Случай возле макдоналдса

(Пост из просторов контакта)
Заставляет задуматься

Ночь. Сидим с другом около Макдоналдса в машине, едим какие-то американские булки с котлетами и картошкой. Вдруг стук в окно. Открываю. Бомжеватого вида мужичок с какими-то сумками в клеточку и чуть сзади пацан лет 10-ти.
- Ребята, дайте пару копеек, сына покормить!
Сначала подкатила волна недоверия. Опять эти попрошайки на алкоголь стреляют, но все же спросил у него:
- А ты почему на работу не хочешь пойти, чтобы заработать своей семье на достойную жизнь, как все люди? Тебе не стыдно это...с сыном попрошайничать?
- Извините...
Опустил глаза как-то неуверенно, повернулся, взял сына за руку и поволокли свои сумки прочь.
Не знаю, почему, но что-то мне подсказало выйти из машины.
- Эй, мужик! А что случилось? Почему вы в час ночи здесь бродите?
- Да домой никак добраться не можем. Приезжали к жене в больницу из села, а там такие цены на медикаменты, что всё отдал... и задолжал, так, что даже не знаю, как отдавать теперь... Да я ведь не себе, ребята, малого покормить бы! Целый день ничего не ел. Мне так стыдно...
Не сговариваясь, вдвоем с другом бросились к окну заказов.
- Подожди, мужик!
Купили много всего, впихнули им в руки. Отец сначала стеснялся, а потом набросился вместе с сыном на еду.
Между тем мы узнали, что их электричка отходит через полтора - два часа и в планах у них попробовать доехать зайцами в родное село...
- А сколько стоит билет?
- 46 рублей, - назвал точную сумму мужик с полным ртом.
- 200 рублей хватит вам доехать?
- Ой, да что вы, половины хватит!
- Держи, мужик, может, купишь сыну водички в дорогу.
- Я отдам! Спасибо, вам, добрые люди, давайте запишу телефон, я через неделю снова приеду, всё верну!
- Не надо, идите с Богом.
- Скажи дядям спасибо!
Мальчик пролепетал что-то неразборчивое, но глаза его всё сказали и без отцовского приказа.
Никогда не забуду те эмоции, которые я испытал, когда смотрел вслед этим двоим, которые спешили к вокзалу, со своими клетчатыми сумками, всё время оглядываясь...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, вы чего такие злые, ведь на самом деле может случится что-то такое, что заставит тебя попрошайничать...и не ради бухла.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был в аналогичной ситуации. Абсолютно адекватная беременная женщина с кровью из носа подошла около метро и скромно попросила сотку доехать до больницы.

Ну как тут отказать? Дал даже больше.

Пол года был уверен что улучшил себе карму, пока на этой же станции метро не увидел эту же женщину, с кровью из носа и все еще беременную.

Ваш случай скорее всего не такой, но из за подобных личностей веры нет никому.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то я стоял и курил около магазина.

Ко мне подошел мужик, и попросил мелочи.

Я сообщил ему о том что мелочи у меня нет.

Мужик взмолился -"Хоть рубль ДАЙ! Хотя бы один рубль"

И роясь по карманам я действительно нашел одну монетку...да, рублик. Дал ему. А этот ублюдок на меня косо посмотрел, да и выкинул его куда подальше, плюнул и пошел по своим гандоньим делам.

С тех пор попрошайки получают от меня только приглашения в путешествия куда подальше.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды покупал на вокзале сигареты, подбегает ко мне баба, с виду приличная, и денюшку просит, мол детенышу плохо стало, жара, солнце. Ну я без задних мыслей говорю продавцу киоска, чтоб еще бутылку воды дал, тут эта баба на меня так зло посмотрела и говорит мне: \"Вот сука!\". Такие дела ¯\\_(ツ)_/¯
1
Автор поста оценил этот комментарий

странности пикабу.

Чтобы покормить котика - все одобряют, плюсуют...

Чтобы накормить человека - большинство сомневается - а надо ли было его кормить?


Если в этой истории "мужик с мальчиком" заменить на "Кот с маленьким котеночком".... плюсов было бы более 10 000 ....

раскрыть ветку