Самодельный ЧПУ фрезер. НАЧАЛО.

Самодельный ЧПУ фрезер. НАЧАЛО.
64
Автор поста оценил этот комментарий
вот так, начинаешь читать "самодельный чпу фрезер". в душе все аж поднимается! внутренний еврей! координатный стол из говна и палок! беспощадный хенд мейд. и доходишь до строчки "так как есть лазерный станок и бесконечное железо..." ну бляяяяядь.
это как "решил открыть бизнес. помещение есть, деньги есть, товар есть. а сейчас расскажу как сделать!"
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Делал я (и доделал, могу сфоткать) свой CNC если коротко - скажу следующее:

Геморроя вагоны, выхлоп минимален (если это ради прототипов плат) Потому что времени и денег Вы на сооружение потратите совершенно невероятное количество. А затем на отладку - еще большее количество. Я имею свой личный CNC станок. Я знаю, о чем говорю.

Альтернатива, за те же деньги:

Сухой пленочный фоторезист, никакой фрезеровки, никакого сверления, минимальные сложности с реактивами и монтажом. Переход на SMD односторонку. Второй вариант (не для прототипов, а для мелкосерийного производства - али. Вам за 100 рублей там все готовы сделать.

Вторая альтернатива для любителей выводных элементов - ЛУТ. Да-да, обычный любительский ЛУТ. 0,2 мм легко все делает (если не верите - шлите pdf некрупной платы, я лично вам на спор сделаю и отфоткаю).

В общем: автор - МОЛОДЕЦ. (Это искренне и без иронии. Энтузиаст - это всегда здорово) Но для прототипизирования стоит рассмотреть альтернативу: обычную дрель на вертикальном штативе и обычный СПФ или ЛУТ. Я пробовал и то, и другое. Я говорю вам: CNC сосет. Потому что мелкую плату я от печати до готового монтажа делаю за пол-рабочего дня. Ту же плату CNC только час (если ошибок нет) фрезеровать будет.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
а можно чертежи в эл.варианте?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой корифан сейчас собирает 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, не смей заканчивать на этом посте! )))) Очень интересно узнать про систему управления и ограничения твоего станка для работы с другими материалами (металл, композит и т.д.). Сам задумался о создании большого фрезера для рекламных нужд - 2х3 метра.