Сессия

Вспомнила студенческие годы, а именно сдачу экзаменов.

Первый экзамен зимней сессии традиционно назначался на 30е декабря. Преподы делятся на тех кто ставит по знаниям и по каким-то другим мотивам. На 1м курсе моей группе пришлось сдавать 1й экзамен по эконом географии. Старшекурсники уже успели напугать нас рассказами о системе оценок этого преподавательского дуэта. До экзамена они наводили справки о нашей успеваемости, и при ответе на отлично заслуженная оценка ставилась только студентам без пропусков и только текущими оценками 5. Остальным оценки ставились по настроению, но получить "хорошо" было практически так же трудно. Я же всегда забивала на оценки если предстояло сдавать зачет, а не экзамен.

Настроившись биться до последнего за 4ку я вызубрила все билеты, читала буквально до момента пока не зашла в аудиторию. Тяну и.... вытягиваю билет, который читала только что за дверью. Я чуть в голос не расхохоталась от облегчения, даже не рассчитывала на такую удачу. К тому же билет был достаточно легкий. Ответила уверенно на оба вопроса, показала на карте все что спросили. Преподы посовещались и так недовольно тянут : ну поставим тебе хорошо, так и быть. Знала, что ответила более чем хорошо, но побоялась что конфликт на 1м экзамене повлияет на оценки в дальнейшем и согласилась. В итоге со всего курса четверку получила я и несколько слетевших отличниц.

Теперь расскажу "веселый" экзамен. У другого препода мы сдавали последними, до нас экзаменовались другие две группы. С первой группы кто-то остался недоволен оценкой и написал жалобу с тонким намеком на взятки. Вторая группа сдавала так - 5 студентов в аудитории, 6 человек с УБЭПа, 3 человека комиссия и сам препод. От волнения многие завалили экзамен, поэтому на консультации он нам в цвет сказал - вы главное не молчите, а то оценки тяжело ставить))) Предмет я знала примерно между тройкой и четверкой, сейчас и название забыла) К счастью, на наш экзамен пришел только 1 проверяющий, но досматривали нас тотально. Я на экзамен шла во всеоружии - шпоры, телефон+наушники, ну и знания. Посмотрев обстановку я решила выкручиваться сама, т.к. проверяющий предмет явно не знал, а попавшись я бы подставила себя и преподавателя. Честно сдала телефон и все шпоры и села сочинять. С особым рвением сочиняла про сертификацию товара, а про эконом ресурсы рассказала все что знала по другим предметам. Оставалась задача, но я не помнила ни одной формулы. Суть уже не вспомню, но давалось 3 числа, допустим a,b,c. Посчитав все варианты на черновике, я выбрала вариант a*c/b т.к. целое число выходило только так, формулу придумала сама. Отвечая, старалась не смотреть на лицо преподавателя, боялась засмеяться. Когда я показала решение задачи, он с максимально серьезным лицом сказал "ну тут все ясно, не объясняй, пять". Так быстро я из аудитории выходила первый и последний раз)))

Ну и последнее. Начиная со школьных лет ни с одним учителем и преподавателем по английскому я не поладила, поэтому оценки получала со скрипом. При этом язык я знала вполне) В первую сессию зачет я получила с СЕДЬМОГО раза, когда все двоечники уже сдали и забыли. Во вторую - с пятого, в 3ю я задолбалась и заплатила за зачет, а на 4й сессии предстоял уже экзамен. На зачетной неделе надо мной уже по-доброму шутил весь курс, а некоторые и не по-доброму) А перед экзаменом мы сдавали зачет по бухгалтерскому финансовому учету (один из главных профильных предметов, зачет ставился только студентам без пропусков, долгов и положительными оценками по контрольным). Захожу с опозданием на зачет, сажусь и слышу :"куда пошла, зачетку давай". Тут уже пришла моя очередь шутить, т.к. английский сдать было легче чем этот зачет. К счастью, до летних каникул было рукой подать, а то бы меня съели ботаники, не получившие зачет с 1го раза. А на экзамене по английскому я получила четверку)

Автор поста оценил этот комментарий
А потом, блять, ноют дескать аттестат иХний нахуй никому не упал....и это еще про заряжавших я молчу...
раскрыть ветку