Сказка про единорога Тристе и не только. Ошибки.

Маленький единорог блестящего черного цвета с золотыми волосами в хвосте и гриве, сидел на берегу реки и наблюдал, как жеребята его возраста купаются в речке. Звали его Тристе Шевалье и было ему на вид не больше десяти лет отроду. Поэтому отец, который сам был благородной белой масти, с такими же как и у сына золотыми волосами, сидел неподалеку за спиной своего чада и вместе с ним степенно наблюдал за тем, как с небес большими тяжелыми хлопьями падал мокрый снег, а в воде, от поверхности которой шел пар, резвились и брызгались кобылки и жеребчики вместе со своими родителями.

- Почему ты никогда не рассказывал мне, что зима для подобных забав подходит ничуть не меньше чем лето? - спросил отца Тристе.
- Тебя подобные забавы никогда не интересовали, - безразлично и холодно ответил отец.
Тристе привык к такому безразличию. Для себя он давно решил, что отец разочарован в нем. Обижен за то, что не получил такого сына которого хотел. Мало того, что у белого жеребца родился черный жеребенок, так этот жеребенок еще и совсем не интересовался ничем из того, что было дорого для отца и не собирался продолжать его дело.
- Не интересовали, - согласился Тристе, понурив взгляд, - но может если бы ты попытался заинтересовать меня, то всё было бы совсем по-другому.
- Тебя интересовала только твоя магия.
Наступило неловкое молчание. Им всегда было тяжело говорить друг с другом, оставаясь наедине.
- Ты знаешь, а я ведь все-таки стал магом, - неуверенно начал жеребенок подняв взгляд от своих ног и посмотрев на далекий горизонт, - Ну, не сильным конечно, тут ты оказался прав, но достаточно усердным для того, что найти в этом деле себе место. Преподаю сейчас в академии для одаренных единорогов. И знаешь, мне даже пророчат место заведующего кафедрой иллюзий. Представляешь? Роззи мной очень гордится. И мама тоже. - Казалось Тристе приободрялся с каждым сказанным словом. - Так что ты был не прав насчет моей кьютимарки. Я смог стать собой не пойдя по твоим стопам. Я же говорил, что счетоводство не для меня. Но правда, как ты мог разглядеть в моей кьютимарке налоговый отчет? - Он перевел взгляд на свой круп, но тот был совершенно пуст. - Ах. Да. Я ведь сейчас еще слишком мал, чтобы иметь кьютимарку. Поэтому ты и со мной.
- Я всегда был с тобой.
- Неправда.
- Это твоя неправда. И только твоя. У меня было множество своих неправд, но...
- Но, кого это касалось, - перебил отца Тристе, - я знаю.
- Не знаешь. Я...
- Знаю, - вновь не дал договорить старшему единорогу младший, - в моей жизни все больше стало появляться неправд, на которые всем все равно.
- И ты вдруг решил из-за этого, что любишь меня?
- Нет. Но кажется, я стал тебе понимать.

Тем временем поднялся сильный ветер. Он стал сдувать снег, относя его куда-то вдаль и единорогам пришлось зажмуриться. Они не видели, как из-под освободившейся от снега земли вместо зеленой травы и цветов стали вырастать скучные остовы мануфактур, цехов и складов, отделяя отца и сына от речки, других пони в ней и веселья, а сама земля покрылась твердой бетонной коркой.
За то короткое время, что творилось волшебство, изменились и единороги. Черный теперь выглядел, как подросток, с кьютимаркой в виде свернутого свитка, перевязанного лентой. А белый стал жеребцом чей возраст приближался к отметкам, после которых жизнь начинает идти на спад. Его отличительным знаком тоже был свиток, но развернутой и с чернильницей рядом с ним. Но сами же жеребцы кажется и не заметили изменений вокруг себя, и продолжили свой раз так, будто ничего и не случилось.

- С того момента, когда я только-только перебрался в Кантерлот, поближе ко всей этой магической элите, с первых минут в академии для одаренных единорогов, тогда еще в качестве младшего счетовода, а умел я только считать да обсчитывать, ведь ты очень хотел, чтобы я это умел, и до того самого дня когда тебя не стало я всё делал только ради одной цели: доказать тебе, что я это не ты; показать, что я могу жить так, как решу и захочу сам. Мне были противны твои ночные сидения за бумагами, которые ты вечером тащил домой со своей фабрики. Я. Я ненавидел тебя, за то что когда другие отцы играли со своими жеребятами в хуфбол, ты спал, ссылаясь на на свою постоянную усталость. Я даже твой кабинет ненавидел. Тот в котором мне приходилось сидеть, когда после школы мы шли не домой а к тебе на работу. Потому что он был серым. Серым и пыльным, как и всё здесь.
- И это неправда? - все так же равнодушно спросил белый единорог.
- Неправда. Понадобилось время, чтобы понять, что это всё-таки неправда.
- И в чем же тогда правда?
- В том, что я всего-то навсего хотел, чтобы ты мной гордился. Хотел, чтобы ты хоть раз сказал мне какой я молодец. Чтобы тебе не стыдно было говорить обо мне со своими друзьями, а еще лучше чтобы ты хвалился перед ними успехами своего сына. А еще мне было тебя жаль. Наверное поэтому я и не захотел идти по твоим стопам.

Земля вздрогнула и небольшая промзона начала разрушаться на глазах. Стены рассыпались на отдельные кирпичи, но те не успевая коснуться земли попадали, как будто, в магические поля множества единорогов и начинали танцевать в воздухе, заключенные каждый в сияние своего, неповторимого, цвета. В их танце был свой, понятный лишь его хореографу, порядок. И когда он закончился, на месте унылого производственного тупичка вырос целый квартал Мейнхеттена, в котором тихая жизнь соседствовала с громкими вечеринками.
Белого и черного единорогов не было вовсе. Они растворились в пространстве, оставшись мыслями и словами. А в одном из окон, на которых не было занавесок, горел свет. И каждый прохожий мог увидеть, как ухоженный и празднично одетый земной пони глубокого синего цвета сидит и читает книгу, ожидая свою спутницу. А уже не молодая, но всё ещё прекрасная пегаска, пытается сделать себя еще прекрасней с помощью косметики и украшений. Эту пару наверняка ждали на каком-нибудь шумном мероприятие или светском званном ужине.

- Роззи скучает по дому. По большому современному городу, где жизнь идет так быстро, что у пони уже не остается времени для того чтобы просто остановиться и постоять. Я часто замечаю эту грусть в её глазах. Кантерлот не для неё, все эти единороги, пропитанные снобизмом и живущие в ритме средневековья, ходящие на гонки пегасов, как на рыцарские турниры старины. Но мы никогда не говорим об этом, а я убеждаю себе, что так нужно для моей карьеры и для нашего общего счастья.
- И это неправда?
- Неправда. Понадобилась храбрость, чтобы понять, что это всё-таки неправда.
- И в чем же тогда правда?
- А правда в том, что мне просто нравится так жить. Торопиться по жизни не спеша. И я буду лелеять эту неправду так долго как только смогу, лишь бы сохранить все как есть.

Дома обернулись песком. И эти его тонны рухнули вниз, оставляя в воздухе лишь плотный туман из пыли. А когда она осела, посреди образовавшейся пустыни сидели друг за другом, словно игрушки из матрешки, трое единорогов. Совсем еще маленький белый. Прибывающий в самом расцвете сил, черный. И снова белый, прозрачный, будто уже ушедший за грань.
Маленький белый спросил у черного, почему они раньше не играли в пустыне. А тот ответил, что малыша никогда не интересовали подобные игры.

