Советское мороженое

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост

Мороженое. Это любимое лакомство, наверное, всех детей. Да и многие взрослые тоже не против полакомиться этим сладким десертом. Многие до сих пор с ностальгией вспоминают вкус того самого пломбира, который пробовали в детстве. Я не буду сравнивать современные и старые виды мороженого, технологии их производства. Я просто хочу вспомнить старое мороженое из детства, которое ушло навсегда.

Элтон Джон в Москве, 1979 год.

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост

Была распространённая байка, что интуристы считали: в СССР нужно приезжать по трем причинам - посмотреть балет, сходить в цирк и отведать мороженого. Не знаю, правда это или нет, но мороженое действительно было замечательным.

Супруга Президента США Патриция Никсон пробует мороженое во время посещения Государственного универсального магазина.

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост

Справедливости ради отмечу - не всё. Допустим "Молочное" никогда не пользовалось большой любовью. А вот "Пломбир" был шикарен.

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост

А ещё детворой мы очень любили фруктово-ягодное или, как его ещё называли, щербет. Он был только в бумажном стаканчике, к которому прилагалась деревянная палочка. Мороженое быстро таяло, и стаканчик начинал течь. А ещё мороженое в стаканчике закрывалось круглой бумажкой, которую нужно было обязательно облизать и прилепить на стену, стекло или дверь.

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост

Ассортимент мороженого в разных городах отличался. Например, в городе, где прошло моё детство, было только 4 вида мороженого: щербет, молочное, сливочное и пломбир. Ну были ещё вариации с упаковкой - брикет, бумажный стакан с палочкой и вафельный стаканчик. Цена была, если не ошибаюсь, 10 копеек молочное и щербет, 13 копеек сливочное, 18 копеек брикет пломбира и 20 копеек за вафельный стаканчик пломбира. Это в 80-е.

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост

А вот приезжая в крупные города (в Москву или Ленинград) я узнавал, что бывают и другие сорта мороженого. В первую очередь очень хотелось попробовать "Эскимо". Мороженое на палочке, да ещё и в шоколаде, было чуть ли не верхом желания ребёнка (я про себя сейчас говорю).

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост

Но самое вкусное мороженое, которое мне вспоминается из детства - "Бородино", попробованное в Москве. Вкуснее его мне не встречалось ничего.

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост

В Ленинграде поразило, что мороженое продавали в килограммовых и полукилограммовых брикетах. Причем если упаковки в 500 г не было в продаже, а кило тебе было много, можно было попросить отрезать "пол-пачки", как хлеб в магазине.

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост
Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост

Ну а ещё было разноцветное мороженое в кафе. Его раскладывали в виде шариков в металлическую креманку и либо посыпали тёртым шоколадом или орехами, либо поливали сиропом. Ну или всем вместе сразу. Мне никогда не нравился коричневый шарик - вот до сих пор не люблю шоколадное мороженое. Я всегда просил синий, розовый и жёлтый (видимо, это были смородиновый, малиновый и лимонный).

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост
Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост

Часто слышу про бешеные очереди за мороженым. Да, не скрою, я их видел. В Москве на ВДНХ. И в Ленинграде во время массовых народных гуляний. А вот у себя в городе больших очередей за мороженым не припомню. Да, было оно не в полном ассортименте. Но нехватки мороженого не помню.

Советское мороженое Мороженое, СССР, Длиннопост
Источник
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я помню как мы мелкие мороженку в стаканчике на улице на тридцатиградусном морозе ели..рот онемевал полностью. А летом вечно оно табло на улице, порой отваливалось дно и мороженка падала на асфальт.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я вспомнил, что у меня, вот уже почти неделю, в морозилке лежат 2 офигенские мороженки. Шикаарно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет и ладно, да конечно оно было вкусным, но сейчас имхо, самое вкусное это сырок творожный, маленький такой, дешёвый, от тех что со сгущёнкой варёной может и передоз быть, поэтому сразу не надо их покупать много.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я помню, как впервые попробовала мороженое на палочке - "Забаву". Это было невероятно вкусно. Сейчас в Москве "Забаву" не продают ...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне из детства запомнилась кремовая розочка на пломбире в вафельном стаканчике. Щербет любила, но это позже. А еще помню с родителями гостили у друзей в Одессе (да было и такое) и там у морвокзала продавали мороженное из абрикосов. Это было очень вкусно. Да и бородино мне то же очень нравилось.