Шаманизм в Тыве

Итак, пишу пост, для всех тех, кто ставил плюсы, интересовался Шаманизмом после написания моего предыдущего поста, а также для моих шестерых подписчиков (оч. приятно)!

Шаманизм в Тыве Шаманы, Республика Тыва, Длиннопост

По работе я очень много и часто путешествую по нашей необъятной родине, (работаю в туристической программе на ТВ). Так вот, предыдущий мой пост назывался «Шаманы Тувы самые- самые» Почему именно Тувы? В России очень много различных мест где развит шаманизм – Бурятия, Якутия, Калмыкия, Чита, горный Алтай в общем там, ближе к Азии. Я раньше думал, да и вроде как негласно считается, что центр шаманизма России о. Ольхон на Байкале. Так вот, это не совсем так.

Оказывается Шаманы выбирают места, как они выражаются – богатые на энергетику! В общем места таинственные, мистические, обрядные. А Кызыл официально в России считается центром Азии! Вообще всей Азии! Было так подсчитано, еще в 1910-ом году! Центр Азии - очень энергетическое место по мнению шаманов)

Вообще Республика Тыва (Тува) поражает своими отношениями к религиям. Это единственный в России субъект, после развала СССР, где шаманизм официально разрешен! То есть Шаманов тут не просто уважают, тут они официально могут проводить различные ритуалы, и никто их не обвинит в шарлатанстве!  У большинства жителей республики есть свой лечащий шаман, каждый к кому ты обратишься за советом в Кызыле, может порекомендовать тебя тому или иному шаману!

Шаманизм в Тыве Шаманы, Республика Тыва, Длиннопост
Шаманизм в Тыве Шаманы, Республика Тыва, Длиннопост

Шаманы в Кызыле (пишу в основном про этот город, так как самое тесное общение с шаманами у меня было именно здесь) Считаются очень-очень уважаемыми людьми, к ним ходят за советами, чистят карму, лечат недуги и многое другое. Ритуалы здесь сопровождают все процессы жизни: рождение, свадьбу, болезнь, смерть, похороны, праздники и т.д. Также вызов природных явлений, исцеление, упокоение души умершего нередко происходят под руководством шамана.

Повторюсь шаманизм здесь на государственном уровне! Что это значит? Здесь есть общества шаманов, у них есть официальные документы, что они являются шаманами- паспорта! Тут есть Шаманские клиники! По принципу наших больниц, только кабинеты чуть странные)))

Шаманизм в Тыве Шаманы, Республика Тыва, Длиннопост

Мне удостоили чести познакомиться с группой шаманов Адыг-Ээрен (Дух Медведя). Во главе с Верховным шаманом Тувы Кара-Оолом Тюлюшевичем Допчун-Оолом. У него своя клиника- одноэтажное здание на одной из улиц в Кызыле, вывеска (на Тувинском языке), коридор где сидят люди и ждут своей очереди и шаманы, которые сидят в кабинетах. Как простая больница! Только вместо докторов переодетые люди которые ходят из кабинета в кабинет, жгут травы, и громко кричат. Все это очень впечатляет! Далее фотка коридора клиники в которой я был.

Шаманизм в Тыве Шаманы, Республика Тыва, Длиннопост

Что делают шаманы из тог что я видел: Лечат от болезней, меня окуривали, водили по телу (в основном в районе печени) сушеной медвежьей лапой, лечили в общем)) Не знаю помогло ли... Понятия не имею, у меня ничего конкретного не болело) Так что не могу сказать, что меня от чего то вылечили…  

Но в основном, люди ходят к шаманом (имею ввиду самых обыкновенных людей:  рабочих, деревенских жителей, домохозяек) для поднятия своей кармы, для них проводят обряды, причем в отличие от гадалок не просят рассказать о себе, шаманы сами все рассказывают (не знаю может они хорошие психологи). Помогают с карьерной лестницей на работе, помогают с сглазом.

