Семейный вопрос или отец молодец

Сегодня увидился с отцом и он меня очень удивил. Небольшая предыстория: я живу с мамой и отчимом в двушке хрущевке(мама воспитатель в саду отчим плотник), у отца своя семья,2-ое детей, своя трехкомнатная квартира в сталинке в другой часте города. И сегодня он мне сказал что с женой новой всё, не могу больше, продавайте свою хрущевку или выкупайте долю, моя квартира в новостройке еще не готова, еще гдето пол года или больше с учетом ремонта и прочего.

Все налоги и квартплату платила моя мама. Что делать теперь хз. Лига юристов скажите как будет делиться квартира если она приобретена в браке, я и мама в ней прописаны. Извините за сумбур пишу на нервах

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заставить продать долю он не может. Судя по вашей информации, 50% квартиры принадлежит супруге. Если развод проходил через суд, то суд должен был определить доли в итоговом акте. Если через соглашение, то в нем также установлены доли.
варианты следующие:
1. он продает свою долю, предварительно предложив вам ее приобрести. В случае отказа он может продать ее кому угодно.
2. Вы продаете долю ему.
3. Если он окажется настойчив, он может начать подселять к вам не очень дружелюбные элементы и еще 1000 и 1 способом мешать жильцам, вынуждая их продать долю. В таком случае можно обратиться в суд за переводом общей собственности в долевую и за установлением метража. Т.е. пока существует режим общей собственности, супруги пользуются 100%квартирой при обладании лишь 50%. Существует возможность перевести эти 50% в реальные метры и разделить квартиру на комнаты (с возможностью установления замков и других средств защиты) Но данный процесс не даст 100% гарантии и как показывает практика, люди съезжают.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
за налоги - там каждому за свою долю отдельно приходит, квартплата - отец тут прописан ? если нет то и нет его расходов на квартплату, если прописан то только его доля того, что не зависит от счетчиков тк он не живет и соответственно не тратит по счетчикам ничего
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, друг, но ты рассказал только 5% от всей информации. Может квартира в которой вы живёте изначально принадлежала на 100% только твоему отцу и куплена была ещё до брака, а оставил он её вам исключительно по доброте душевной, теперь-же, когда его самого припёрло, вы отказываетесь оттуда съезжать, аргументируя это: "Ну а хули, вон у него и так квартира есть, не жирно ему будет?".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз куплена в браке значит квартира общая.У него есть законная его 1/3

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Раздел совместно нажитого через суд. Это можно затянуть на год. Если он хочет продать долю, то должен сначала сделать предложение др собственнику, письменно.