Шерлок, теория, СПОЙЛЕРЫ

ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ УЗНАТЬ ЧТО-ЛИБО СПОЙЛЕРНОЕ О 4-м СЕЗОНЕ ШЕРЛОКА, СВЕРНИТЕ НЕМЕДЛЕННО ЭТОТ ПОСТ. Иначе не ругайтесь потом.


Глупо писать какую-то теорию, когда остаётся всего полтора месяца до 4-го сезона, но у меня эта теория возникла, и я просто жажду немедленно ею поделиться, но мне не с кем.


Мориарти – жив! Подождите, доказательства будут новыми, хотя старых тоже хватает.


Первое доказательство, конечно, кадры со съёмок 4-го сезона. Вот эти. http://www.popcornnews.ru/news/moriarti_vozvrashaetsya_novie... И обратите особое внимание на видео-вставку.


Второе доказательство – тизер 4-го сезона с вертолётом, пролетающим мимо очень знакомого (тем, кто сходили по первой ссылке) пляжа:


https://vk.com/video83343306_456239056


То есть, эти кадры по первой ссылке явно не фейк в отличие от тех, старых, с Джимом в пальто Шерлока, вставлять фейк в официальный трейлер это всё-таки перебор.


Итак, логично, что итоговая сцена с Мориарти будет выглядеть примерно так: сначала вертолёт летит, потом вертолёт приземляется, потом из него выходит Мориарти, потом Мориарти без всякой спешки куда-то топает от этого вертолёта. Так вот, ни во флэшбеках, ни в чертогах разума Шерлока такая сцена практически невозможна. Там всегда показывается концентрированное действие, безо всякой подготовки. Можно даже сказать, эти сцены как бы отрывочны, в них нет ничего лишнего. Единственные исключения – это когда, например, Шерлок рассуждает вместе с Ирен Адлер о деле бумеранга, но там это воспоминания об уже реально случившихся событиях, а то, что не-воспоминания, следует всё-таки указанной схеме. Итак, Мориарти будет что-то делать не во флэшбеках и не в чертогах разума, а следовательно, он жив.


Если Мориарти жив, то как же ж ему это удалось, если он стрелял себе в рот? Скорее всего, он и не стрелял. В «Безобразной невесте» Мориарти говорит Шерлоку: «Убивает не падение, Шерлок, а приземление». В применении к выстрелу: «Убивает не выстрел, Шерлок, а пуля». И так как именно Эмилия Риколетти была параллелью Мориарти, и её выстрел не убил, так как фактически это был просто звук выстрела, то похоже, что Моффитсы решили воспользоваться самой простой и популярной фанатской теорией. О фальшивом пистолете (холостых патронах, как вариант) и пакетике с кровью на затылке или шее.


Единственное, что всё ещё смущает, так это фраза Шерлока в конце спецэпизода:


«Я не говорил, что он жив, я сказал, он вернулся» и ещё «Разумеется, он вышиб себе мозги, после этого не живут. Я устроил себе передоз, чтобы убедиться в этом. Мориарти мёртв. Вопросов нет. Но важнее другое: я точно знаю, что он будет делать дальше».


Но смотрите, она как нарочно построена так, чтобы её можно было трактовать двояко. С одной стороны, прямым текстом говорится, что Мориарти мёртв. С другой стороны, ОН (а в данном контексте очевидно, что это Мориарти имеется в виду) что-то будет делать дальше. Если отбросить версию с зомби и вампирами, как не очень жизнеспособную, придётся признать, что Мориарти вполне-себе жив, потому что трупам что-либо делать не свойственно. То есть, Мориарти, скажем, мёртв «официально», например, ушёл в тень и что-то, как всегда, замышляет.


И ещё один важный момент: Шерлок устроил себе передоз, чтобы убедиться, что после выстрела в голову не живут. Но ведь Эмилия Риколетти после выстрела в голову как раз-таки и выжила. Пусть, потом умерла снова, это уже детали.


***


Ну и разберём вторую популярную теорию: «Мориарти не умер, это Ирен/Молли/Моран/Джанин/уцелевшая ячейка его паутины/Винни-Пух, наконец продолжает его дело».


