Советы кадровика

Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Я всегда рада помочь.
Советы кадровика Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Я всегда рада помочь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опишу свою ситуацию, вдруг кому поможет. Было 2 года назад, работал в федеральной известной компании (уточнять не буду).
Ситуация: Была команда (топы, среднее звено и исполнители), которые двинули этот "Танк" в прибыль, но потом от этой команды начали избавляться. (Я оставался до последнего)
Суть: Начали всячески пытаться зацепиться за чтоб меня уволить, проверяли во сколько пришел, во сколько ушел и т.д. В итоге пока я ехал с главного офиса до другого (по рабочим вопросам), мне позвонил руководитель (новый) и сказал что "тебе пизда щас акт за отсутствие на раб. месте стряпать будем", ну я не х.ем делан, доезжаю до другого офиса, сажусь и при начальнике того офиса пишу: мол я такой то такой то, в такое то время нахожусь там то там то, свидетели такие то такие то, и подпись 3 человек (нормальные ребята понимали че к чему). Далее начинается самое интересное.
Самое интересное: Приезжаю обратно, мне кричат пиши объяснительную, естессно объясняю, что объяснительная это право, а ни как не обязанность, посылаю их к х.ям. Стряпают акт, беру копию, пишу объяснительную ( по закону, 2 дня у меня есть право на подумать писать объяснялку или нет)
Итог: С актом, с объяснялкой, и с той бумагой пиздую в комиссию. Я счастлив, инспектора счастливы, руководитель огорчен. Спустя 2 месяца сам уволился, ибо нашел другую работу.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Про ситуацию №5. Была такая. Но в фирме все получили приказ не принимать от меня заявление на увольнение и не подписывать его. Письма с описью и заказные тоже отказывались получать. А трудовая инспекция говорила - "Нет подписанного заявления, вы обязаны ходить на работу, иначе они вправе уволить за прогул". А то, что в офисе никто со мной не разговаривал и смотрел как на пустое место никого не волнует. Так то.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как увольняют по статье:
1 - Дают рабочее задание
2 - Находят дефект/брак/недоработку - порой надуманную - выговор в трудовую
3 - Дают рабочее задание
4 - Находят дефект/брак/недоработку - порой надуманную - второй выговор в трудовую
5 - Дают рабочее задание
6 - Находят дефект/брак/недоработку - два выговора в трудовой и несоответствие занимаемой должности

На оборонке по собственному пишутся на ура - могут намекнуть, что на выходе найдут флэшку или микросхему/болтик из цеха, причем не факт, что у вас вообще есть компьютер :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Что сейчас произойдет, если работодатель не отдаст трудовую? Как ее восстанавливать?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно!