Случай возле макдоналдса

(Пост из просторов контакта)
Заставляет задуматься

Ночь. Сидим с другом около Макдоналдса в машине, едим какие-то американские булки с котлетами и картошкой. Вдруг стук в окно. Открываю. Бомжеватого вида мужичок с какими-то сумками в клеточку и чуть сзади пацан лет 10-ти.
- Ребята, дайте пару копеек, сына покормить!
Сначала подкатила волна недоверия. Опять эти попрошайки на алкоголь стреляют, но все же спросил у него:
- А ты почему на работу не хочешь пойти, чтобы заработать своей семье на достойную жизнь, как все люди? Тебе не стыдно это...с сыном попрошайничать?
- Извините...
Опустил глаза как-то неуверенно, повернулся, взял сына за руку и поволокли свои сумки прочь.
Не знаю, почему, но что-то мне подсказало выйти из машины.
- Эй, мужик! А что случилось? Почему вы в час ночи здесь бродите?
- Да домой никак добраться не можем. Приезжали к жене в больницу из села, а там такие цены на медикаменты, что всё отдал... и задолжал, так, что даже не знаю, как отдавать теперь... Да я ведь не себе, ребята, малого покормить бы! Целый день ничего не ел. Мне так стыдно...
Не сговариваясь, вдвоем с другом бросились к окну заказов.
- Подожди, мужик!
Купили много всего, впихнули им в руки. Отец сначала стеснялся, а потом набросился вместе с сыном на еду.
Между тем мы узнали, что их электричка отходит через полтора - два часа и в планах у них попробовать доехать зайцами в родное село...
- А сколько стоит билет?
- 46 рублей, - назвал точную сумму мужик с полным ртом.
- 200 рублей хватит вам доехать?
- Ой, да что вы, половины хватит!
- Держи, мужик, может, купишь сыну водички в дорогу.
- Я отдам! Спасибо, вам, добрые люди, давайте запишу телефон, я через неделю снова приеду, всё верну!
- Не надо, идите с Богом.
- Скажи дядям спасибо!
Мальчик пролепетал что-то неразборчивое, но глаза его всё сказали и без отцовского приказа.
Никогда не забуду те эмоции, которые я испытал, когда смотрел вслед этим двоим, которые спешили к вокзалу, со своими клетчатыми сумками, всё время оглядываясь...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, вы чего такие злые, ведь на самом деле может случится что-то такое, что заставит тебя попрошайничать...и не ради бухла.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не забуду те эмоции, которые я испытал, когда смотрел вслед этим двоим, которые спешили к вокзалу, со своими клетчатыми сумками, всё время оглядываясь и думая об успешной афере.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может и афера, может и нет.
У меня у самого был похожий случай, я с друзьями зашел в мак посидеть. Вот все заказали, сели, кушаем общаемся, все хорошо. Тут в дверь мака входит мужик, подходит к нам, и показывает мол покушать не найдется ?(он не разговаривал). Ну мы сначала сказали нет. Я посмотрел куда мужик ушел, увидел, что он стоит возле макавто и просит еду (или на еду) там. Мне стало его жалко, я пошел к кассе, заказал 2 бургера, маленькую водичку и мал. карт. фри, вынес и отдал ему, он пытался отдать мне свою мелочь которая была у него в руках, я отказался, сказал приятного аппетита и ушел.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да просто очень много попрошаек, которые на бухло клянчат, а говорят что на еду и как следствие тем, кому деньги действительно на еду нужны - не верят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понимаю, но я по сути, уже давно не давал денег попрошайкам, но вот еду купить и дать им, этого мне не жалко...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чего все маленькое то купил? Поди первый и ,возможно,единственный раз в жизни человека накормил.

