Самодельные ракеты и ветер)))

Запускали 4 штуки, ветер уносит и тяги не хватает,  одна вообще с места не сдвинулась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, боль! Я сделал уже 5 штук и ни одна не полетела.
вот кстати мой недавний коммент по этому поводу

Первый раз была моя явна ошибка. Я сделал тупое крепление (ниткой капроновой привязал) ракету к направляющей, ракета повисла на направляющей в горизонтали и прогорела.

Как это ни странно везде пишут их чего сделать ракету ее топливо, а такую мелочь видимо не считают расписывать, типо и так все ясно, а вот на этом и прогорел.


Но я не отчаивался сделал вторую. Вторая точно также осталась на направляющей.


И третья.



Есть такое подозрение, что:


— не хватает тяги


— у меня убогое крепление ракеты к направляющей


— я кривой и что то делаю не так :)



Как я делаю:


13 см отрезок - Труба ПВХ жёсткая легкая D25


заглушка - 2см бетонит глина (кошачий наполнитель) сбивается в камень (ни разу не пробила)


топливо - калиевая селитра ~ 65% и ~ 35 сахара перемолотого(пудра)


топливо также забиваю/прессую


снова заглушка


просверливаю по центру не сквозное отверстие по каналу



http://screenshot.su/show.php?img=2d60b5db6dd416a7675c1f4026...


примерно так
З.Ы Есть подозрение, что я все таки не прав намешал пропорции, ибо у меня тоже сопло с "выделениями", но меньше чем у тс

Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие оплавленные куски топлива на всех. Похоже, что это селитра

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой, у Вас несколько классических ошибок начинающего ракетостроителя.

1. В построении ракеты важно все. От корпуса до движка, все должно делаться аккуратно и расчетливо.

2. Топливо должно гореть быстро, но не вспышкой. В вашем случае, судя по звуку и дыму, использовалась селитра с сахаром(тоська или карамелька). Сахара много, селитры мало. Я бы использовал пороховую мякоть на основе древесного угля и серы(70\20\10 селитра, уголь, сера). Она стабильней горит, и равномерней прессуется.

3. Ваш движок горит с низу в верх. Это долго и энергия импульса растягивается во времени. Не хватка тяги. Если сделать пустой центральный канал и электрозапал расположить в верхней части двигателя, горение будет от центра, и рабочее давление будет достигнуто раньше. Нормальные движки выгорают за 2-3 секунды, разгоняя ракету до приличных скоростей, далее сработка замедлителя системы спасения.

Это в кратце, остальное не так значимо.

раскрыть ветку