Собрать компьютер, мыслишка...

Все больше людей предпочитает не покупать готовый компьютер, а собирать из запчастей. Нередко многие люди имеют такое желание, но у них нет ни понимания, ни опыта в этом.

Вот я и подумал - а что если создать приложение, которое, исходя из располагаемой суммы, могло бы подобрать наилучшие комплектующие, оперируя ценами из интернета( скажем из яндекс маркета).

К примеру: есть у нас 40000, а вот что на что лучше их потратить мы толком не знаем. Вбиваем данную сумму в нужное окошечко и вот - уже подобраны 2-3 оптимальных сборки которыми могут пользоваться люди.

Как вам?

(Возможно такой вспомогательный ресурс существует, но мне такой неизвестен)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл? необходимо знать много параметров, например core i5 по технологии Lynnfield поддерживает только оперативную память с односторонней упаковкой, а i5 по технологии Clarkdale требует оперативную память с 2-х сторонней упаковкой, и та и та память - DDR3.

Есть еще много тонкостей, которые простым "подбором из бд" - не сделать.


Для сборки "в пределах нужной суммы" существует много профильных форумов (на том же ДНС, например), где опытные сборщики подскажут комплектующие и объяснят "почему это не подходит к этому"


ЗЫ: у аффтора какой опыт в сборке ПК из комплектующих? есть ли спец образование?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все больше людей предпочитает не покупать готовый компьютер, а собирать из запчастей.

По-моему, всегда собранных в небольших магазинчиках компьютеров из разных комплектующих продавалось в разы больше, чем купленных в крупных сетях от каких-то брендов.

Автор поста оценил этот комментарий

слишком много различных факторов, которые будут влиять на мощность и конфигурацию ПК. одному надо мощный процессор для вычислений, второму - blu-ray, третьему - 5 терабайт места, четвертому - видеокарту

Автор поста оценил этот комментарий

Это делается очень просто: приходит человек в магазин и ему менеджер запчасти подбирает. Я так ещё в школе свои компы "собирал".


Это если всё брать в одном магазине. Если собирать из разных, то можно зайти на тот же Tom's Hardware или аналогичный сайт где люди делают сборки в разных ценовых категориях и сравнивают: http://www.tomshardware.com/reviews/q1-2016-system-builder-m...


Не примите за критику, задумка в принципе здравая, но будет куча проблем с компонентами: рейтинг оптимальности, совместимость, плавающая цена в зависимости от географии..


В конечном итоге если уж заморачиваться сборкой своего компьютера, всё равно проще либо обратиться к знакомому который "в теме", либо досконально разбираться самому исходя из личной ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

кто будет за совместимостью следить? (знаю спрашивали)

раскрыть ветку