Сколько можно не кормить аквариумных рыбок? - перекорм и разгрузочный день.

Сколько можно не кормить аквариумных рыбок? - перекорм и разгрузочный день. Аквариумистика, Аквариумные рыбки

Если потребуется привести пример расхожего мнения, можно привести суждение о необходимости голодного дня, как безоговорочный закон правильного кормления аквариумных рыбок.

Исток советов профессиональных аквариумистов новичкам о введении голодного дня – убежденность в том, что начинающий аквариумист обязательно перекармливает своих питомцев, поэтому рационально хотя бы на день прекратить вброс органики в воду аквариума.

С точки зрения нормализации гидрохимического состава аквариумной воды таким образом на практике своей пользы не доказывает. Наоборот, накопление фосфатов и нитратов будет продолжаться с не меньшей скоростью, окисляемость воды – продолжит стремительно возрастать.

Основной постулат утверждающих о необходимости введения голодного дня – указание на холоднокровность представителей класса рыб. Якобы эта особенность обуславливает потребность в меньших количествах энергии и поэтому аквариумным рыбкам это принесет пользу, даст возможность освободиться от шлаков.

Во-первых, шлаки – это отходы при металлургических процессах, а отнюдь не «отходы» процессов физиологических, каждый из которых имеет свое название и удаляется из организма естественным путем, на который влияет не голод, а состояние систем, ответственных за такие процессы.

Во-вторых, лично я не видел ни одной рыбки, усевшейся в позу лотоса и улетевшей в нирвану. Вероятно, рыбки не прибегают к подобным практикам и не отказываются в естественных условиях раз в неделю от пищи. Они не знают о своей холоднокровности и о том, что им достаточно меньшего количества энергии. Поэтому они безудержно затрачивают эту энергию, получаемую из пищи, на протекание биохимических циклов, обеспечивающих энергией синтеза клеток иммунной системы, дыхание, движение… список бесконечен.

На самом деле голодный день не только мощнейший негативный стресс, когда обитатели аквариума неожиданно сталкиваются с полным отсутствием ранее регулярно поступающей еды.

Многим аквариумным рыбкам, которые имеют длинный кишечник и смешанный тип питания, потребляющим пищу в течение всего светового дня голодовка категорически противопоказана. У таких рыбок для нормальной жизнедеятельности организма, требуется равномерное заполнение кишечника по всей его длине.

Среди видов, относительно которых ответ на вопрос «Сколько можно не кормить аквариумных рыбок?» - будет «Нисколько» - такие виды, как :

- все виды барбусов;

- лабиринтовые (особенно вредны голодные дни для лялиусов);

- варитеты золотых рыбок;

- дискусы;

- живородящие рыбки (особенно селекционные виды);

- африканские цихлиды;

- апистограммы;

- скалярии;

- сомики;

- радужницы;

- неоны (это рыбки в естественных условиях потребляют малое количество корма, что нужно учесть при их кормлении)

Вредны голодные дни и рыбкам, ведущим активный образ жизни, и потому нуждающихся в большом количестве энергии, поступающей с пищей. Например, малавийским цихлидам, цихлидам из оз.Таньганьика.

Голодные дни для цихловых – одна из причин ослабления противодействия организма гексамитозу. Голодный день для скалярий – провоцирование заболевания микобактериозами. К тому же, если говорить о скаляриях – если такие рыбки содержатся с неонами или иными мелкими видами, то в голодные дни они начинают пытаться поймать более мелких соседей. Если это удастся – охота продолжится и в дни обильного кормления.

Вместо голодного дня применяют разгрузочный день, когда рацион кормления выстраивают на основе гранул с повышенным содержанием компонентов растительных, особенно спирулины.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не слышал о заморенных голодом мелких обычных аквариумных рыбках. Ну так чтоб от нерегулярного питания хотя бы раз в неделю, усохли до скелетиков и попередохли.


Зато о геноциде от перекорма, слышу постоянно и регулярно. На любой форум зайди, во вконтактик, куда угодно где есть новички - перекормы, перекормы, перекормы.


Все эти истории "разгрузочного дня", они строго ради того придуманы, чтоб вдолбить в умы неофитов простейшую, очень сложную для принятия теплокровным млекопитающим мысль - "перекорм несоизмеримо опасней недокорма".

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Разгружаются по понедельникам.

Более того: уезжая на срок до 10 дней максимум бросаю блок типа JBL Holiday, особо голодающие могут пощипать на досуге.

Автоматическая кормушка-дозатор ставилась единственное в разводню к мелким анцикам, детей не оставишь голодными ))

Так-то им в природе с неба ничего в рот не падает, как в аквасе,  побегать за едой надо, так что вполне можно компенсировать слишком хорошую жизнь одним голодным днем )

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровая рыба - голодная рыба.

Кормить лучше немного (небольшая порция корма)

Я своим раз в несколько дней еще к вечеру таблетку на стекло клею (лакомство для рыб)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль дискусионная. У меня неоны и креветосы. Раз в неделю не кормлю их. Креветки начинают усиленно жрать обрастания. Неоны плавали как плавают. Может при каких-то условиях довод работает, но я катастрофических последствий не видел в своем аквасе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Несмотря на малый опыт в аквариумистике, уже на практике убедилась, что разгрузочный день и чёрный нож несовместимы, поскольку с наступлением "ночи" он всё равно ест(кого-нибудь из соседей).
раскрыть ветку