В общем людям, считающим, что их черно белая жизнь приняла черный оттенок намного сильнее обычного, рекомендую обратится к шаманам. Фото - Момент окуривания меня в кабинете))

Шаманизм в Тыве Шаманы, Республика Тыва, Длиннопост

Как конкретно лечат шаманы: стучат в бубен, кричат что-то на своем языке, заговаривают, окуривают, водят по тебя разными амулетами (артефактами) Так в прошлом посте многие кричали, что шаман на шее повесил свастику!!! Он нацист!!! (реально такое писали)) Но для шамана эти свастики, кольца, кости, ракушки -  просто артефакты, способ связываться с тем миром, который мы не видим и качать энергию через амулеты для нас и себя. Я видел сам, как человек, после знакомства с Кара-Оолом Тюлюшевичем и проведением  им обряда, как ошпаренный, вылетел из его кабинета и долго стоял на улице.

Так же тут лечат маленьких детей, убирают сглаз, порчу и много другое, повторяюсь выглядит это немного похоже на "битву экстрасенсов с тнт" но тебе ни фига не смешно во время общения.

А вообще они все классные дядьки, с компьютерами и мобильными телефонами, шутят, общаются и все такое))

Шаманизм в Тыве Шаманы, Республика Тыва, Длиннопост

Верю ли я в шаманизм? В лечение от болезней не очень, больше на самовнушение смахивает. А вот в поднятие кармы, да! Ибо всегда, после тесного знакомства с шаманом твоя судьба делает резкий скачок, обычно вперед) Например, в 2015 году, после знакомства с Якутскими шаманами на празднике Ысыыах в Республике Саха, у меня наконец то, родился сын, чему я несказанно рад)

Про что писать еще не знаю, если есть какие то дополнительные вопросы, с радостью расскажу в коментах)



P.S. - Прошу не судить строго, все вышесказанное видел собственными глазами, так же, все вышесказанное это мое сугубо личное мнение, некоторые фотки взял из инета( фото паспорта, шамана с бубном), некоторые делал сам лично.


P.S.S. - Писал я, видел все я, половина фоток моих, можно мне тег мое поставить?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это единственное в России субъект, после развала СССР шаманизм официально разрешен! То есть Шаманов тут не просто уважают, тут они официально могут проводить различные ритуалы, и никто их не обвинит в шарлатанстве!

1. Единственное субъект, после развала официально разрешен - поправьте падежов, а то непонятно ни.

2. Шаманизм нигде в России не запрещен, церемонии можно проводить хоть на площади Ленина. Только согласовать надо будет с властями, иначе загребут за несанкционированный митинг. :)


Повторюсь шаманизм здесь на государственном уровне! Что это значит? Здесь есть общества шаманов, у них есть официальные документы, что они являются шаманами- паспорта! Тут есть Шаманские клиники! По принципу наших больниц, только кабинеты чуть странные)))

Ну как бы да, паспорта... Только официальной силы за пределами Тувы они не имеют и привилегий не дают.

Вообще, очень похоже на индейские резервации Америки. Там тоже шаманизм (для туристов в основном, но и сами лечатся иногда), тоже свои документы (даже в паспорт могут штамп шлепнуть на всю страницу - мол, побывал в местах исконного проживания Зоркого Глаза). Экзотика! :)

Главное, чтобы нормальные больницы при всей этой экзотике не посносили, а то некому станет шаманить.


Так в прошлом посте многие кричали, что шаман на шее повесил свастику!!! Он нацист!!! (реально такое писали))

Дикари-с (я про комментаторов). Свастика - древний символ, вся Индия, Непал, Тибет ими разрисованы. Да и после Второй мировой много где свастика осталась - например, у финских ВВС до сих пор синенькие свастики на фюзеляжах. И ничо, никто не орет про нацизм.


А вообще они все классные дядьки, с компьютерами и мобильными телефонами, шутят, общаются и все такое))

Я тебе больше скажу - они еще и богатенькие шопипец. :)


Например, в 2015 году, после знакомства с Якутскими шаманами на празднике Ысыыах в Республике Саха, у меня наконец то, родился сын, чему я несказанно рад)

Приписывание каких-то сверхъестественнных причин случайным событиям - это и есть основа суеверий (и шаманизма).


можно мне тег мое поставить?

Конечно! :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

на последней фотке справа на невзорова похож чувак

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, как Вы попали на прием к Шаману? В порядке живой очереди было ожидание?  И что с оплатой?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://e-puzzle.ru/page.php?al=basilov_v_n__izbranniki_ про шаманов интересно и доступно. Ссылку не проверял, если что, наберите в гугле автора и название книги.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку