Снимаю шляпу! — Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Иране

Снимаю шляпу! — Американская шахматистка отказалась надевать хиджаб на чемпионате мира в Иране Absolutely haram, Нази, Шахматы, Не прогнулась, Молодец

Нази Паикидзе–Барнс — 23–летняя шахматистка из США, грузинского происхождения, родом из Иркутска (привет вам из свободного мира, Иркутск!) послала далеко иранских организаторов шахматного чемпионата мира 2017 года в Тегеране, из–за требования ФИДЕ (калмыку Илюмжинову привет тоже!) женщинам–шахматисткам покрыть свои головы хиджабами!



Напоминаю, что русские спортсменки ровно накануне терпеливо приняли вовнутрь требование играть в хиджабах и закрытых трениках.



В отличие от русских, американка заявила, что не собирается носить хиджаб, даже если из–за этого ей придется пропустить одно из самых важных соревнований в жизни.



"Если место проведения турнира не будет изменено, то я не приму участие. Я глубоко огорчена этим. Я получила такую привилегию, как право представлять США на женском чемпионате мира по шахматам. Меня разочаровывает, что я не смогу им воспользоваться из–за религиозных, сексистских и политических проблем", — написала Паикидзе–Барнс в Instagram.



Паикидзе запустила петицию, в которой требует от ФИДЕ перенести чемпионат в другую страну.



Шахматистку поддерживает Шахматная федерация США, которая гордится столь принципиальной позицией своего участника.



Слава и почет мужественной девушке!


https://politota.dirty.ru/snimaiu-shliapu-amerikanskaia-shak...

16
Автор поста оценил этот комментарий
А всего каких то 45 лет назад...

Студентки в парке Тегеранского университета в 1971 году:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно, а если бы чемпионат проходил в союзник сша Саудовской Аравии, она бы тоже так высказалась?
19
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас на мемориале чигорина играю в питере, так вот, есть девушки в платках (из чечни по-моему) и никто не возмущается. точно также почему русские/американские/европейские шахматистки должны надевать платки? это явный перебор. все должны ходить в комфортной им одежде, не нарушающей правил дресс-кода

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А после у нее отрезали голову.


И только не сравнивайте ее с женой Обамы. Его жена человек публичный, а шахматистка лицо индивидуальное и не обязана следовать чужой традиции.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет однозначного ответа, кто прав. Ведь требование выступать в штанах считается  нормальным, а с покрытой головой - нет. Это просто вопрос религиозных привычек населения. Тут косяк в том, что мусульмане сами испоганили понятие хиджаба, так что многие уже приравнивают хиджаб к террористам. Не согласны? К примеру в Мексике если бы её попросили выступать только в сомбреро, скандала бы не было.

раскрыть ветку