Сон приснился...

Длинные и разветвляющиеся коридоры СИЗО. Конвоир ведёт меня в новую временную камеру. Я стараюсь ни о чём не думать, лишь монотонно переставляю ноги. Левая, правая. Левая. Правая. Сено, солома. Сено. Солома.

По спине больно ударяет резиновая дубинка. Конвоиры ведут себя не совсем тактично. Вот и сейчас это был сигнал, что мне нужно идти быстрее. Без злобы – а её уже давно нет во мне – я ускорил шаг.


Не знаю, зачем мне вновь меняют камеру. Но думать об этом нет никакого желания. Через какое-то время мы подходим к двери. Меня заставляют прислониться к стене, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вверх и прижаты к стенке. Обыскивают. Потом слышу:


– Иванов.


– Я.


– Переводишься в изолятор временного содержания номер 13. Заходи.


Я зашёл внутрь, и массивная железная дверь закрылась за мной. Убранство камеры отдавало минимализмом. В углу отвратительно грязный унитаз, справа в середине железная кровать. Небольшое окно, с решёткой, через которое в помещение попадает свет. Одиночка. Тем лучше, я не хочу ни видеть людей, ни, тем более, слышать их.


Прохожу вдоль комнаты и ложусь на старый пыльный матрас. Спать абсолютно не хочется. И вновь потоки мыслей несут меня в недалёкое прошлое, где я сижу у своего друга дома…


***



– Тебе чай или кофе?


Никита заметно нервничает. Мы сидим у него дома, он попросил меня прийти, сказал, что очень важно. До этого дня мы не так уж и общались. Коллеги по работе, из соседних отделов. Дома я у него никогда прежде не был, поэтому предложение оказалось очень неожиданным.


– Чай, если можно. Два сахара. Что случилось? На тебе лица нет.


Он действительно бледен и выкручивает руки. Словно долго борясь с собой, он начинает говорить:


– В общем, как ты думаешь, есть ли судьба?


– Нет, я в неё не верю.


– Если я тебе кое-что расскажу, сочтёшь ли ты меня за сумасшедшего?


Я понимаю, что что-то здесь неладно. Поэтому как можно более спокойно отвечаю:


– Никит, всё нормально. Я верю тебе. Что случилось? Ты весь бледен, как смерть увидел.


Он вздрагивает. Достаёт сигареты и закуривает прямо в комнате.


– В общем, это началось ещё давно, в садике. Я лежал на тихом часу. Спать не очень хотелось, сам понимаешь, в таком возрасте энергии через край. Но воспитательница была у нас очень строгая, поэтому пришлось закрыть глаза и пытаться уснуть. Вдруг я ощутил какое-то лёгкое покалывание, прошедшее по всему телу. А потом словно вибрация и вдруг совершенно отчётливо я увидел себя. Только я стоял на улице. Понимаешь?


– Это что-то типа астрала? Я читал о таком.


– Нет! В тот день, когда я лежал в кровати, был дождик. А на улице было ясно. И я целовался, насколько это вообще возможно в шесть лет, с девочкой из группы. И тут я услышал крик воспитательницы, она увидела нас, мы бросились в рассыпную. На этом видение прервалось, я проснулся.


– А что было дальше?


– Я дождался конца тихого часа и подошёл к той девочке. «Я тебе нравлюсь?» – спросил её я. Но она в ответ лишь рассмеялась и сказала мне что-то колкое. Мы пошли на вечернюю прогулку, потом мама забрала меня домой. Я уже и забыл про этот сон, прошло несколько дней. Помню, днём, перед обедом мы как всегда гуляли с группой на своём участке садика. Погода была отличной. Я сидел в песочнице и строил замок из песка. Тут со стороны соседнего участка, а он всегда был пустой, видимо групп не хватало, я услышал, как меня зовут по имени. Обернулся, а это была та самая девочка. Даже не помню, как её зовут. Я отряхнул руки от песка и пошёл к ней. Только стоило мне приблизиться к ней, как она взяла меня за руку и начала обнимать. Не знаю, откуда у меня был этот опыт, всего шесть лет-то, но я начал её целовать. И тут же услышал голос воспитательницы! Ты представляешь?


