Скворечник на 8 квартир. Заселил 8 семей скворцов бесплатно без ипотеки ;)

Мой первый пост. Сильно не минусуйте :) В комментариях небольшой рассказ. Если получится, залью еще фотки в комментариях.
Скворечник на 8 квартир.  Заселил 8 семей скворцов бесплатно без ипотеки ;) Мой первый пост. Сильно не минусуйте :)  В комментариях небольшой рассказ. Если получится, залью еще фотки в комментариях.
Автор поста оценил этот комментарий
Скворечник этот планировали с отцом сделать еще к весне 2013 года, но так как проект скворечника был на французском и все меры длины старофранцузские (пье и пус) не успели подготовиться заранее. :((
Этой весной я потратил уйму времени на перевод в мм, заранее закупил все материалы и все что потребуется для сборки и покраски. По прикидкам должно было уйти 2 недели на его изготовление, однако, было не все так просто, как казалось и от начала работы и до монтажа ушло 1,5 месяца. Думали что опоздали на неделю, но все же все квартиры благополучно заселились. :)))
Теперь о сложностях:
1) Проект содержал ошибки. Проверял несколько раз, думал я что-то упустил.
2) Проект изначально спроектирован в Канаде (в 1920-1930гг), затем дизайн немного переделан во Франции (лет 20 где-то назад), но меры длины оставили старофранцузские.
3) В проекте использовалась фанера 13,5 мм. У нас такой не нашел. Делал из 12 мм со всеми вытекающими корректировками в проекте.
4) В Канаде, я так понимаю наших скворцов нет и по проекту идет 16 квартир. То есть если перевести на нашу местность, он был бы "синичником" а не скворечником. Выяснилось это уже на этапе сборки, пришлось срочно адаптировать, со всеми корректировками и переделками.
5) Изучив условия заселения скворцов, поняли что отверстие должно быть больше, а помещение более глубоким. Решили оставить как в проекте все 16 отверстий, но 8 заглушить изнутри, для сохранения дизайна... ну и чтоб легче было выбираться скворцам.

P.S. Обычно скворечники направлены в одну сторону и я боялся что заселится только 1/4 скворечника (т.е. одна верхняя половина), однако в первый день заселился весь верхний этаж. Затем в течение следующей недели заселился и нижний. Сейчас скворцы сидят на яйцам, вылетают по вечерам.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки были сделаны во время установки на 4 метровый брус. Последняя фотка - скворечник на месте.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
как? кааааак ты заселил скворцов? почему ко мне в скворечник только воробьи селяться? где я нагрешил?!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище большое тебе спасибо от семьи Скворцовых))
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово!)
Полезная вещь, да и к тому же очень красивая!)