Сонный паралич наоборот

Раз уж тег "Сонный паралич" выпадает в тренды, то поведаю свой опыт. В детстве пару раз была эта хрень, не то чтобы это меня до смерти пугало, но свою порцию кирпичей, конечно, раздобыть на этом деле удавалось. Например, в том же детстве я была не очень умная и потому верила во всяких призраков и домовых (спасибо топающим на чердаке голубям). Как-то раз меня оставили на ночь одну. Ну и, как вы догадались, при засыпании случился этот чертов паралич. Я, значит, лежу себе, никого не трогаю (потому что не могу :D), все норм. Тут в коридоре включается свет и краем глаза я замечаю через приоткрытую дверь темную фигуру - она пронеслась куда-то вглубь квартиры. Какое-то стремное человекоподобное существо, сам директор РенТв обзавидовался бы такому опыту. Я больным мозгом решила, что это домовой, и даже успела повозмущаться тому, что этот олень не боится меня. Однако потом темных фигур стало еще больше, и тут уже у меня закрались некоторые сомнения. Они сновали туда-сюда и шушукались о чем-то, пока мое сердце отбивало чечетку в ритм падающих капель пота со лба. Очевидно, они искали, кому тут можно было отвесить сказочных люлей. Когда один из них заглянул таки в дверную щелку, все погрузилось в густой туман, и больше я ничего с той ночи не помню.

Сонный паралич наоборот Сонный паралич, Сон, Глюки, Детство, Длиннопост

Но это все мелочи, знаете. После этого еще пару раз случалось, я лежала на боку к стене лицом, визуальных образов никаких не было, зато были сильные слуховые глюки. Тут же сильнее ощущалась нехватка воздуха все с тем же бешеным ритмом сердца

Сонный паралич наоборот Сонный паралич, Сон, Глюки, Детство, Длиннопост

Говорят, что сонный паралич свойственен только детям и подросткам. Вот тут могу согласиться. Уже лет шесть ничего такого не случалось (случаи с тем, когда просыпаешься в середине сна и тяжело двигаться +глюки - не считаются), НО участились случаи того, что я называю сонным параличом наоборот. В чем суть СП? Тело спит, а мозг - нет. У меня выходит наоборот, я не сплю, но как бы выпадаю в вечность, словно время исчезает. Например, ложишься ты спать, время 23:42, ворочаешься, уснуть не можешь, глаза не закрываются, начинаешь тупо смотреть в потолок. Смотришь, смотришь, в голове пустота, ни единой мысли. Переводишь взгляд на часы, они показывают 3 часа утра.

Сонный паралич наоборот Сонный паралич, Сон, Глюки, Детство, Длиннопост

В голове впервые за все эти три часа (в реальном мире) появляется мысль - "Что за?". Ни ощущения отдыха, ни ощущения усталости - ничего нет. Какое-то подвешенное состояние, будто ты натворил делов и тебе стерли память. Это не то же, что бессонница, и не похоже на то, когда ты закрываешь глаза и слышишь, как уже звенит утренний будильник. Знаете, лучше уж сонный паралич, чем эта хрень, после него хоть высыпаешься, а тут всё это время как бы не засчитывается. Да и кроме всего прочего, там есть интрига, саспенс, там ты переживаешь сильные эмоции, там разворачивается целая драма. А тут - лишь пустота. Белый шум.

Сонный паралич наоборот Сонный паралич, Сон, Глюки, Детство, Длиннопост
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 21, такое состояние вперемешку с кошмарами и бессонницей у меня уже с пол года. Шум, паралич, страшные образы. Пробовал пить корвалол, чтобы ничего не снилось. Нифига он не помогает, скажу я вам. Кошмары вообще темовские. Лучше всего запомнился этот: Ты поднимаешься на чердак, смотришь направо, видишь шкаф. Внезапно его дверца приоткрывается, тебя притягивает к этому шкафу какими-то силами, ощущение сдавленности. Потом из темноты появляется полусгнившая иссохшая голова и начинает тебя жрать. В какой-то момент ты можешь пошевелить руками, просовываешь пальцы в пасть этой твари, пытаясь раздвинуть рот, но она продолжает тебя жрать. Всё это от первого лица.

P.S.: Со здоровьем всё в порядке, режим не нарушен. Кто-то советовал спать на спине и ложиться раньше. Когда спал на спине увидел такую же ублюдскую черную фигуру, смотрящую на меня. Теперь сплю на боку.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, нафига! Нафига выкладывать на ночь про домового оленя, да и с такими картинками!

ААааааа, фу! Я впечатлительная! Я эти морды с картинок еще пару дней буду видеть по ночам и без всяких параличей!

И я понимаю, что фигурами были родители какие-нибудь, но картинки-то зачем такие!!(

7
Автор поста оценил этот комментарий

Предрасположенность к сонному параличу - одна из шикарнейших фишек, которую предоставила мне судьба.

Правда детство с этим глюком было не сладким. До сих пор боюсь этого замкнутого состояния, как будто тебя заживо зацементировали - дышать трудно, двигаться невозможно, видишь близки людей но не можешь попросить их о помощи.

И так очень часто в детстве - весь дом уже не спит, все собираются на работу, ты их слышишь и видишь - а сам лежишь в этом состояние. А когда отпускает, пытаешься в ужасе рассказать - а родители просто говорят что это был кошмар (хотя ты видел что это реальность перемешанная с сонными галлюцинациями).

Но с возрастом начинаешь контролировать это состояние - и вот тут появляется фишка. Ты осознаешь практически все свои сны (кроме тех, когда ты очень сильно устал). Ты делаешь в них все что угодно.

До появления интернета я не знал что это такое, а все друзья не могли поверить в мои рассказы о таких снах. Но с появлением интернета я и о параличе узнал (и наконец рассказал родителям это, что они объясняли простыми кошмарами), и про осознанные сновидения узнал (которым некоторые люди долго учатся, а у меня они стали случайным навыком из-за предрасположенности к сонному параличу).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто разновидность бессонницы. Если положить рядом с собой телефон с какой-нибудь прогой для записи звука (а есть и специальные для контроля сна), очень большую часть записи будет составлять храп. Хоть и кажется, что глаз не смыкали.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас с головой неладное творится? Крайности какие-то. Знаю что время летит незаметно при сильном возбуждении, но ваше описание на провалы памяти смахивают. Это у меня просто мысли вслух,особо не воспринимайте.