но там же чей-то банкет! – возразила я.

- Садись, это для нас! – хитро прищурился Валера.

- Ааа… - промычала я, формулируя вопрос.

- Нас пригласил на ужин один человек, я думаю ты догадываешься кто это.


Я поняла о ком идет речь. Это был человек, для звонков которого у Валеры был заведен отдельный телефон. Тот человек, по звонку которого Валера бросал любое дело, будь то командировка, день рождение ребенка, или отдых за границей, потому что для Валеры срочно присылали частный самолет. Человек, на чьих банкетах часто мелькали актеры и певцы, с которыми активно фотографировалась Валерина жена. Это был Валерин друг, если его можно так назвать, человек из телевизора и газет, неофициальный миллиардер, очень близкий к верхушке. Одним словом, плутократ.


- Думаю, тебе будет интересно с ним познакомиться.


Я не успела ответить, потому что человек из телевизора вошел в зал ресторана. Одет он был очень просто в джинсы и свитер, никаких кричащих лейблов, простые часы касио. Валера меня представил, и важный дядя по-простому протянул мне длань для приветствия. Мы крепко пожали друг другу руки, что его весьма позабавило. Я вспомнила, что Валера как-то говорил, что человека во многом характеризует рукопожатие, и, наверное, в этом предположении был смысл. Например, рукопожатие Артура всегда напоминало дохлую рыбу, он протягивал расслабленную руку и не делал никаких сжимающих усилий. В нашей фирме такое его приветствие старались всячески избегать. Причем, самый эффективный способ придумал Храпунов, который при виде Артура чесал яйца, чем душил вероятность рукопожатия в зародыше.


Сидя за столом со знаменитостью я разволновалась. Ботинки в глине, лицо красное от ветра, макияжа нет, волосы растрепаны, одежда та, которую не жаль. Ногти у меня всегда были сострижены под корень и покрыты эмалью, на пару оттенков светлее кожи. Из всей роскоши у меня были только швейцарские часы с бриллиантами, которые я приобрела, чтобы козырять ими, не спускать свой бюджет на дорогие шмотки и носить обычную одежду.


- Ну, как дела? – спросил человек из телевизора.

- Работаем. Были на обследовании на комбинате. – ответил Валера.

- И как комбинат? Простоит еще? – повернулся ко мне человек.

- Конечно простоит, вопрос в том, как долго? Ему скоро 100 лет исполнится.


Валера пнул меня под столом.


- Значит Вы работаете вместе с Валерой?

- Да, уже несколько лет.

- Надо же, и не боится тебя жена в командировки отпускать с такими девушками?

- А я с Валерой познакомилась намного раньше, чем Валера со своей женой. Так что никаких рисков!

- А какое это имеет значение?

- Ну, раз за все это время я не смогла очаровать Валеру, значит шансов у меня нет! – пошутила я.

- Везет тебе Валера, в цветнике сидишь! – рассмеялся человек.


Валера покорно улыбнулся, я заметила в его лице благоговейный трепет. Я успокоилась и перестала дергаться. Важный дяденька держался очень просто, никакого пафоса, никаких дешевых понтов, если бы я не видела его по телеку, то приняла бы его за обычного производственника. Ресторан приставил к нашему столу молодую официантку Дарью, видимо самую симпатичную. Она стояла возле стены и реагировала на жесты персоны. Было заметно, что девушка очень волновалась, ее волосы были убраны в длинную роскошную косу, кончик которой она постоянно теребила от переживаний. Человек из телевизора сделал ей знак рукой, и произнес:


- Принесите мне чай черный с лимоном!


Дарья испуганно кивнула, и собралась было отойти.


- Постой! Ну-ка подойди ближе! – тоном, не предвещающим ничего хорошего, сказал человек.

- Да? – еле слышно ответила Дарья.

- Ты что это делаешь постоянно со своей косой, а? Ну-ка позови сюда администратора, быстро!


