Самый непонятный перелет

знакомая рассказывала, как сегодня было ветрено во время посадки и оттого немного страшно.


на фоне этого вспомнил свой самый ненормальный перелёт. вообще, я не боюсь летать, так что обычно сплю или залипаю в игру на айфоне. но


в этом августе мы возвращались с 3х дневного фестиваля в Париже. сил было не так много после Игги Попа, Foals, Sum41 и других. причем летели в ночь с часовой пересадкой в Риге.

до столицы Латвии добрались нормально там потупили в аэропорту и сели в самолёт домой.


обычно, я жду пока мы взлетим и потом уже засыпаю. в этот раз усталость так сильно давила, что заснул я сразу после того, как пристегнул ремень. проснувшись через час, я не понял, что спал, думал просто прикрыл глаза. как следствие за окном я ожидал увидеть взлетную полосу. к моему удивлению, в иллюминаторе ее не оказалось, там было только синее небо и (!) оно не двигалось. в целом это логично, небо не должно никуда двигаться, но тогда я достаточно четко понял, что раз не движется небо, то и мы тоже стоим на месте.

в тот момент, я вспомнил поезда, которые останавливаются в вагоне метро. но они могут себе это позволить. самолёт же должен лететь либо вперёд, либо вниз. и раз мы не летим к дому, значит...ну, знаете, как в мультиках, когда персонаж зависает в воздухе и потом падает. минут 5 я не мог понять, что происходит.


потом уже осознание того, что салон не паникует, вернуло меня в реальность и я решил, что следует просто ещё поспать.


спал я крепко и не подозревал, что в Москву мы прилетаем в сильный дождь. поэтому, когда я проснулся буквально за 10 секунд до приземления, не зная, что вот она уже сейчас, то на меня сразу обрушилась вибрация от соприкосновения шасси с землей и шум от дождя, неистового бьющего по фюзеляжу.


но для меня, наш Боинг должен был находиться на высоте минимум 6000 метров, от чего такое количество тактильных и слуховых эффектов говорили о невероятной турбулентности, попадании молнии, атаке инопланетян или перемещения в гиперпространстве.

на этот раз понимание происходящего случилось быстрее. то ли я выспался, то ли мысль о том, что люди вряд ли стремятся поскорее достать свой багаж, чтобы спасти брелок с Эйфелевой башней во время взрыва, подсказала о безопасности положения.


так что я тоже потянулся за рюкзаком.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много доверия людям.