Социальные стереотипы

Социальным стереотипом считается относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта — группы, человека, события, явления.

Социальные стереотипы Стереотипы, Психология

Особенно легко люди полагаются на стереотипы при:


- дефиците времени;

- чрезмерной занятости;

- усталости;

- эмоциональном, возбуждении;

- в слишком молодом возрасте, когда человек еще не научился различать многообразие бытия.


Алкоголь


Устроился на работу. - Проставиться нужно.

Выгнали с работы. - Ничего, надо выпить.

Купил гараж. - Надо отметить.

Будет футбол. -  Купи пива.

Позвали на рыбалку. - Надо затариться.


Отношения


Встретил девушку и собираетесь пожениться. - Что, она первая у тебя? Да у тебя комплексы.

Встретила парня и собираетесь пожениться. - Что, он у тебя первый? Да ты совсем забитая.

Встречаются длительное время. - Почему квартиру не снимаете (сожительствуете)?

Сделал девушке комплимент на улице (в транспорте). - Девушка и отшатнулась. Кто сейчас на улице знакомиться, все вконтакте.

Улыбнулась девушка на улице (в транспорте). - Сразу отвернулся. Что это такое было, наверно показалось, пожалуй не буду больше смотреть в ту сторону.


Юмор


Пошутил, посмеялись. Это же Петросян когда-то так говорил. - Позор. Петросянщина.

Фильм с традиционным составом "юмористов". - Пойдем, посмеемся.


Несмотря на обилие научных работ, посвященных проблеме формирования стереотипов, она остается одной из самых малоизученных в психологии.

Картинка на pikabu уже была, но в другом контексте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стереотипы отлично объясняются ленью нашего мозга, ему проще разделять людей на несколько групп, чем рассматривать каждого по отдельности.И я его в этом не виню

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лажа это всё.
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, у меня дежавю. Явно был тоооочно ткакой же пост с точно таким же контекстом.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Баян, бабаян, бабаяянище