– Всё как в видении?


– Да! И знаешь, что было дальше?


– Что?


– Я начал видеть будущее. Я видел, какие контрольные я сдам в школе, какие завалю. К тем, которые я завалю, я даже не готовился. Зачем? Если всё предрешено. Я видел, с кем начну встречаться, и сразу же начинал с ними общаться. Мне приснилось, что я буду работать инженером, я стал учить физику и математику. На поступление потом отправил документы именно в тот вуз, который мне приснился. Всё было именно так, как в снах! Ты понимаешь? Я вижу в снах будущее!


Чайник вскипел, Никита потушил сигарету, подошёл к плите, взял чайник и налил кипяток мне в кружку, а сам подошёл к шкафу и достал бутылку коньяка. Открыл её и выпил прямо с горла.


– На днях я расстался с девушкой, мы встречались три года.


– Соболезную…


– Спасибо. Перед тем, как мы начали встречаться, я видел сон. Она в больничном халате говорит мне, мол, прости, пожалуйста, но у меня другой. И мне настолько невыносимо, просто слов нет. А после сна я встретил её. Влюбился с первого взгляда. Но и помнил, как она меня бросит.


– И что ты решил сделать?


– А я спросил её, врач она или нет. Нет, она не врач. Сказала, что работает в строительной компании, менеджер чего-то там.


– Ну а на самом деле?


– Да, это была правда. Она действительно там работала. Сны прекратились. Но я всё равно боялся. Ревновал, устраивал скандалы, проверял телефон и так далее…


– А как же она тогда тебя бросила?


– Несколько дней назад её маме стало плохо. Что-то с сердцем. И её забрали в больницу. Я приехал навестить. Меня встретила она. Так как там нельзя было в уличной одежде ходить, ей выдали больничный халат. Она была вся на нервах и сказала, что не может больше скрывать. У неё уже некоторое время другой.


– Да уж.


Никита вновь отхлебнул коньяка


– Так вот. Почему я тебя позвал… Я видел сон. Ты убьёшь меня.


– Подожди…


– Прости, у меня нет выбора, – сказал он и схватил со стола нож.


Я вскочил из стола.


– Подожди, Никит, не делай глупостей!


– Прости, у меня нет выбора! Мне придётся убить тебя первым, я не хочу умирать.


– Нет! Послушай! Никакой судьбы нет! Тебе просто снилось, а ты подстраивал жизнь под эти сны. Ты мог жить совсем иначе, вместо судьбы ты сам строил свою жизнь, учил физику, чтобы поступить, поэтому поступил. Не потому что приснилось, а потому что сдал её!


– Ты не понимаешь.


– Успокойся, давай поговорим! Эта девушка бросила тебя, потому что ты устраивал ей сцены ревности, ты сам подтолкнул её к измене!


– Прости…


И он направился ко мне. Помню, что я схватил кружку и плеснул кипяток ему в глаза, он закричал…


***



Из моих воспоминаний меня вырвал скрип открывающейся двери. Конвоир объявил:


– Иванов, к стене.


Я вновь поставил ноги на ширине плеч, поднял вверх руки. Меня обыскали.


– Садись. К тебе адвокат.


Зашёл молодой парень с папкой в руке.


– Я вас обязательно вытащу. Понимаете, превышение самообороны – это не гиблая статья, всё будет хорошо. Расскажите мне, пожалуйста, всё подробно.


Но я не слушал его и смотрел куда-то вдаль.


– Василий Николаевич.


– Да? Вы знаете, как меня зовут?


– Мне дадут два года условно. Вы подготовьтесь к делу, всё будет хорошо.


– Что? Откуда вы знаете?


– Сон приснился.

Автор поста оценил этот комментарий
Матчасть подкачала,а так неплохо
Автор поста оценил этот комментарий

В СИЗО нет "изолятора временного содержания". Там есть карцер.

И адвокат не допускается в камеру к следственно-арестованному. Для этого арестованного выводят в специальное помещение, находящееся не в режимном, а в штабном корпусе, оно называется "следственный кабинет". Вот туда и приходит адвокат.