Шахтер просит помощи умных людей.

Доброго времени суток. Хочу найти знающих людей, у которых можно попросить совета. Я шахтер, ГРОЗ (горнорабочий очистного забоя), работаю на урановом руднике в г.Краснокаменск Забайкальского края. Рудник называется "Глубокий", последний 14 горизонт. (глубина почти 900 метров)

Собственно сама проблема в следующем - в целях экономии электричества несколько месяцев назад начали постоянно выключать главную вентиляторную установку (ГВУ) ствола 12В в вечерние (с 16ти до 23х часов) смены, приблизительно с 18-19 часов(точнее сказать мне трудно, так как в это время я нахожусь в забое) до 22 и позднее. Мало того, взрывные работы начинаются порой до 22х часов. В итоге взрывной газ не выдувает по положенному направлению, он расползается по ходовым восстающим, попадает в камеру внутрисменного отдыха и так далее. Звонки горному диспечтеру ничего не дают, он всегда отвечает, что ГВУ работает на 100%.


Такой режим работы ГВУ придумали главный инженер рудника Мурзин Игорь Иннокентьевич и директор ПУР-1 Бекетов Андрей Борисович. Дело в том, что за экономию они получают неплохие премии, а победители в этой номинации получают бОльшую сумму. В этом году победил Мурзин И.И.

Когда на встречах с бригадирами и тд им задавали вопросы, когда же, собственно, прекратится эта херня, они делали удивленные глаза и отвечали, что всегда воздух подается в полном объеме. Работники ОТ и ПБ спускаются в шахту только во вторник и четверг, с 9 и до 12 часов они ходят по блокам. Тогда естественно вентиляция работает отлично, загазованности, дикой духоты и тумана нет.

По правилам ОТ в случае прекращения подачи свежего воздуха на срок более 30 минут мы должны эвакуироваться на поверхность, но горные мастера попустительствуют, народ не вывозят.


Все руководятлы повязаны меж собой, жалобы внутри рудника ничего не изменят. Вопрос- что с этим можно сделать?


PS. Схему вентиляции загрузить не могу, сайт говорит, что рисунок в паинте это не изображение.

115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое поганое в таких ситуациях - отсутствие консолидированности среди рабочих. По сути, нет нужды в прокуратуре, письмах Жириновскому и звонках на прямую линию к Путину. Просто делаете всё согласно инструкциям. Начальство приезжает одним утром на работу и узнаёт, что вся смена отказалась работать, потому что запрещено производить работы при проблемах с вентиляцией. И всё! Что они сделают, уволят весь персонал? Квалифицированных, опытных рабочих? И тем самым остановят производство на месяцы? Нельзя забывать, что начальство нуждается в рабочих, а не наоборот. Про стачки слышали?

А самое поганое в том, что рабочим по барабану. "Как бы чего не вышло", думают они и покорно идут в забой, как бараны. А когда ты начинаешь поднимать бучу, ещё уговаривают тебя утихомириться. И в итоге получается, что это только ты один недоволен, а остальные не видят ничего плохого. А случись авария, крупная, на всю страну - так рабочие начинают слёзно рассказывать, что нарушения были давно, что все всё знали. А пока петух не клюнет - никто не почешется.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

После смены поток в квершлаге 12В дул к стволу, а не от ствола, как положено.

Иллюстрация к комментарию
164
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хуя себе!!!!! Они там совсем чтоль ебу дались бесстрашные???? Блять у меня аж стул ща воспламенится! В случае чего ведь все присядут на долго. А прокуратура не поможет?
раскрыть ветку
793
Автор поста оценил этот комментарий

Звонить в охрану труда, профсоюз и естественно в прокуратуру (ибо это надзорный орган над всеми) , объяснять ситуацию и следовать дальнейшим указаниям. На волне шума взрыва в шахте поднимется очень серьезный хайп, будь к этому готов ибо тут явно будут посадки.  

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот однозначно, надо кричать во все инстанции - инспекцию по труду, Роспотребнадзор, прокуратуру, Общественную приемную, и (знаю, поскольку работаю с жалобами) - о-о-очень действенными являются жалобы Жириновскому! Однажды всю нашу крупную госкомпанию "раком" поставили, заставив готовить ответ за полчаса, поскольку пришел запрос от Жирика. Ну очень простенький запрос из Госдумы с исходящим номером ..../ВВЖ)) Так что гоните волну сразу в десятки адресов - они начнут делать запросы параллельно, поверьте - нервы потреплют вашим начальникам! Каким-нибудь депутатам вашим пишите - они пухнут от безделья, а если к ним обратятся - радуются, что можно показать свою нужность и пишут/пишут... В общем, из опыта скажу - чем больше инстанций привлечете, тем вероятнее результат!

раскрыть ветку