Соседи по бизнес-центру

Соседи по бизнес-центру бывают разные. Но изначально я доверительно относился ко всем без исключения.

Работало у нас в здании на 2 этаже агентство недвижимости. Работников там было много, всем нужны были компьютеры-ноутбуки. Не знаю как, но нашла их хозяйка дорогу в нашу мастерскую. Попросит с мелким ремонтом, сеть подключить, принтер настроить. Винду переустановить. Оплату за эту переустановку я ждал около месяца. Наверное ожидание растянулось бы ещё дольше, если бы И. В. не понадобился ноутбук. Она расчиталась за работу и попросила в продать его ей в долг. Я нашёл недорогой ноут и отдал его, назначив цену в 3000 руб. Деньги она обещала отдать позже. И. В. принесла нерабочий ноутбук Lenovo, отдав его в мастерскую на запчасти. Он будет героем второй части рассказа. Через некоторое время попросила ещё один ноут, я нашёл ещё один, воскресил его и продал за 3000 в долг. Как вы понимаете, денег у их ИП не было. У меня были свои дела, учёба, на оплате я не настаивал. Каждый раз при встрече давалось обещание, что мол, скоро, скоро отдадим. Время шло, слышал скандалы в их кабинете, видел недовольных клиентов. Пришла мысль расписку хотя бы с них взять. Документальное подтверждение факта продажи. Только оформилась мысль, как их и выгнали из кабинета за долги. Как она мне говорила, "второй ноутбук купила другая девушка. Она работала отдельно от меня. Я вам должна за один". Решение очень изящное.



Прошло полгода, я случайно нашёл её агентство недвижимости. Зашёл поздороваться, напомнить о долге. Хозяйки не было, попросил работников, чтобы она связалась со мной по поводу оплаты. Прошло время, звонка не было. Зашёл снова, попросил контактов с руководителем. В ответ пошли отмазки, мол, дозвониться не можем, бла-бла-бла. Пригрозил забрать ноутбук, если мне не позвонят. Не позвонили. На следующий день я пришел и, выключив блок питания, стал сматывать его. Алилуйя! Девушки дозвонились до директора. Она клятвенно пообещала вернуть оплату через неделю. Попросил расписки. Менеджеры сделали расписку как могли: написали на бумаге данные ИП, имя хозяйки, сумму долга и моё имя. Поставили печать. Лежит бумага до сих пор. Не знаю, имеет ли она силу без подписи работника написавшего её? Еще директор попросила девушек (по телефону) взять расписку с меня, что я обязуюсь вернуть ей тот ноутбук из первой части. Даже не сразу вспомнил про него. Расписку писать не стал, забрал ихнюю и ушел.



В расчётный день, предварительно позвонив, хотел уточнить об исполнении договорённости. Сама директор была в офисе, но не захотела со мной разговаривать. Пришлось придти. Ноутбук они уже спрятали. Денег, сказала не будет, пока я не верну ей ноутбук, отданный ею же безвоздмездно полгода назад. Сказав это она стала собираться и ссылаться на занятость. Я и оглянуться не успел, как она ушла. Вот так и работают.


P.S. Ноут из первой части я нашёл, по себестоимости дороже тех двоих, что были мной проданы.


Решил оставить его себе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
>пришел левый чел
>начал сматывать ноут
>вместо звонка ментам пишут расписки
Кулстори
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты получил от нее ноут дороже двух тех еще и денег хотел за свои...ну ты жук)

2
Автор поста оценил этот комментарий

после пары случаев зарёкся что-либо делать в долг и работать с пьяными клиентами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
С хорошими, честными и дотошными следователями ваши действия тянут на несколько лет обслуживание ноутбуков у работников колонии. За еду. В лучшем случае.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена не понял, какие-то первые, вторые, третьи ноутбуки, поставил шпалу за ихнюю.

После первого же раза стоило работать только по предоплате и за деньги без долга.