Сколько стоят похороны в моем городе

С похоронами – неизбежной и печальной стороной нашей жизни рано или поздно сталкивается каждый из нас. И задачи тех людей, которые занимаются похоронным бизнесом сделать все, чтобы у людей, которых постигло горе, не было новых проблем.

Сколько стоят похороны в моем городе Похороны, Смерть, Длиннопост

Кто поможет в похоронах


Приступая к изучению этой сложной темы, мы обратились в администрацию Омутнинска, которая наделена полномочиями по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения по законодательству РФ. В соответствии с действующим законодательством администрация Омутнинска проводит аукционы на содержание кладбища и расчистку дорог.

Сколько стоят похороны в моем городе Похороны, Смерть, Длиннопост

По словам главы Омутнинска Сергея Баландина, в январе 2015 года постановлением администрации специализированными службами по вопросам похоронного дела определены МУП ЖКХ «Благоустройство» и ООО «Специализированная служба «Ритуал-Омутнинск». В рамках муниципальной программы «Благоустройство» заключен контракт «На содержание мест захоронения» с МУП ЖКХ «Благоустройство». По контракту предприятие ликвидирует несанкционированные свалки на территории кладбища, проводит очистку туалета, чистит дороги от снега, ремонтирует деревянные тротуары, вывозит мусор из контейнеров. В рамках этого контракта предприятие завозило на кладбище шлак, бесплатно выделенный заводом.


Сколько стоят похороны?


В Омутнинске есть два ритуальных магазина, конкурирующие друг с другом. Мы побывали в обоих и узнали стоимость похорон. В магазине на Спортивной на гробах и прочих принадлежностях нет ни одного ценника. Но нам сказали, что минимальная стоимость похорон обойдется в 8 тысяч. Сюда вошли гроб с подушечкой, наволочка, покрывало, крест деревянный, копка могилы и услуги автобуса. Есть еще траты в морге, более 4 тысяч, об этом нам сообщили в магазине на Спортивной.


В магазине на Коковихина, по словам продавца, похороны могут обойтись в сумму 6 тысяч, что меньше пособия на погребение. Здесь цены видны и нетрудно подсчитать, сколько все стоит. Минимальная сумма с тратами на поминки и услугами морга обойдется в 17 тысяч рублей.

Сколько стоят похороны в моем городе Похороны, Смерть, Длиннопост

Ищем смотрителя


В обоих ритуальных магазинах нам сказали, что первоначально с документами нужно приходить к ним, а потом идти к смотрителю.


«Отвод мест захоронения осуществляется смотрителем городского кладбища на уже сформированных участках или на тех участках, что сформированы ранее. Смотритель кладбища работает с 9.00 до 15.00 по адресу: Коковихина, 25 в здании городской бани под вывеской: «Администратор», контактный телефон 89229413265» – сообщили в администрации.

Сколько стоят похороны в моем городе Похороны, Смерть, Длиннопост

По рассказам одного из жителей, города, пожелавшего остаться анонимным, после смерти своего родственника он пришел в один из ритуальных магазинов, где ему посчитали, что похороны своего престарелого родственника он сможет заказать за минимальную цену. Но вот, дальше возникли сложности с поиском смотрителя, который должен отвести место. Мало того, что смотрителя нашли лишь в тот день, когда были намечены похороны, еще и пришлось потратиться на такси, чтобы привезти смотрителя на кладбище.


Недовольны и те, что копают могилы. По словам одного из них, иногда люди не могут дозвониться до смотрителя: «Вместо него может приехать другой человек, который говорит, чтобы мы копали, где хотим». Например, 1 марта 2017 года для могилы место для могилы отвели на развороте для машин, которое было отсыпано шлаком.


«Иногда отводят место, там, где люди уже планировали ставить оградку. Родственники приходят и накидываются с руганью на нас. Но разве мы в этом виноваты, – возмущается мужчина, – мы люди подневольные, нам, где скажут, мы там и копаем. А на кладбище должен быть порядок, иначе получается бардак».


Дороги и ряды


С дорогами этой зимой на кладбище также возникли проблемы, недавно людям пришлось искать трактор тогда, когда уже подъехали с телом к месту захоронения. В феврале кортеж с гробом остановился на дороге в районе газовой АЗС, не имея возможности проехать к вырытой могиле.

Сколько стоят похороны в моем городе Похороны, Смерть, Длиннопост

Руководитель специализированной службы Егор Владыкин рассказал, что когда они начали заниматься содержанием кладбища, территорию разбили на квадраты, выкорчевали пни, отсыпали дорогу, выровняли поверхность. Но почему-то сегодня никто не следует этой планировке, и места на кладбище выделяют, не соблюдая разметку, что потом выливается в проблемы. Сейчас же все пущено на самотек. В результате участки получаются кривыми.


Сколько стоит место на кладбище?


Такой вопрос иногда люди задают тем, кто занимается организацией похорон. Однако в Омутнинске место захоронения не должно нисколько стоить, поскольку кладбище муниципальное и прейскуранта мест нет.

Сколько стоят похороны в моем городе Похороны, Смерть, Длиннопост

Но иногда в разговорах узнаешь, что они отдавали некую сумму, чтобы получить место, которое им нужно. Так получилось с елкой, которая росла рядом с могилой отца одного из мужчин. За 500 рублей ему разрешили эту елку убрать и сделать захоронение рядом со старой могилой. Но о заплаченных суммах они будут молчать, поскольку для них это тоже может иметь последствия.

Автор поста оценил этот комментарий
Могилу ж можно и самим копать. В 11 году так было, вроде, и сейчас так.
Автор поста оценил этот комментарий
График пиздец
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
2012 год в Омутнинске явно не задался.
Автор поста оценил этот комментарий

Недорого.

Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с этим постом я увидела свое имя в соседней вкладке и чуть не обделалась)))

раскрыть ветку