Соседи такие соседи, часть 6.

Картина одиннадцатая.


Снимал я раньше квартиру в многоквартирном доме, и проживал в соседнем подъезде один гражданин - обычный работяга, точно не знаю, где тот трудился, да и не важно это. Он всегда спокойно и незаметно ходил на работу утром и с работы в конце дня, примечателен был лишь тем, что регулярно в пятницу вечером и в субботу днем керосинил по-страшному, а как накидается, так врубает музло на полную катушку. Да бы все соседи смогли по достоинству оценить его музыкальный вкус, он даже зимой открывал балконную дверь в комнату с аппаратурой. Отечественный рок и матерные частушки стали обязательным атрибутом выходных дней всех жителей близстоящих домов. Что интересно: с ним трезвым разговаривать было бессмысленно, он, опустив голову, молча шел к себе домой, даже не реагируя на слова, а поскольку по габаритам он весьма и весьма крупный мужчина, то обострять ситуацию с ним и вовсе никто не желал. Лично вызывал милицию, те приезжали, звонили ему в дверь, меломан не открывал, они вырубали ему электричество и со спокойной совестью уезжали, а сосед через пару минут вновь заводил свою шарманку, повторные обращения ничего не давали, диспетчер прямым текстом говорил, что сделать они больше ничего не могут. Самое смешное: подписи против него соседи давать не хотели: «Это ж западло какое - с ментами дело иметь» - дебилы, бл*ть. Надоело. В одну пятничную ночь пришел к нему на «дискотеку», настойчиво постучал — не открывает, вырубил электричество и сел на лестницу напротив его дверей, жду. Через 10 минут дверь открывается, и на площадку в семейных трусах вылетает этот DJ с гвоздодером в руках. Здоровый гад: не меньше двух метров роста, стокилограммовая ныне заплывшая салом туша, но с когда-то развитой мускулатурой, мутный взгляд и перегар от количества употребленного спиртного.


С: Стоять, бояться!

Я: Зачем так музыку громко врубил? Людям отдыхать мешаешь.

С: пауза…………….. Стоять, бояться.

Я: Убивать друг друга будем или ты свою шарманку вырубишь?

С: пауза…………….. Музыку выключу.


Выключил, но на следующей неделе привычки свои не изменил, пришел к нему еще раз и сразу вырубил электричество, ждал, наверно, минут 40, тот дверь не открыл, но позже музло свое уже не включал, а ночной променад до электрощитка меломана стал моим пятничным ритуалом.


Картина двенадцатая.


Прямо над персонажем из предыдущей истории проживал замечательный человек, улыбчивый и дружелюбный шестидесятилетний мужчина, все в доме называли его дядя Миша, познакомились мы с ним под дверью меломана. Дядя Миша оказался прекрасным собеседником и чутким слушателем, ко мне — человеку сложному, он подобрал ключ на раз-два, и мы сразу поладили, если встречались, то потом по-долгу стояли и разговаривали. Как-то пригласил он меня к себе на чай, я пришел, за чайком с тортом с удивлением узнал, что дядя Миша на самом деле Гаптыльахат Зулгарисович — татарин. Пока сидели-говорили, на улице стемнело, кивнув в сторону его старой свадебной фотографии в рамке, с улыбкой спросил: «Поздно уже, хозяйка-то твоя, как домой придет, меня в шею не погонит?» Дядя Миша ответил, что хозяйка не придет, ведь много лет назад его молодую жену и юного сына, будучи пьяным, убил собственный же шурин. Я только и мог, что сидеть с открытым ртом, через минуту смог выдавить из себя лишь: «Соболезную». Сосед с грустной улыбкой сказал, что уже отмучился, рассказал, как после этой личной трагедии серьезно запил, вытащил его из ямы собственный начальник, отправив лечиться в психиатрическую лечебницу. Там один врач гипнозом (простым разговором о том, о сем) вводил его в сон и каким-то образом так лечил. Через некоторое время дядю Мишу, как он сказал, просто отпустило, словно камень с груди упал, с тех самых пор он не пил, даже пробовал наладить личную жизнь, но ничего не получалось, слишком уж сильно любил он погибшую жену. Сказал, что ждет день, когда они на небе воссоединятся (сам я в загробную жизнь не верю).


Уже сильно позже он показывал мне свои фотоальбомы, остановился на фотографии своего деда (тот всю ВОВ прошел, был разведчиком, много раз ходил за линию фронта, «вся грудь в орденах»), а когда узнал, что и я - войсковой разведчик и что скоро мне в командировку на СевКав, встал, сходил в соседнюю комнату, принес нож, подаренный ему дедом, мол нож этот не раз и не два жизнь тому спасал, так что пусть будет моим, а мне, когда мой сын подрастет, следует отдать этот нож ему и обязательно рассказать про его первого хозяина. От таких подарков не отказываются.


Съездил в командировку, приехал домой, скинул с себя все, принял душ, сказал любимой, что надо метнуться к дяде Мише, ведь привез ему один подарок. Ненаглядная, помрачнев, рассказала следующее…


Когда я уехал, меломан развернулся во всю и почти до утра врубал музыку, как-то раз в субботу днем дядя Миша пошел в магазин, по дороге зашел к соседу снизу и сделал ему простое замечание, мол сколько можно соседей мучить и двинул дальше. Меломан почему-то затаил на него обиду, и когда тот возвращался с покупками домой его убил, ублюдок наносил удары ножом преимущественно в шею и в живот, дядя Миша умер раньше чем приехала скорая. Алконафта посадили на 8 лет, скорее всего он выйдет по УДО, надеюсь жильцам дома теперь хватит ума писать на него коллективные жалобы и обращаться с ними к правоохранителям, да бы те отправили его обратно на нары.


В тот же день разузнал, где похоронили моего друга, приехал на кладбище, с трудом нашел участок, увидел на нем 3 могилы: дяде Мише, его любимой жене и дорогому сыну. Еще никогда прежде я так не надеялся, что жизнь после смерти существует, семья наконец-то воссоединилась и теперь счастлива...

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что за подарок кстати?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Личное, ты уж прости.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

блин, проревелась, жалко вашего Дядю Мишу и его семью. Хочу, чтоб это была котолампа... *сама в одиночку хотя гоняю алкашей с восьмого(девчонки они стесняются, благо), а три этажа где их ор слышно - молчат в тряпочку, а у некоторых ведь и дети есть..

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не котолампа.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какое клише: наставник отдает вещь, способную спасти жизнь, и после погибает. Хотя не исключаю что никакого кота с лампой не было при написании поста.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не было. Да и не наставник он мне был, а друг.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да где же вас жизнь так носила, что вы столько историй набрали? Как же скучно я живу...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как ответить так, чтобы это не было похоже на хвастовство, о: "Дурная голова ногам покоя не дает", просто если я вижу проблему, то стараюсь ее решить, а не сидеть и ждать, когда все само по себе разрешится, от этого опыта соприкосновения с согражданами имею много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что по вашему только хорошие и плохие люди бывают?

Вы что ситх? )


Я к тому, что выше в коментах все говорят: "Капец как жалко дядю Мишу... Все так не справедливо, хорошие люди умирают рано", вот и хочу узнать а чем он был хорош?

Обычный, судя по истории человек.

А соплежуям и ванилеебам только повод дай сопли и слюни попускать в коментах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я утверждал, что люди могут быть только двух типов? По-моему я лишь обратил ваше внимание на то как его называли люди, с моей точки зрения это о многом говорит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чем хорош был дядя Миша?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое очевидное: плохого человека целый дом бы дядей Мишей не называл, говорили бы к примеру: Миша-татарин.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а то у нас тоже свой тайсон был на соревнованиях по РБ. =)
Взял второе место, потому что перед финалом его снял врач. Он в полуфинале оказывается со сломаной рукой бился.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, хоть гвозди из таких делай!
Автор поста оценил этот комментарий
По традиции, ловлю ниндзя. Заколебали они. :(

От себя: грустный конец, конечно. Надо было не предлагать убивать друг друга, а сходу вынести животное его же гвоздодером.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Загасишь дурака, а накажут за него как за путного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он мечтал снова быть с семьей, вы сами про это написали, и я его могу понять. А для человека который мечтает о чем то что "за гранью" сама грань представляет лишь теоретический интерес. Да, чаще всего людям хочется уйти тихо и достойно, но с другой стороны, если пожилому человеку предложить выбор уйти сейчас и не хорошим способом, или еще через n лет ожидания, вероятной старческой деменции, больным и одиноким...человек крепко задумается. Я бы задумался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
для человека который мечтает о чем то что "за гранью" сама грань представляет лишь теоретический интерес

Ваше утверждение стоит на серьезном труде какого-то специалиста, или это ваше субъективное мнение?

если пожилому человеку предложить выбор...человек крепко задумается

Интересно, тогда почему суицидники из всех способом лишения себя жизни стараются выбрать наиболее быстрый и наименее безболезненный? Насильственная смерть бывает очень разной, я, как любой нормальный мужчина, готов умереть в бою, защищая страну, семью, просто слабого, думаю, что именно на такую гибель согласился бы и дядя Миша.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нож дарить плохая примета, чтобы обойти её нужно его "купить", символически дать сколько нибудь денег.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал про такое, но не верю.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы не сказал что история грустная. Человек закончил свой путь и в конце получил то о чем мечтал. Дядя Миша одновременно и самый пострадавший и самый счастливый во всей истории...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что он мечтал быть жестоко забитым ножом и умереть в подъезде на холодном полу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не утверждали, конечно, однако это видно по вашему ответу:

- чем хорош дядя Миша?

- плохого человека дядя Миша весь дом не назовет.


Ну мы в детстве всех мужиков-соседей по дому, даче или просто двору, да вообще всех "дядя" звали. И это вообще ничего не означало.

А его, скорее всего, звали так - потому что отчество у него сложнопроизносимое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не утверждали, конечно, однако это видно по вашему ответу

То, что вы увидели в моем ответе совсем не обязательно именно то, что я в него вкладывал.

чем хорош дядя Миша?

По сути своей ваш вопрос вообще некорректный. "Хороший этот человек или плохой?" - все зависит от того, у кого ты спрашиваешь. Для вас, видимо, ни чем, для меня - многим, читатель в большинстве своем доверяет моей оценке, для кого-то он хороший уже потому, что добрый, жизнерадостный, общительный, кто-то сопереживает его трагедии, кто-то утрате моего друга.

мы в детстве всех мужиков-соседей по дому, даче или просто двору, да вообще всех "дядя" звали

Мы - тоже, а вот взрослые мужчины у нас "дядей" называли только двоих: дядю Колю и дядю Федю, один - фронтовик, честный работяга, второй - точно такой же честный работяга, но и мастер на все руки, что характерно оба всегда и всем помогали.

скорее всего, звали так - потому что отчество у него сложнопроизносимое

Его "Мишей" звали по этой причине, а "дядя" это уже другое.

Автор поста оценил этот комментарий

1. К сожалению ошибетесь.

2. Да  самосожжение применялось для привлечение общественного внимания, но и не только. Уйти так могут те, кто чувствует свою вину...такой последний акт самонаказания.

3. Я так говорю, потому что нормой считаю отсутствие "боя" в частности и войны в целом, а также ситуаций когда надо физически кого то защищать. Сама ситуация не норма..

4. На счет друзей не согласен..человек может быть одинок, даже будучи со всех сторон окруженный "друзьями". Я согласен, что быть убитым он не хотел, но в конечном счете он получил то о чем мечтал. (надеюсь такая трактовка устроит нас обоих)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен ни с одним из приведенных пунктов. Предлагаю закончить ставший уже бессмысленным обмен мнений.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.субъективное мнение и опыт общения с людьми. Полагаю что спецы со мной согласятся, так как оригинальностью собственного мировоззрения я не обладаю.

2. Ну суицидники есть разные, самосожжение никто не отменял. Если суицидник уверен в своем решении то мерилом станет гарантия. В остальных случаях, это лишь подтверждает мою теорию. Люди просто хотят уйти, чем быстрее тем лучше.

Пожалуйста не надо ставить клише "нормальный/не нормальный" понятия эти относительны для каждого человека.

Я не знал его, но вы сами в посте указали, что "семья наконец вместе", разве не этого он ждал? Да, произошла трагедия, но после нее он наконец обрел то что хотел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
субъективное мнение и опыт общения с людьми

Думаю, что не сильно ошибусь, если предположу, что сумма ваших реальных знаний и знаний этих людей приблизительно равна нулю, также как и моя.

самосожжение никто не отменял

Повторюсь, что далеко не эксперт, но мне известны 2 примера самосожжения и оба они имели исключительно социальный характер - вызов обществу, а не цель: просто уйти из жизни. Никогда не слышал, что "Фрезеровщик Василий решил свести счеты с жизнью и, насверлив в себе более тридцати отверстий, показал этой суке, кто в доме хозяин".

Пожалуйста не надо ставить клише "нормальный/не нормальный" понятия эти относительны для каждого человека.

Вы так говорите, потому что вам не близка перспектива умереть в бою, защищая кого-то?

"семья наконец вместе", разве не этого он ждал?

Мы с вами растеклись мыслью по древу, а суть проста до неприличия:

- Хотел ли он воссоединиться с семьей? - да хотел.

- Хотел ли он уйти из жизни для этого по-быстрее? - почти уверен, что нет, если бы хотел, то ушел уже давно, тем более работал электриком.

- Болялся ли он остаться один на старости лет? - он один бы и не остался, родственников и друзей у него было предостаточно.

- Хотел ли он быть жестоко убитым пьяным бугаем на лестничной площадке собственного подъезда? - однозначно нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ходили "бездумно" - обошлось у вас, соседа(знакомого) вашего убили и вы говорите о том, что вы решаете что-то. Вопрос, что? (про побасенку). Даже не басня.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно вы большой эксперт в таких вопросах, как бы его решили вы?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно. Да менты не могут ничего сделать, сам вызывал сам слышал "мол ничего не могем, только устно". Но вот заебать участкового можно вполне заявами на соседей, если емеет основание быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ключевой момент был в том, что соседи давать подписи отказывались.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фотографию ножа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная финка.

Автор поста оценил этот комментарий

"Тоже был сосед, выключал свет.

Где теперь не знаю,

не беспокоит".


Басня хорошая, вы когда без милиции ходили, на что надеялись? Что не порежет или вы его забьете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Басня хорошая

Почему вы решили, что мой пост - басня?

вы когда без милиции ходили, на что надеялись?

Странный вопрос, я ходил к нему решить проблему, и я ее в каком-то смысле решил.

Что не порежет или вы его забьете?

Бить никого не собирался, а порежет-не порежет, тут уж как повезет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А представляете,если бы этот ублюдок злобу затаил на рассказчика? Ведь дядя Миша просто случайно стал жертвой..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, он его подкараулил, напал и убил, это не белочка, это 100% бытовуха.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот который раз вижу здесь "да бы" раздельно. Слитно же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? Пруфы, Билли, нам нужны пруфы.
Автор поста оценил этот комментарий

не в тему поста.
род войск не разведка ВМФ ли?

раскрыть ветку (1)