Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня"

Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт

Доброго дня, честной народ. Ваше пристальное внимание, комменты и просто активность подтолкнула меня на внеочередное продолжение отличной серии. Поэтому я на неделе потренировался и вот что получилось.



Слампи.


В русскоязычной адаптации это блюдо обозначается не иначе как Мясная похлебка - Слампи . После прочтения я задумался над названием, т.к. по самому рецепту именно похлебкой это быть не может- слишком мало жидкости в итоге выходит. я полез к оригиналу и получил просто Slumpie.


Откуда наши переводчики взяли слово "похлебка", сие мне неведомо. Так что я остановлюсь просто на Слампи.


Итак, вот что понадобится:


- 500г говяжьего фарша или мелко нарубленного мяса. У меня был перекрученный на крупной сетке фарш.

- 1ст.л. растительного масла

- 3-5 зубка чеснока.

- 100-200 г свежих грибов, нарезанных согласно вашему пониманию вселенской гармонии

- 470 мл бульона

- 470 мл темного пива)

- 2 больших пучка свежего шпината

- 1ч.л. томат пасты

- 1ч.л. шалфея (мне здесь шалфей в первый раз не пришелся ко двору и я заменил его орегано)

- 1ч.л. горчицы


- В случае, если останется много жидкости, то 50г сливочного масла растереть с 50г муки и добавить в сковороду.

Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт

Как готовить:


- Разогреть масло в тяжелой сковороде и поджарить фарш. Сначала он отдаст влагу, поэтому следует, периодически помешивая, дождаться, пока она испарится. Огонь средний. Добавить чеснок и поджарить фарш. Если понадобится - добавить немного растительного масла.

Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт

- Добавить нарезанные грибы, бульон и пиво и довести до кипения.

Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт

- Добавить нарезанный или порванный руками шпинат ,прибавить остальные ингредиенты и снова довести до кипения. Выставить огонь до чуть ниже среднего и готовить около получаса или чуть больше. Жидкости должно остаться лишь на дне в незначительном количестве.


В конце приготовления попробуйте и решите, чего не хватает именно вам. Я добавлял немного сахара и прилично- черного перца.


- Подавать с картофельным пюре или пирожками.

Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт

Технические вопросы:

Замены и модификации:

Рецепт мегапростой и замен тут не будет много.

- Говяжий фарш лучше все же не менять, разве что на свиноговяжий.

- Грибы, конечно, при наличии лучше брать лесные и правильные.

- Шпинат свежий можно заменить замороженным, но у нас сейчас сезон и шпината - море.

- Темное пиво брать согласно своим предпочтениям, кошельку и настроению. Мне с одной стороны было кощунственно жалко лить бутылку Гинесса и чтобы облегчить переживания, я пил Лёф), а с другой стороны, не хотелось заменять чем-то галимым и в итоге получить шляпу.


Выводы:

Ну что скажешь - отличное, быстрое, нехлопотное и вкусное блюдо. Из серии: заранее все порезал и сложил вместе, ушел по делам. В итоге мы получаем необычное по сочетаниям блюдо, в котором вкус мяса усложняется темным пивом, грибами и шпинатом. В этот раз я картофельное пюре не делал, но с ним действительно вкуснее. А еще вкусно оторвать кусочек теплого домашнего грузинского хлеба и положить ложку слампи. Да все это дело запить холодным пивом.....



Задать вопросы, предложить заказ на новое блюдо или посмотреть блюда из литературы других "вселенных" можете в комментариях либо по этим ссылкам.



А также буду рад услышать о ваших любимых блюдах ,попадающих по вашему мнению под описание этой рубрики.



https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.


https://www.facebook.com/brahmanden - Это я сам в ФБ


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не


появляется здесь.


Если материал вам пришелся по вкусу ,поделитесь им в сети. Вам несложно, а мне приятно)

Засим разрешите откланяться. Держите хвост пистолетом. Ваш Бра из Одессы.

Слампи.Slumpie Терри Пратчетт. "Поваренная книга нянюшки Огг\Ягг". "Литературная кухня" Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Еда, Бра, Терри Пратчетт
27
Автор поста оценил этот комментарий

Немного, не в тему, но я недавно сделал приложение(живые обои для Андроид) на тему "Плоского мира" Пратчетта, если кому-то интересно, вот ссылка:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.acs.starturtle.free


И да, - это мой первый комментарий за 2 года 1 неделю и 6 дней... и я не могу в ссылку... :)

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я в худ.литературе на эти аспекты внимания и не обращал. Почти. Всегда было интересно попробывать тыквенные пироги описаные в Гарри Поттере. У них там вообще с тыквы много чего готовят. Так что, если будет время и желание, конечно, прошу пост))) Я из литературной кухни готовил только курицу в глине. Как было описано в цикле "Трое из леса" Юрия Никитина. Получилось так себе)
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
«Его мутный взгляд упал на результаты вчерашнего кулинарного эксперимента. Овощной суп на дрожжах — что за БЛЕСТЯЩАЯ идея! Из тех, что кажутся блестящими исключительно часа в два ночи, после того как хорошенько наберешься.
Когда он вспомнил другие порождения столь же насыщенных ночей, его передернуло. Один раз это были спагетти с горчицей. Жареный горох тоже оставил массу незабываемых впечатлений. А однажды ему показалось, что нет ничего лучше, чем съесть муку с дрожжами и запить теплой водичкой. Тогда у него как раз кончился хлеб. В конце концов, желудок ведь все равно расщепляет продукты на составляющие? В такие моменты все кажется чрезвычайно разумным. В полночной кулинарии присутствует своя неоспоримая логика. Просто эта логика не дневная»

Пратчетт, Терри. «Последний контитент пм-22.» ещё рецепты от мастера)))
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Из темного пива для кулинарных целей предпочитаю "Козла" или "Баварию" черную. Козел оставляет более яркий аромат, с нотками черного хлеба. Бавария немного красит блюдо. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

фото как всегда - великолепны!) смотришь и слюной захлёбываешься, а глаза испытывают оргазм)

раскрыть ветку