Дарья вытаращила глаза и исчезла, через несколько секунд прибежала взволнованная администратор, готовая принять смертную казнь.


- Вы где персонал набрали? Стоит волосами над столом трясет! Куда это годится?

- М-мы примем м-меры! Р-разб-беремся! – мямлила администраторша, покрываясь испариной и красными пятнами.

- И стол накрыли на 20 человек! Я ж сказал, что нас будет трое!

- Извините пожалуйста, девочки перестарались, наша вина.


Через несколько минут вернулась Дарья, коса была аккуратно свернута и заколота на затылке, ее глаза, распахнутые от страха, стали еще больше. Человек смерил ее взглядом с головы до ног и спросил:

- Ты где так долго была? И где мой чай?

- В туалете. – дрожащим голосом ответила Дарья.

- А руки ты мыла?

- Ч-что, п-простите? – девушка часто заморгала.

- Руки, спрашиваю, мыла после туалета?

-Д-да, д-да, конечно! – пискнула девушка и закивала головой.

- Вымыть! – строго сказал человек, подозрительно косясь на трясущиеся кисти Дарьи.


Девушка умчалась. Валера улыбался. Важный дяденька положил себе салат самостоятельно и принялся его поглощать. Пару минут прошли в тишине.

- Да, где она провалилась?

- Наверное она капает себе валокордин, очень уж испугалась! – пошутила я.

- Валокордин, ха-ха! – ухмыльнулся человек.


Вскоре появилась Дарья с загнанным видом шедшая на не гнувшихся ногах. Человек посмотрел на нее еще раз чего-то выжидая. Она старалась уловить темп его дыхания.

- Нет, ну я дождусь сегодня этот чертов чай?!! – хлопнул себя человек по бедру.

- Секунду! – тихо ответила девушка и исчезла.

- Ей-богу! Деревянная какая-то!


Дарья принесла поднос с чаем, фарфоровая чашечка звенела на блюдечке от ее трясущихся рук. Тряслись не только руки официантки, но и все работники ресторана и гостиницы. Я наблюдала эти всеобщие колебания с интересом. Администратор периодически показывалась из-за колонны, Валера смотрел глазами преданного пса, какие-то личности тревожно заглядывали сквозь стеклянные двери ресторана.


«Наверняка этот человек привык к всеобщей покорности и послушанию. Привык к тому, что все нервно вибрируют в его присутствии. Привык, что с его мнением все согласны, и изо всех сил стараются ему угодить. Наверное, он редко сталкивается с отказами. Возможно, я разговариваю с ним слишком вольно, и поэтому моя нога уже побаливает от пинков Валеры» - думала я.


Наверное, каждый человек чего-то от этого важного дяди хотел, иначе зачем так лебезить и переживать? Меня же с этим богатеем ничего не связывало, и никакой особой значимости я этому знакомству не придавала. Мне было интересно поговорить с ним, только и всего. Смотреть на него преданными глазами как Валера и иметь отдельный телефон у меня не было никакого желания. К тому же все вот это лебезятничество смердит за километр, неужели это кому-то приятно наблюдать?


- А Вы откуда родом? – спросил меня важный чел.

- Я, как и Валера, из города N.

- Город N и мой родной город. А с какого района?

- С улицы Гороховая. – улыбнулась я, назвав свой старый адрес.

- Вот как? – искренне удивился важный чел – А дом какой?

- Десятый. Это перекресток Гороховой и Мира.

- Мои родственники живут через дорогу, знаете их?

- В каком доме?

- В двенадцатом.

- Я выросла в том районе, но уже несколько лет там не была. Помню, что на Гороховой 12 жили Яковлевы, но это было давно.

- Верно, Яковлевы и продали этот дом.

- Да, там сейчас красивый район, создается ощущение, что находишься в Европе.


Закончив ужинать, важный дяденька достал планшет, поставил его на стол и объявил, что начинается хоккей.


