Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ситуация в Украине: мое видение, часть пятая (забытая)

В четвертой части своей аналитики я остановился на результатах парламентских выборов.

С того момента и продолжу.


Парламентские выборы закончились, а «жить по-новому» в хорошем смысле этого выражения мы так и не стали. В чем причина? Кто виноват? Ответ понятен: местная власть. Что делать? Правильно, переизбрать местную власть! Как только в городах появятся патриотичные мэры и городские депутаты, так сразу все станет на свои места. Везде будут свои патриоты и больше никто не сможет помешать нам достигнуть немецкого уровня жизни!


Началась предвыборная кампания. А вместе с ней начались сюрпризы. По предварительным опросам во многих регионах побеждали отнюдь не те, кого хотел бы видеть Киев. Крупные олигархи решили, что отсижываться в стороне уже нельзя и включились в игру, пропихивая своих кандидатов. А мест для провластных кандидатов почти и не осталось. Увеличили финансирование кампаний, билборды были забиты рекламами нужных людей. Однако в моем городе основным конкурентом провластного кандидата был ставленник крупного олигарха. Соответственно, на его раскрутку денег тоже выкинули немало.


В предыдущих постах я писал о том, что президентские и парламентские выборы БПП выиграл благодаря одному основному лозунгу: «Закончим войну». На местных выборах лозунг был немного изменен, но по сути оставался тем же: «Не дадим сепаратистам устроить войну и у нас в Харькове/Одессе/Львове и т.д.». Не знаю, съели бы мы эту хрень и в третий раз, если бы не мощный противовес власти в виде олигархов. Боюсь, что съели бы.


В итоге во многих крупных городах посты мэра были заняты совсем не теми, кого хотел видеть Киев. Вообще представители БПП заняли посты мэров всего в 4-ех областных центрах. Из 23-ех. У власти до сих пор знатно подгорает от такой жуткой «несправедливости». На результаты местных выборов некоторое время пытались спихнуть все неудачи власти, но эта тема быстро зачахла. У народа уже стал вырабатываться иммунитет к вранью этой власти. Жаль только, что у каждой новой власти свое вранье и иммунитет от вранья одной вовсе не спасает от вранья другой.(


Лично я воспринял такие итоги местных выборов как первый реальный признак того, что люди наконец стали понимать, что с этой властью каши не сваришь.


Однако мощная рекламная кампания все равно дала свои результаты – горсоветы были знатно забиты представителями БПП. Практические везде они занимали 1-ое или 2-ое место по количеству депутатов в городских советах. Да и в областных советах их оставалось немало. А если учесть, что губернаторы назначаются президентом (вроде бы говорили у нас о создании «прозрачных» конкурсов на пост губернатора, но я даже не знаю, реализовали это или нет. Даже если и реализовали – губернаторами все равно стали те, кого назначил президент).


Итак, местные выборы прошли. Война продолжается. Падение экономики замедлилось, но отнюдь не прекратилось. Уровень жизни падает. Недовольство населения растет. Европа помогает все меньше. США потихоньку стали дистанцироваться от нашей власти. Курс доллара более менее стабильно остановился на отметке 25-26 гривен за доллар. В общем, все зависло в таком вот страшном, но относительно стабильном положении. Власть это вполне устраивало. Людей, в общем-то, нет, но их, как водится, особо не спрашивали. И продолжалось это до конца весны 2016 года.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мерзкий брехливый человек, "Закончим войну" об этом не было не слова в программе БПП и Порошенко, это партия войны номер 1:

"Необходимо существенное, в разы, увеличение расходов на восстановление, модернизацию и усиление Вооруженных сил и других структур, от которых зависит защита от внешней агрессии. История учит: «Кто не хочет кормить свою армию, тот кормит чужую» или «Хочешь мира — готовься к войне». Времена неоправданного пацифизма прошли. Укрепление обороноспособности страны должно стать общенациональным делом, делом всех и каждого. Наш ВПК способен удовлетворить большинство потребностей армии и дать толчок реиндустриализации — возрождению промышленного потенциала Украины."

Офсайт самого БПП с программой

http://solydarnist.org/?page_id=915

Основной их лозунг всё на войну всё на убийство жителей Донбасса.И именно это поддержало большинство украинцев, желание оправдал пополной.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, мечта о "немецком уровне жизни"... Что- то напомнило латышей, которые горько сожалеют (на протяжении всей своей истории) что не родились немцами они. Сам то я литовец, не русский. Причин сочувствовать, казалось бы есть, но... А что, немецкий уровень это эталон? А французы? А вот ещё испанцы- работают мало, получают меньше всех, но им хватает! Короче, после слов об уровне жизни читать не стал, пардонъ.

раскрыть ветку