Случай с возвратом бумажника

В дополнение к посту про возврат документов http://pikabu.ru/story/kak_ya_dokument_vozvrashchala_3832088


Случилась однажды со мной схожая история. Действия происходили в поселке, населения в котором не очень много, тысяч пятнадцать. Пятница была, день зарплаты, настроение у всех приподнятое. Зарплата начислялась на карту банка, а банкомат, необходимого банка, находился неподалеку, 10 минут ходьбы. (Лицевая сторона банкомата находится на улице под навесом, а вся остальная часть встроена в стену банка). 

Подхожу я к банкомату, вижу на ступеньках, возле самого банкомата, лежит бумажник. (Рос с бабушкой и дедушкой, и с детства приучен не брать ни копейки чужого). Поднял, осмотрелся по сторонам, никого поблизости нет. Решил определить владельца по карточкам, находящимся внутри. Моему удивлению не было предела, на карточку на маленьком листочке был приклеен пин-код, а владельцем оказался мой знакомый коллега по работе.  Звоню этому коллеге и спрашиваю его про кошелек, не потерял ли он его. На что он незамедлительно помчался ко мне. Счастью коллеги не было предела.

К счастью, для этого везунчика, история закончилась крайне положительно. Как он мне рассказал позже, он снимал малую часть зарплаты, остальное он откладывал на машину и на карте было около 500 тысяч рублей. В благодарность этим вечером, он пригласил меня на свежеприготовленный шашлык и несколько кружек разливного пива. Но это уже совсем другая история...

61
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... маленький совет для твоего коллеги - такие суммы держать не на карте, а на отдельном банковском счете, благо счет чаще всего можно оформить в два клика через интернет-банк (если, конечно, в деревне не совсем глухо с инетом). А потом те же деньги в два клика с счета на карту отправляются и обналичиваются. Или прямиком с счета через кассу в банке.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

карту даже без приклеенного пин-кода лучше не терять - на обратной стороне CVV по которому можно спустить все средства в инете )
и далеко не всегда при проведении платежа требуется смс подтверждение

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

чет пива с шашлыком захотелось

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слабоумие и Отвага!

5
Автор поста оценил этот комментарий

пин код на карте

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку