Секреты бизнеса

Недалеко от дома бок о бок находятся обычный супермаркет и небольшой овощной магазинчик. Товар в овощной лавке обычно выглядит куда лучше, чем в супермаркете, да и выбор больше, но вот только и цена на порядок выше.

Вчера стояла в очереди в супермаркете и от скуки смотрела по сторонам. На ленте соседней кассы увидела горшочков 8 с листовым салатом. С мыслью: "Кому же столько салата понадобилось?" поднимаю глаза и вижу владельца соседней овощной точки))

Все потому, что салат в обычном супермакете не может стоить 10 золотых, а в овощном магазине - может.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чегойта? Меняем порядок - двигаем запятую(точку).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду, что 10 в двоичной системе - это 2)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Золотых? Вы живете в онлайн игре?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю точную стоимость салата ни в супермаркете, ни в соседствующем с ним магазине. Ценностью металла пыталась продемонстрировать значительную разницу в стоимости.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверю, что продукты могут быть с разницей в 10 раз за одинаковые наименования, если в обоих магазинах все свежее и не испорченное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете что такое гипербола?

Гипербола — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Например: «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».

Я уже написала, что выражение было выбрано для усиления смысла.

Например, зимой картошка в этом магазине стоила 130 рублей за кг. А в соседнем супермаркете 35 рублей. Разница ощутима? По мне так весьма. Вот это "весьма" я и хотела проиллюстрировать наиболее красочно. Я же не говорю, что цена реально в 10 раз выше.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если строго, то это разница между степенями числа, записанного в стандартном виде. 3,2*10^3 и 3,1*10^4. Как я понял, вы это знаете)

Законно говорить все, что не запрещено законом, но правильно ли это будет? Ихнее кофе было вкусное.

Ладно в обиходе, но цена - это довольно точное число.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выражение было использовано лишь для усиления смысла. Не ожидала, что это заденет чьи-то чувства)
Если бы я написала "но и цены там в 10 раз выше", то гипербола была бы более очевидна? Если бы я написала "в 2 раза выше" - это тоже было бы далеко от реальности, но тоже вряд ли бы кого-то смутило.
Надо было написать "значительно выше", чтобы уж наверняка)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считал, что имеет в виду двоичный порядок

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так одно другому и не противоречит: порядки определяются согласно основанию СС.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считал, что имеет в виду двоичный порядок

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще так считать неправильно. На порядок - это в 10 раз, если только приближённо. И то..
Чаще всего выражение "на порядок" используют в смысле просто "много больше" или много "меньше". И такое использование вполне законно.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не может. Это вы сами придумали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что не может?
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может автор — программист? Тогда вдвое всего :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя автор и работает в сфере IT, фразеологизм "на порядок" просто использован в переносном смысле)

показать ответы