Сколько денег учитывается при формировании пенсии.

Прошу поправить меня, если ошибаюсь в расчете или логике.

И так, к примеру, я получаю ЗП в год до вычета налога 1500 т.р.. От этой суммы работодатель выплачивает в ПФР 22%. Вернее (за 2016 год) от 796 т.р. считается по 22%, остальное по 10%.

Как вы знаете, сумма начисленных страховых взносов переводится в баллы, сумма балов ограничена (в 2016 г. максимум был 7.83, что соответствует 127 т.р.)

Так же из 22% - 6% предназначены для формирования денежных средств на выплаты пенсии нынешним пенсионерам.

Теперь самое интересное. Сводим цифры:

Работодатель перечисляет в ПФР: 796*0,22+(1500-796)*0,1=175,12+70,4=245,5т.р. в год.

Из 245,5 т.р., - 127 т.р. уходит на страховую пенсию, - 66,9 т.р. на пенсию нынешним пенсионерам. И остается еще 51,6 тыс. руб.

А вот куда уходят эта часть суммы, хз. Со слов представителя ПФР на какой-то там счет и на нужды гос-ва, «и вообще не мы законы придумываем».


И так вопрос: А какой может быть вопрос? И так все понятно...


P.s. Я не против, если бы эти деньги пошли нашим пенсионерам, но они явно пойдут не им.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это у Вас 110 000 в месяц з/п белая?

Ну так Вас, газпромовцев и не должно ничего смущать...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

может быть, на обеспечение работы ПФР?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда информация про 6%? По идее, то что не ушло в баллы идёт в накопительную (те самые 6%, которые можно в другой фонд вывести), это ваша пенсия. А вот оставшиеся 16% остаются в ПФР в страховой части, которую используют и для нынешних пенсионеров. Баллы тут вообще не при чем, они вообще довольно мутные.
Ну и накопительная часть сейчас заморожена. Вообще все идёт на текущие расходы, и государство обещает некоторую сумму по баллам.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

на зарплату Сечина