Доводы этой теории:

- Примерно так всё было в Безобразной Невесте

- Это, чёрт возьми, логичнее и очевиднее, чем вариант с выжившим Мориарти, потому что оживлять сразу двух важных мёртвых персонажей уже перебор, фанаты будут разочарованы

- Моффат (или Гэтис? Уже не помню) говорил в своём интервью, что Мориарти умер окончательно


Но эти доводы легко разбить. Начнём с первого. Дело Безобразной Невесты не копирует до конца случай Мориарти. Шерлока в нём, собственно, интересовал только один факт: как Эмилия выжила после того, как выстрелила себе в рот. И это объяснилось. Что там происходило дальше – не суть как важно, это уже не параллель с Мориарти, а нормальное, самостоятельное дело. Потому что если бы про Мориарти мы знали, что он на протяжении месяцев где-то появляется раз за разом после своей смерти, то да, параллель бы была, а так есть только одно-единственное видео, а не множественные случаи, то есть, привлечение какой-то организации попросту избыточно. К тому же Шерлок два года уничтожал сеть Мориарти, что же он её не уничтожил, что ли? Морана уже слили. А именно он по канону был самым упёртым продолжателем дела Мориарти. Ирен тоже отличный кандидат в последователи (или в хозяева марионетки-Мориарти). Но такое уже было, в сериале «Элементарно», я не верю, что Моффитсы решат так повторяться. Молли – тут просто нет, она сильно удивилась, увидев то видео, это показали. Джанин, которая якобы сестра Мориарти… ну, это несерьёзно. Остаётся либо злодей Шерринфорд Холмс, третий братик чудо-семейства. Либо тогда придётся отложить эту мысль с организацией. Да и с Шерринфордом всё тоже не так однозначно. В конце концов, создатели следуют канону, а в каноне никакого Шерринфорда нет. И потом, Моффитсы те ещё тролли. Ну не могли они сначала намекнуть в эпизоде 3-3 на наличие третьего брата-Холмса, а потом вот так в лоб заявить слово «Шерринфорд» важным для третьего эпизода 4-го сезона, если имеется в виду, что Шерринфорд и правда появится в качестве третьего брата. Вот если Шерринфордом будет называться какая-то организация, банк, логово злодеев, программа, сайт, да что угодно, тогда это будет гораздо больше в их стиле. Так и представляю, как они ржут, читая версии фанатов, поверивших в третьего брата.


Второй пункт. Да, определённо, часть фанатов вознегодует, если вернуть Мориарти после того, как смерть Шерлока уже оказалась ненастоящей. Но вы только подумайте, во сколько раз больше фанатов будут негодовать и рыдать, когда с их чувствами так заигрывали, практически обещая возвращение Джима, чтобы потом отделаться какой-то там сетью и каким-то новым злодеем? Разрыв по количеству первых и вторых просто эпичен, и он в пользу вторых. После того, как Моффитсы много раз уже доказали, что прислушиваются к фанатам, сделать такой облом они просто не могут. Они никогда не были именно жестоки к фанатам, а такое уже чистейший садизм, а не троллинг.


И Моффат, и Гэтис врали уже не раз и не два в своих интервью. Кому очень интересны пруфы, почитайте про Великий Заговор Джонлока, все части в переводе есть на фикбуке. Я просто не особенно увлекаюсь Джонлоком, поэтому читала вскользь, но там 100500 и больше примеров со ссылками на реальные интервью и твитеры, когда утверждения Создателей расходились с последующими сериями. К тому же вот Эндрю Скотт, например, напротив сообщил, что с самого начала знал, что его персонаж вернётся, и намёки на то, как он инсценировал свою смерть есть уже прямо в третьей серии второго сезона.


***


Так как Моффитсы прямым текстом обещали, что 4-й сезон будет шокирующим, потому что там случится нечто такое, чего вообще нельзя себе вообразить, а также уже известно, что как минимум, первые два дела вряд ли будут связаны с Мориарти особенно плотно, я думаю, произойдёт примерно так: сначала Шерлок убедительно докажет, что Мориарти и не думал возвращаться, найдёт какого-нибудь «ответственного» за видео и благополучно всё это дело расследует. А потом, в третьей серии, окажется, что Шерлок ошибся, и Мориарти жив. Самая, конечно, вселенская подлость будет, если третья серия только ЗАКОНЧИТСЯ тем, что Мориарти жив. С другой стороны, это гарантирует нам пятый сезон… Тоже неплохо.


Такая теория)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тег "мориартижив" прям совсем не спойлер. Свернул пост, но глаз зацепился.. спасибо..
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
И еще пару лет ждать 5 сезон ...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он мертв. Сцена с Мориарти происходила на 5 лет раньше.
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых 4 сезон будет последним, об этом уже заявили авторы.
Воскрешать Мориарти бред сивой кабылы и раз Шерлок сказал что он мертв, значит он мертв. Под "ОН" Шерлок подразумевал либо другого злодея, знакомого ему но не знакомому зрителю, либо Мориарти, который оставил план действий на случай своей смерти
раскрыть ветку