Мог бы накинуть еще 40 рубликов и купить хотя б среднюю порцию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я студент, и помог чем мог, мне надо было еще курсач распечатать, а это дороже чем покушать в том же маке.
И не 1 раз я человеку помог, и уверен, что еще не раз помогу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. зайти и купить батон хлеба за 20р и литр кефира за 35р. это не комильфо уже, надо пожрать в макдональдсе? Совсем уже зажрались успешные люди без определенного места жительства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данному случае, это были не люди без определенного места жительства, а люди с деревни, которые потратили деньги на лекарства жене, в деревне, платят очень маленькие деньги. Врачам там платят по 10-11т. в месяц.
Из-за предвзятого отношения к таким людям, не видно всей картины (ИМХО). Мы с другом ездили в парк отдохнуть, на обратный путь он попросил у меня 30 рублей, если бы я отказал, как бы он добрался? Тоже пришлось бы попрошайничать, а люди так же смотрели бы как на алкаша или нарколыгу...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на один этот заказ в маке можно месяц скромно питаться макарошками и курочкой. Действительно заставляет задуматься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не просят денежку на мак, они просят денежку на еду, может потом и сходят в магазин и купят тех же макарон, но приготовить то это все тоже не где. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы тогда не дать больше или не помочь с лекарствами? пара-тройка тысяч, потраченные не в баре в субботу, а отданные на лечение, роли бы не сыграли, зато человеку, у которого нет денег даже на еду, они бы очень помогли. Или щедрость, все-таки имеет границы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет границы, тут уже вступает в роль здравомыслие, хотя, если уж так хочется, можно отдать на благотворительность, пожертвования и т.п.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый ты, однако ))))

Обычно попрошайки-аферисты, просящие "на хлебушек", в резкой форме отказываются, если им предложить тот самый хлебушек. Таким деньги нужны.

В этом же тексте мужичок, судя по всему, действительно нуждался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, вот еще 1 случай был с попрошайками (в Москве таких случаев много). Мы с другом ездили на квартиру, надо было установить унитаз и раковину (квартира новостройка). По пути мы решили купить водички в переходе, я подошел, заказал водички, ко мне подошел старичок, мол внучек, посмотри, хватает мне на булочку или нет ? Я глянул у дедушки было 20+р. я сказал, что не хватает, но подождите я вам куплю булочку, он не был против =), собственно я купил ему булочку за 40р. Он сказал спасибо и я ушел )
Я сам не люблю давать денежку на руки, но вот еду дать, мне не жалко...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Когда в университете учился каждое утро встречал женщину (прилично одетую), которая все время убедительно просила денег на проезд... 6 лет. Шесть долбанных лет. Каждое долбанное утро. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну может это и глупо, но я бы каждый раз когда бы ее увидел, давал бы по 20-30 рублей, и уже через 5-6 лет, ооо привет Надюха, как всегда ? ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что обкакался радугой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
автор, ну ты хоть не говори что это ты в маке был и мужику с ребёнком помог, насколько лет назад читал этот пост. чистое кармодрочерство . помогать конечно надо, но копипастить чужие заслуги это низко. одно слово - румын.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не писал, что это я помог.
Но в коментах написал другой случай, когда помог просто мужику, совсем другой случай.
Мне кажется у каждого 2-го есть история о том, как он помог или не помог "попрошайке".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Задолжал? Сомнительно, что врачи и фельдшеры дают в долг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья или знакомые, не?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте не будем разбрасываться такими словами, как "позерство" и пр.. Не Вам решать, что позерство, а что нет - это исключительное право каждого из нас. Если не хотите чего-то делать из своих соображений - не убеждайте в истинности своих убеждений остальных.

Помимо того, что я подаю старикам на улице, я им еще и помогаю, являясь участникам местных благотворительных организаций, или просто на улице, помогая донести сумки, перейти дорогу и пр., место уступаю в общественном транспорте. Вот такая я дочка-лапочка у мамы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 слово, умница )

Автор поста оценил этот комментарий

это копипаста, а не история автора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В начале поста написано, что из ВК. Без тега "моё".

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за историю. И спасибо, что без тега "моё".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ставить тег "моё" ? Это же бессмысленно, тем более на пикабу, тут отдельный пост будет доказывающий, что это не "твоё" =) 
Поэтому мне пикабу и нравится, сидят умные и добрые граждане, готовые всегда помочь хорошим и наказать злодеев )

Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор дикие баяны набирают нехилое количество плюсов? Лига антибаянистов, где же вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно сам не думал, что пост наберет так много +, это мой первый пост, я сидел в вк, наткнулся на эту историю, решил поделиться ей с пикабу и в комментариях добавил несколько своих историй. На пикабу не увидел этой истории, поэтому решил запостить. Сам же историю впервые увидел в глаза, прошу прощения, что баян...=(

показать ответы