Сдал квартиру другу

Добавлю, пожалуй, тоже историю о жизненных перипетиях, происходящих с арендаторами и арендодателями съемных квадратных метров.


Начну с того что, до определённого возраста я проживал в одном из многочисленных провинциальных моногородов нашей необъятной Родины. В силу определённых обстоятельств меня воспитывали дедушка с бабушкой, от которых мне досталась однокомнатная квартира в центре города. И в определенный момент жизни я решил покинуть родные края и попытать счастья, переехав в столичный город нашего региона. Так как, перспективы дальнейшего пребывания у себя на Родине я не видел. В связи с этим возникла необходимость в том, чтобы за квартирой был присмотр. Я начал искать арендаторов. Родственники быстро подогнали какую-то семейную пару, и я по простоте душевной передал им ключи, не заключая никаких договоров. Договорились, что коммуналку будут платить сами и плюс мне на карту небольшую сумму. Но что-то пошло не так. Пару месяцев они исправно платили, а потом забили на это дело болт от Братской ГЭС. Выяснилось, что они разбежались с мужем и вообще у них жопа «трудная жизненная ситуация». Короче через месяц обещаний пришлось приехать в родные края и разруливать эту ситуёвину. С горем пополам спровадил я их в добрый путь со своей родной жилплощади. Деньги в итоге я с них поучил, но это отдельная история. Как оказалось это не самый лютый пизнес, который может случиться. В общем, снова возникла необходимость искать жильцов. И тут я встретил подругу детства, назовём её Оля, которая, как выяснилось, как раз ищет, где снять квартиру. Ну, думаю, как всё удачно складывается. Девушка вполне адекватная, выросли вместе, почти родня. Чем не вариант? Как я ошибался. Договорились на тех же условиях, что и с предыдущими арендаторами. Но теперь мы уже заключили договор аренды, чтобы всё было по фен-Шую. Я ж теперь опытный риэлтор, меня не наепроведёшь. В общем, ударили по рукам, и я со спокойной душой уехал. Жили они с мужем там долгих два года. Когда я приезжал в родные края и без проблем мог перекантоваться у них пару дней. И определённый момент я пришел к решению продавать квартиру, чтобы окончательно закрепиться на новом месте жительства. Я решил пойти людям навстречу и квартиру собрался продавать примерно в мае. Так как негоже принуждать людей переезжать зимой, тем более с маленьким ребёнком. Поэтому в декабре я решил сообщить Оле о том, что весной буду продавать жильё, чтобы у них было время найти подходящий вариант. Договор мы заключили до конца мая. Я снова приехал в марте, подготовить документы к продаже и чтобы узнать как у Оли идут дела с поиском и вообще какие планы. Еще раз предупредил, что скоро буду продавать. Но, судя по всему, они даже не заморачивались этим вопросом. До мая то еще далеко найдем без проблем. Ладно, думаю, найдут всяко. Благо предложений в городе много. Но Оля со мной разговаривала уже через зубы. Это был первый звоночек. И вот я приехал в мае для поиска покупателей в надежде, что мои ребята если еще не съехали, то всяко сидят на чемоданах. Не тут-то было. Зайдя к ним в гости узнать, как у них идет процесс подготовки к переезду, увидел, что жизнь у них идёт своим чередом и съезжать то они как бы и не собирались. И тут выяснилось, что я вообще сволочь выгоняю их на улицу с ребёнком и вообще «Казёл». Аргументы о том, что я за полгода предупреждал и вообще договор есть, не работали. Оля визжала как пожарная сирена. Меня удивила сея дивная метаморфоза, когда милая хрупкая девочка превращается в базарную хабалку. Параллельно я начал искать покупателей и почти сразу нашел. Подгадал время пока Оли не будет дома, а будет только её муж, чтобы показать жильё покупателям. С покупателями договорились по цене, и я стал думать как победить эту весёлую семейку. Это оказалось весьма не просто. С работы меня отпустили всего на неделю, и за это время я должен был успеть пройти этот адский квест. Пришлось самостоятельно найти им жильё. Договорился за один день. Они же полгода «искали». Нашел им машину для переезда. И с горем пополам вроде выселил. В момент когда я забирал ключ у Оли подтянулась её мамаша и они решили вдвоём сказать что они думают об этой ситуации. Это были две тявкающие шавки. За 5 минут я много узнал о себе.


В итоге мы оформили с покупателем документы, я получил деньги и со спокойной душой уехал. Больше я с Олей не виделся. Вот такая дружба бывает. Пришел к выводу – хочешь потерять друга, займи ему денег или сдай ему квартиру.


Извиняюсь за ошибки и косноязычность. Мой первый пост.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимала, на что надеются такие люди? Что после ругани и тонны говнав свой адрес ты такой испугался и резко передумал продавать СВОЮ собственность и оставил их жить в ущерб СВОИМ интересам? Может ещё и плату снизишь или им приплачивать начнёшь от страху, что ругаются? Понятно же, что переезда не миновать! Почему люди не хотят сохранить добрые отношения? Скандал ради скандала???
раскрыть ветку
149
Автор поста оценил этот комментарий

Дурацкий Вы вывод сделали. Я снимал несколько месяцев у друга квартиру, занимал друзьям денег, сам занимал у друзей денег и никого не потерял.

Хочешь потерять друга - дружи с мудаками, ну или сам будь мудаком.

раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий
Если друзьями звать давних знакомых с которыми последние несколько лет толком не общался, то можно нарваться и на кидалово, а потом пост на пикабу написать "как меня друг на бабки развел"
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг как то приютил доброго знакомого, который остался без соседей по съёму, а полностью за квартиру платить не мог. Друг приютил его у себя в квартире, в которой жил он, сестра на пару лет старше и мама. Но мама практически все время жила на даче, так что жили они втроём.
Не знаю брал ли друг что-то за квартиро съем, скорее всего чисто символическую плату. В итоге этот добрый знакомый замутил с его сестрой, соответственно из расходов остались только плата за свет воду. Через два года сделал ей предложение, и...на помолвку моего друга даже не позвали)
Пам-пам. Хотя дружат, всегда в компаниях вместе были,все друзья общие.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция, как сдавать квартиру другу (да и вообще кому угодно):


1. Объясняешь ему, что это не дружба, это бизнес, и требования будут не как к другу, а как к арендатору и цена будет без скидок и прочей фигни

2. Любая поломка дороже 30$ - проблема арендодателя, перегоревшие лампочки и прочие мелочи пусть меняет сам.

3. Берешь с него деньги ровно также, как с любого другого человека. Объясняешь заранее, что в долг пожить не получится

4. Заключаешь договор и фотографируешь состояние жилища до заселения


Если прям ну вообще мега-друзья - при выселении можно вернуть ему часть денег (назовем это дружеской скидкой), но не нужно при заселении ему об этом говорить.

Если человека это устраивает - нет проблем, заселяйся.