СМИ: Россия первой в мире официально признала гомеопатию лженаукой

СМИ: Россия первой в мире официально признала гомеопатию лженаукой Гомеопатия, Псевдонаука, Россия

На официальном сайте Российской академии наук опубликуют в понедельник, 6 февраля, меморандум, который официально назовет гомеопатию лженаукой – впервые в мире.


Об этом пишет в воскресенье, 5 февраля, сайт "Независимой газеты".


Этот документ разработала комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН совместно с просветительским фондом "Эволюция". В приложениях к тексту будут приведены практические рекомендации минздраву РФ, врачам и потенциальным пациентам гомеопатов.


Комиссия, о которой идет речь, была сформирована в 1998 году по инициативе нобелевского лауреата по физике, академика Виталия Гинзбурга, напоминает сайт NEWSru.com. Она занимается выработкой рекомендаций по спорным научным вопросам и публичным разоблачением лженаук.


"Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют" – цитирует текст этого документа газета "Коммерсант".


Напомним, что гомеопатией называется практика лечения ряда заболеваний минимальными дозами препаратов, которые вызывают симптомы, аналогичные симптомам этой болезни. В основу этого метода положен принцип "лечение подобного подобным".


Эффективность большинства гомеопатических методов никогда не была доказана, а проводившиеся испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между действием "лекарств" и эффектом плацебо.


В 2009 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегла от гомеопатического лечения людей, которые больны СПИДом, туберкулезом и малярией, которое, в отсутствие официально признанных лекарств приводит к смертельному исходу.


Источник

Наука | Научпоп

7.6K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

864
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, например, не считаю, что гомеопатия - это лженаука. Это точно такая же наука просто в концентрации 200C (10 в −400 степени) исходной науки.

раскрыть ветку
209
Автор поста оценил этот комментарий
надо закупиться оциллококцинумом, потом барыжить им когда запретят в аптеках продавать
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут где-то пост был про то, как одна девушка с парнем поссорилась и решила таблеток наглотаться. Потом поняла что умирать ей абсолютно не хочется и вызвала скорую. Врачи примчались её спасать, а она оказывается пачку оцилококлинума(хрен знает как он правильно пишется) съела. Ну они языками поцокали, поохали, головами покачали, руками помахали типа откачивали из неё эту гадость, может даже имитировали промывку желудка, а сами в этот момент кое как сдерживались что бы не заржать.
Это единственный случай в мире, когда гомеопатия спасла жизнь человеку.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сильное заявление. Продавать гомеопатию мы, конечно же, не перестанем.

343
Автор поста оценил этот комментарий

А толку то, если препараты все равно будут продавать. К тому же часть населения уверена, что гомеопатия - это вообще лечение травками.

раскрыть ветку