Следачество: Часть 1.

Добрый день, дорогие братья и сестры пикабушники. Долго собирался запилить что-нибудь интересное и, возможно, полезное.


Сегодня расскажу вам про то, как выходец из рабоче - крестьянской семьи стал следователем Следственного комитета Российской Федерации. О том как устроиться, работать, совмещать нормальную жизнь и работу, профессиональные деформации, интересные случаи и.т.д.


Выходец из рабоче-крестьянской семьи - я, тег "мое".


Место действия - один из городов федерального значения РФ. Шел далекий 2011 год, я, будучи студентом 4 курса юридического факультета, "выпросил" себе производственную практику в одном из следственных отделов своего города. На тот момент я учился на уголовно - правовой кафедре, специализацию выбрал обдуманно с целью дальнейшей работы в следственных органах, поскольку считал эту юридическую специальность максимально полезной для общества (юношеский максимализм 80 лвл.), да и гражданское право и процесс считал нудятиной и скукой (да простят меня дорогие цивилисты).


Почему Следственный комитет, а не МВД, ФСКН (rip, motherfuckers) или ФСБ? Потому что это была совсем новая структура, не запятнавшая свое имя, расследовавшая по-настоящему интересные и сложные дела, преступления против личности,половой неприкосновенности и.т.д. Мне хотелось расследовать убийства, ловить маньяков, взяточников, расследовать преступления, совершенные должностными лицами (они же не только взятки берут). В общем, в моих планах было сделать мир лучше, чище и справедливей (наивный чукотский мальчик).


Ну все, хватит вводных данных, моя мотивация читателю должна быть понятна, приступим непосредственно к повествованию..


Весной 2011 года, насколько я помню - в марте, я приехал в Главное следственное управление по своему городу, где в отделе кадров получил направление в следственный отдел района, в котором я проживал, для прохождения практики в качестве помощника следователя, счастью моему не было предела. Вообще, я ожидал что, услышав название моего ВУЗа и посмотрев на меня, работники отдела кадров плеснут мне в лицо кофе и прогонят к едрени фени. Но, к счастью для меня, в отделе кадров сидели очень приятные и обходительные женщины, кем они были по званию - было не понятно, формы тогда у СК еще не было.


Прибыв в районный Следственный отдел, я обнаружил, что таких студентиков как я - еще 5 человек, все мы толпились перед приемной руководителя Следственного отдела. Спустя примерно 20 минут тишины и ожидания, нас пригласили в кабинет руководителя, им оказалась женщина средних лет, подполковник юстиции, она шутливо назвала нас головастиками, кратко рассказала о предстоящей работе и сказала каждому в какой кабинет ему идти и фамилии следователей которым предстояло "помогать".


Я поднялся в назначенный кабинет, долго стоял перед дверью, ожидая увидеть там помесь лейтенанта Коломбо с Глухарем, но моим следователем оказался парень на 3 года старше меня, который сам был принят на службу 4 месяца назад, назовем его "Рома". Рома выглядел очень уставшим, под его глазами были темные круги, волосы были взъерошены, как позже оказалось, Рома уже 3 суток не был дома и практически не спал - направлял в суд два дела. Рома очень обрадовался мне и мы быстро нашли общий язык, он рассказал мне как он устраивался на службу, что ему пришлось пройти и чем он сейчас занимается. В производстве у Ромы находилось 5 дел, это не так много для следователя, но, поскольку Рома был "неатестованным" (об это я расскажу позже) больше дел в производство ему не давали. Рома на тот момент расследовал убийство (как раз его он и направлял в суд), взятку, кражу (кража была совершена адвокатом, поэтому СК расследовал) и две "триставосемнадцатых" (это когда сотруднику полиции в бубен настучали) и несчетное количество материалов проверок.


Первые пару дней я читал материалы дел, изучал экспертизы, разглядывал фототаблицы. Ну и, конечно же, участвовал в следственных действиях в качестве понятого, т.е. расписывался в протоколах осмотра предметов, видеозаписей и.т.д.

Надо сказать, что жизнь следователя - это 90% работа, 10% еда, отдых, сон, особенно на первых порах, Рома, например работал с 7 утра до 11 вечера, нередко оставался работать в ночь, не считаю дежурств.


На дежурство по району заступало 2 следователя - 1 основной (он катается на все происшествия) и 1 - резервный (он выезжал на происшествия, если основной был занят).  95% происшествий - это трупы (о них я еще отдельно расскажу), если на трупе обнаружены телесные повреждения - СК, суицид - СК, падение с высоты - СК, несчастный случай на производстве/стройке - СК, неопознанный труп - СК, труп в общественном месте (кроме метро) - СК, утопленник - СК, труп ребенка - СК, труп знаменитости - СК. В день дежурные следователи отписывали по 3-4, а иногда и по 6-8 трупов (личный "рекорд" - 5),а были дни когда вообще не было происшествий, слава Богу.


Чего-то много уже написал, если пост зайдет, напишу продолжение в нескольких частях.


Всем спасибо за прочтение. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Новая структура, не запятнавшая имя? Люди-то все те же.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу с позиции студента, которому на момент происходящего было 20 лет, юношеский максимализм, вера в человечество и тонны наивности были мне присущи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как у меня)

Автор поста оценил этот комментарий
смотрю вас таки настигло разочарование!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку