Школьная дискотека или как я встретился с ФСБ

Привет, Пикабу!


Решил запилить свой первый пост, и он о грустном - о несправедливости и детском разочаровании (а может и не детском вовсе). Все описанные ниже события произошли лично со мной.


Дело было в конце 2005 года, учился я тогда в 7 классе обычной средней школы на дальнем востоке нашей страны. Близился Новый Год и традиционная дискотека, посвященная началу каникул, по счастливому стечению обстоятельств в ту пору я увлекался музыкой, впрочем, увлекался - это громко сказано, просто любил сводить треки в VDJ и представлять себя крутым ди-джеем перед многотысячной толпой фанатов. Естественно, дискотеку, а точнее шанс постоять за микшерным пультом я никак не мог пропустить. Вызвавшись на общественных началах организовать и провести сие мероприятие, я обратился к завучу по воспитательной работе - женщине преклонного возраста с просьбой выделить под это дело компьютер. Стоит сказать, что в те времена с компьютерами у нас в школе было не всё так хорошо, как сейчас, поэтому пришлось долго её (завуча) уговаривать на то, чтобы она разрешила воспользоваться своим личным агрегатом, пылившимся в её кабинете. Пользуясь репутацией прилежного и воспитанного ученика, спустя несколько часов напряженных переговоров оппонент сдался и заветная железяка оказалась у меня в руках.


Приближался момент Х, я особенно тщательно выбирал музыку и предвкушал свой звёздный час, в спортивном зале постепенно начинал скапливаться народ. И вот, началось! В общем-то, это была обычная школьная дискотека, суть истории не в этом, самая жесть началась после... На следующий день, опьяненный успехом, я рассказывал одноклассникам, которых родители по той или иной причине не пустили на дискотеку о самом лучшем вечере в моей жизни, но рассказ прервал голос из громкоговорителя, приглашающий меня в кабинет к завучу по воспитательной работе. Кстати, подобные методы "вызова" учеников у нас никогда не практиковались, ну, т.е никого по громкой связи не вызывали. Слегка удивившись, я побрел в сторону кабинета попутно перебирая варианты предстоящего разговора. Успокоил себя на той мысли, что, наверное, завуч хочет поблагодарить меня за проведенное мероприятие. Ещё никогда я так не ошибался... Едва зайдя в кабинет на меня посыпался шквал оскорблений от завуча (напомню, что завуч - женщина преклонного возраста, кандидат педагогических наук) в духе "малолетняя сволочь", "кто ж тебя таким вырастил" и т.п. Затем в ход пошли угрозы а-ля "можешь крест на своей жизни ставить", "ты эту школу не закончишь", "поставят на учёт в милиции". Апогеем стали слова, которые помню до сих пор: "у меня сын в ФСБ работает, он с тобой завтра и поговорит", после чего я был отпущен. Сказать, что я ох**л - ничего не сказать. Впрочем, завуч сдержала своё слово и на следующий день прямо с урока меня вывела женщина в форме и какой-то мужчина в гражданском, повели снова в кабинет. Там сидел ещё один мужчина (судя по всему, сын завуча), который немного прояснил ситуацию: после дискотеки, когда я отдал компьютер, на нём обнаружилась пропажа нескольких "очень важных" документов, но зато вместо них на рабочем столе появился текстовый файл, содержащий в себе угрозы и оскорбления. Естественно, все подозрения пали на меня. Мне даже показали этот файл. В нём действительно содержались угрозы и оскорбления, но только кому они адресованы совсем не понятно, т.е текст не содержал в себе обращения к определенной личности, полу, должности, по сути эти слова можно было адресовать кому угодно. Меня "зажали в угол" и рекомендовали признаться по-хорошему, иначе мне несдобровать. И чёрт меня дернул в тот момент вспомнить фразу из многих фильмов: "я ничего не буду говорить без присутствия адвоката". На удивление реплика произвела на всех впечатление и мне позволили позвонить родителям. Уже через полчаса приехал отец и уже в относительно спокойной обстановке все сошлись на проведении независимой экспертизы на предмет вирусов. "Экспертиза" была проведена в тот же день, а главным специалистом в этом деле выступил наш информатик, который сделал заключение о том, что это дело рук простенького вируса, который генерирует файлы с угрозами не привязанными к личности и удалят некоторые файлы с рабочего стола в корзину (!). Кстати, как оказалось, вирус жил там порядочное количество времени и уже успел удалить достаточно файлов, а их пропажа не была замечена за их ненадобность. Что уж говорить о текстовиках с угрозами и оскорблениями - их было несколько штук в разных папках и с разными названиями.


Самое грустное в этой истории то, что никаких извинений после этого случая мне принесено не было. Кстати, музыкой с тех пор я не увлекался.


Автор поста оценил этот комментарий

Ну вирус-то, скорее всего, ты на комп притащил со своей музыкой, до тебя же все нормально было. Значит, какие-то основания быть недовольным тобой у старой пе$ды были. Другое дело, что степень её негодования явно превышала уровень содеянного...

раскрыть ветку