- Мне кажется, я становлюсь слишком похож на тебя. В своем эгоизме, упертости и безразличие к желаниям близких. И я боюсь этого. Боюсь, что если у нас с Роззи будут жеребята, то я стану для них таким же отцом, каким ты был для меня.
- И это...
- Неправда! Неправда. Понадобилась твоя смерть, чтобы понять, что это всё-таки неправда.
- И в чем же тогда правда?
- Я боюсь, что наши дети будут похожи на меня.
После еще долго в пустыне царила тишина, но Тристе всё же решился нарушить её власть и повернулся к своему отцу. Впервые с начала их разговора:
- Знаешь. Я так много не сказал тебе пока ты был жив. И я очень жалею об этом. Я...

Где-то в Кантерлоте, в одном из множества особняков, посреди ночи, резко проснулся и открыл глаза, еще молодой и подающий неплохие надежды, черный единорог по имени Тристе Шевалье. Рядом с ним на большой и мягкой постели спала верная спутница его
жизни.
- Я люблю тебя, - прошептал Тристе слова, которые не успел сказать во сне.
Роззи улыбнулась и пролепетала что-то совсем невнятное и тихое. А сам единорог еще долго пытался заснуть, пока таки не провалился в сон без сновидений.

Окончание в комментариях.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в Кантерлоте, в одном из множества особняков, посреди ночи, резко проснулся и открыл глаза, еще молодой и подающий неплохие надежды, черный единорог по имени Тристе Шевалье. Рядом с ним на большой

А высоко над Кантерлотом, на темном ночном облаке, прижавшись друг к другу боками, лежали две сестры-аликорны. Одна светлая, а одна темная. Хотя в ночной тьме обе они были скорее серыми.

- Зачем ты его разбудила? - спросила белая сестра темную, - Пусть бы поговорил с отцом. Мне кажется, что это очень важно для него.
- Тия, - угрюмо, с нотой наигранного недовольства, ответила тёмная, - когда я согласилась показать тебе свою работу ты обещала, что не будешь вмешиваться. Ты же помнишь, правда?
- А я и не вмешиваюсь сестренка, - высунула язык светлая, - просто спрашиваю. Это же мне позволено?
- Позволено, - смягчилась и улыбнулась темная, - Тия, он говорил не с отцом, а с самим собой.
- Ну и пусть бы говорил. Это же сон. И он был бы счастлив исправить прошлые ошибки. Пусть и таким странным путем.
- Некоторые ошибки нельзя исправить, сестра. Пони думают, что в мире грез можно всё. Можно пережить любовь, на которую они когда-то не решились. Искупить грехи, перед теми, кого они уже никогда не увидят. Победить в битве, от которой они однажды трусливо сбежали. Но я не собираюсь им в этом потакать.
- Но почему, Лу?
- Потому что это поможет им понять цену совершенных ошибок, несказанных слов и потерянной любви. Поможет им больше не совершать ошибок, не молчать и любить. По крайней мере мне очень бы хотелось, чтобы так и было.
Светлая сестра вдруг обняла крылом темную и прижалась к ней еще сильней.
- В чем дело, Тия? - рассмеялась темная.
- Лу, - лукаво улыбнулась светлая, и прикусила губу, глядя в глаза вовсю улыбающейся сестре, - Я...

В замке Кантерлота, в своей спальне, посреди ночи, резко проснулась и открыла глаза, вечно молодая богиня солнца по имени принцесса Селестия. Никто уже давно не называл её просто Селестией и титул стал неотъемлемой частью имени.
Она встала с постели и вышла на балкон, чтобы увидеть то, что и ожидала увидеть. Прямо над ней висела большая белая луна, на поверхности которой отчетливо узнавался рисунок головы единорога.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
красиво... еле вынырнула из этого небольшого мира. хочу еще.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная сказка,мне очень понравилась

Если не секрет,сколько времени заняло ее написание?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, Дип, балуешь ты нас.
Заливай свои сказки-притчи куда-нибудь.
Как-то нечестно, что их только мы можем читать.
раскрыть ветку