- Вы смотрите хоккей? За какую команду болеете? - спросил он у меня.

- Не смотрю. – покачала я головой.

- Почему? Он чем-то вас не устраивает? – его лицо приняло крайне недовольное выражение.

- Такого не могу сказать. Но у меня очень мало времени остается на досуг, работы много. А хоккей… я не успеваю следить за шайбой, и понимать все эти хитрые маневры игроков.

- Но ведь, для этого существуют повторы.

- Даже повтор мне надо посмотреть раз пять, чтобы понять, что там произошло. – улыбнулась я – Видимо это особенности женского восприятия, вот мужчины сразу видят ситуацию, а я нет.


- Значит, пора начинать следить за игрой, как раз восприятие разовьете.

- Когда я училась в университете, то один раз с друзьями ходила в ледовый дворец на матч.

- И как Вам? Понравилось?

- Честно говоря, я замерзла. Еще меня удивили болельщики, которые громко обзывали хоккеистов прямо с трибун. И хотя, я не успевала замечать все эти хитрые движения, но азартом игры прониклась. Могу сказать, что это было довольно весело.

- Что ж, это честный обоснованный ответ! – одобрительно кивнул головой важный человек.


Был уже второй час ночи, а мы все смотрели хоккей. У меня уже устала шея пялиться в этот планшет, и я осторожно посмотрела на Валеру с немым вопросом:


«Когда уже мы разойдемся?»


Валера многозначительно покачал мне головой, что означало: «Будем сидеть и улыбаться, пока не разрешат уйти».


В третьем часу ночи человек из телевизора видимо и сам устал, потому мы стали прощаться. Он еще раз крепко пожал мне руку.

- Рад был познакомиться! А, ты Валера, негодяй, давно знакомы, а ты скрываешь таких приятных собеседников! – отвесил дядечка мне щедрый комплимент.

- Виноват, оплошал! – Валера комично изобразил раскаяние.

- Спасибо, мне тоже было очень приятно познакомиться! Благодарю за роскошный ужин!


Важный человек уехал, мы поднялись на этаж с нашими номерами.


- Валера, три часа ночи! Завтра в восемь я должна уже бегать по промплощадке!

- Пффф, это нам еще повезло, что он до конца не выздоровел. Посидели тихо. А так бы кутили до утра!

- Завтра, даже не вздумай притащить меня на ужин. Я хочу выспаться нормально. Скажи, что я простудилась, или еще чего.

- Шутишь? Да он людей с реанимации выдергивает на свои вечеринки! Знаешь, как он любит тусоваться! Оооо! Мы как-то бухали на корабле, так я устал с борта блевать. А он меня зеленого еще петь и танцевать тащил.

- Ладно, потом расскажешь про корабль, я пойду спать упаду.

- Забавно, он с тобой так долго разговаривал, видать ему было интересно.

- Надеюсь, что я не сказала лишнего, и ничего тебе не испортила.

- Да не, ты молодец, все нормально!

121
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда ржу с Хрипунова. Способ конечно гениальный, но на заметку, ИМХО, не возьмёшь его.


Причем, самый эффективный способ придумал Храпунов, который при виде Артура чесал яйца, чем душил вероятность рукопожатия в зародыше.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то отвращение этот неоф.миллионер вызвал. Будто всем должно нравится то, что нравится ему - такой допрос устроил "почему не смотрите"...

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Кааааайф!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Обновил ссылки:


https://yadi.sk/d/JugQXdAQuCVdN - *.docx

https://yadi.sk/i/e3hhWq-bs5qHZ - *.pdf

https://yadi.sk/i/JX2LX4YatD5uA - *.ePub

https://yadi.sk/i/aJigV9nasmvgJ - *.fb2


Рад конструктивной критике)

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

@tripapupki, этот важный человек, как я понимаю будет дальше фигурировать в истории? Раз вы так подробно описали случай с ним.

раскрыть ветку