Секта или нет и как с этим бороться

Ув. пикабутеры, есть ли среди вас сведущие в законодательстве украины, что касательно сект.
У меня огромная проблема, жена лет 5 назад "подсела" на секту Алля Аят, и фиг бы с ней ( я уже давно забил пытаться ей вернуть мысли в голову), но она тайком (поначалу) а в последствии уже и открыто начала вливать понемногу эту ересь в голову нашей дочки.
Я гонял, следил, и просто общался с ребёнком с точки зрения науки, медицины. Но ребёнок, он просто ребёнок и уж если мама так сказала, то так оно и есть. Верит.
Так вот сам вопрос: Есть ли возможность юридически решить сей вопрос, если можно закрыть секту, то как? если можно запретить через суд вливать ребёнку эту чушь, то как?

В семье всё держиться на "соломоновом суде", я боюсь и так не шибко здоровому ребёнку усугубить здоровье семейными дрязгами, а тёща и жена на этом и выезжают. Прут как бронепоезд и будь что будет.

Жизнь жены тёща уже загубила, с диагнозом Рассеяный склероз, они бросив интерфероны (которые предоставляло гос-во по программе, бесплатно) пошли в эту секту.
За 3 года жена из человека ходившего на аэробику превратилась в неходящего, волочащего одну ногу инвалида с неписуемым тремором в левой руке. Путь от спальни до кухни - 15 минут.


В кратце о секте: они там пьют солёный чай с молоком и чтением журналов лечат всё, при этом упор ставится на бесполезность а иногда и опастность медицины.
В России данная секта запрещена.

За Ашибки прошу прощения, малость на взводе.

Поднимите новость, будте добры, коммент для "-" внутри!

88
Автор поста оценил этот комментарий
Когда прочитал про чай с молоком и солью сразу вспомнил..
Как-то лет 5 назад возвращался из Гродно р.Беларусь домой в Москву и со мной в купе ехала тетка, вроде нормальная, адекватная, располагающая к общению.
Ну разговорились мы с ней, и она давай тут чай пить с солью и смотреть на солнце (просто так чай с солью и молоком не работает только вместе с солнцем) я спросил мол что за хуйня (без мата конечно) и она мне тут рассказала про эту шляпу Аяятьхуят или как он там называется. Рассказала что с мужем ездили куда то в Узбекистан или где то рядом не помню уже, что там какая та бабка мужа этим чаем и своими журналами от рака вылечили и еще там куча чудес...
Я попросил её дать почитать этот журнал, она не дала мотивируя тем что он заряженный её энергией и капитал на его за 100500 руб. Не помню точно но очень дорого) я бы сам хрен кому давал тогда журнал читать если он за такие бабки куплен, потом она дала мне другую книгу, я хрен знаю как она написана, но после 5 строчки я стал засыпать, полное отрицание организма пошло...что то ещё втирала мне но все мимо ушей пропускал уже))
п.с. а так то чай с молоком и чуть чуть подсоленый прикольный на вкус))
Дай пиздюлей жене тёще и сдавай их в дурку.
раскрыть ветку
320
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть лишить её род. прав, потому как она является членом секты, чьи убедждения не приемлют медицинской помощи. Т.е. если вашей дочери понадобится помощь врачей, мать будет это саботировать.

Т.е. налицо что мать будет действовать не в интересах ребёнка.

раскрыть ветку
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое и верное - найти местного юриста.

Он уже сможет предложить несколько решений в зависимости от ваших требований и хотелок.

Одно решение предложат, если вы хотите "сохранить" и "вытащить" жену, другое - если важна только дочка.

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут случай, когда нужно забивать на жену и спасать дочь. В первую очередь нужна консультация грамотного юриста, паралелльно с этим собирай доказательства, в какой секте жена состоит и чем эта секта опасна. Соберешься лишать жену родительских прав - сначала все подготовь, а потом ей это вываливай и наедине с ней ребенка не оставляй, чтобы никуда не увезла. И вообще, на твоем месте еще до всей этой кутерьмы стоит задуматься о переезде в другую квартиру с ребенком без матери, но сначала собери доказательства о неадекватности жены и переговори с юристом. Жену сейчас вытаскивать бесполезно, она взрослый человек и за свои действия отвечать должна сама, возможно, ее отрезвит вполне себе реальная перспектива лишиться родительских прав.
121
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты неудачно конечно женился, но чему быть, тому не миновать.
Расскажу я тебе о практике закрывания сект в неньке - закрыть их можно, если доказать, что они призывают к совершению преступлений или сами их совершают, прикрываясь религиозной деятельностью. Для этого туда внедряется специальный человек, который месяцами (!) фиксирует всю движуху, которая происходит в секте, втирается по мере возможности в доверие "пастору" и пытается выявить любые признаки незаконной или экстремистской деятельности или призывов к ним. Так было, в частности, с Белым братством и Марией Дэви Христос, которой, правда, дали все-таки наисполнять - захватить Михайловский собор, а уж потом закрыли.

А теперь еще один немаловажный факт - отказ от медицинской помощи или прохождения медицинских процедур, а также подобные вещи в отношении своих малолетних детей - не рассматриваются как экстремистская либо противозаконная деятельность согласно законодательству Украины. В описанном случае добиться запрета секты - из области фантастики, лучше действовать другим путем.

Если жена путем отказа от медицинской помощи или иным образом вредит себе или ребенку, можно попытаться лишить ее родительских прав и развестись, забрав с собой ребенка и вытрусив у него из головы всю эту ересь. Однако, знайте, что это удовольствие очень дорогое, хороший адвокат высосет из вас пару тысяч долларов (но сохраните ребенка хотя бы).


ЗЫ этот путь решения проблемы тоже маловероятен, увы, секты - это такое явление, с которым лучше не сталкиваться вообще. НА моей памяти подобные всплески веры в бога извращенным способом лечили путем закрывания человека в доме и тотального опиздюливания всех "кабинетчиков" (сектантов, конкретно те носили белые рубашки и галстуки, за что и были так прозваны) в радиусе километра от дома. Со временем, без новых вливаний ереси в уши, помещательство проходит, и человек начинает соображать, что влез в "плохую компанию", но этот путь решения проблемы чреват ответственностью, т.к. не совсем законен.


ЗЗЫ чаек я кстати не пил бы, не знаю за все секты, но Иеговы очень любят разбавлять его веществами с целью лучшей обработки хомячков пастором. Думаю, что и все остальные секты в принципе не просто так его наливают.

раскрыть ветку