Сегодня мне дорогу пересек велосипедист

Сегодня чуть одного не сбила. Вернее, сбила - он упал с велосипеда и начал мне гневную речь про пешеходные переходы. К сожалению, я - не мужик, иначе бы по морде надавала.


Помните, если вы на велике - то пешеходный переход должны на ногах переходить.

10
Автор поста оценил этот комментарий

в защиту самки водятла- велосипедист должен спешится и тогда переходить по зебре. если я не ошибаюсь, за проезд по зебре предусмотрен штраф. в защиту велосипедуна- ты обязана бдить на 360°, т.к. автомобиль- средство повышенной опасности.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или я правил не знаю, или:

1. Велосипед транспорт, поэтому на него не распространяются права пешеходов относительно пешеходного перехода. Т.е. - хочешь, чтоб тебе уступали дорогу (что довольно редко), спешивайся.

2. Велосипед транспорт, поэтому на него распространяются права транспорта и не смотря на то, что манёвры на пешеходном переходе для транспорта не рекомендуются, существует правило, что водитель должен попытаться предотвратить столкновение, путём торможения или маневрирования. Т.е. если ты задавил велосипедиста на зебре - ты всё равно виноват, ибо не стал избегать ДТП.

Мало кто будет стремиться протаранить автомобиль, выполняющий разворот на пешеходном переходе, но все агитируют давить велосипедистов, которые, по сути, выполняют аналогичный манёвр (перемещаются на другую сторону дороги).

15
Автор поста оценил этот комментарий
А если не на ногах переходит, то всё, можно сбивать?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я, с такой же уверенностью в своей правоте, могу просто пойти по припаркованной на тротуаре машине, так?
8
Автор поста оценил этот комментарий

А меня в подземном переходе(!) самого сбили!

Он просто заезжал в него с пологой, безлестничной, стороны и с визгом повернул в переход. Прямо в меня!

Я мужик, дал в бороду и выкрутил нипеля.

P.s. Раньше радел за их, велосипедистов, права и поддерживал всякие движухи насчет велодорожек и т.д., но теперь смотрю на веломанов с неприязнью.

раскрыть ветку