Самая весёлая страна

Занимательная география 18 - Уругвай
Самая весёлая страна Занимательная география 18 - Уругвай
6
Автор поста оценил этот комментарий
- Ты что слепой? Как ты въехал в витрину магазина?!"
- Да я пьяный в хлам!
- А, тогда извини, давай поможем тебе машину вытолкать.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу в эту страну! Как оформить туда документы?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Был в этом году в столице их.
Скажу так - большая часть населения английский не знает, в магазинах только если ориентированы на приезжих. Мне было нелегко, т.к. этот испанский мне абсолютно незнаком.
Наши МТС, Билайн и Мегафон чего-то не работают там. Хотя обещали все трое обратное.
6-8 человек на улице идут по улице с матэ в одной руке и термосом в другой (либо в рюкзаке, в общем вы поняли).
Население весьма спортивное - очень много видно людей и выглядящих хорошо, и занимающихся. Посередине дня можно увидеть группы людей, которые занимаются на пляжах - бегают в океан, отжимаются, бросают мячи и т.п. Там же, у пляжей бесплатные мини-тренажерки, по вечерам люди на них тоже занимаются.
По населению - кровосмешение, но преобладает европейский тип внешности.
На местные пессо у нас в стране банки как-то весьма неохотно хотели производить обмен - пара банков сказали, что если в течение месяца заказ письменный оставить, то могут помочь. А так - достаточно обменников с евро и долларов американских. В связи с курсом сами понимаете, что невыгодно. Когда доллар был ~70 уругвайское пессо стоило 2,85 рубля.
Местный алкоголь - граппа, делается из винограда (35-40%). Своеобразный вкус, мне понравился. Также есть граппамиел - медовая граппа (15-25%). По тягучести как ликер, по сути очень на него похоже, очень яркий и свежий аромат мёда.
Местное пиво измеряется в рамерах 0,33..что-то там. Одна такая баночка стоит в супермаркетах по акции 25 пессо (умножаем на 2,85=71,25рублей), а без нее 30-40. Типа Хайнакен и прочих брендов из Европы и не только уже начинается от 45.
Фрукты дёшевы местные, бразильские тоже дешевле нашего и вкуснее. Авокадо, например, у нас можно купить дешевле, но там оно созревшее на ветке, а не в пути (хочется надеяться).
Очень развит рогатый скот, при этом рыбное производство как-то не заметил. Съесть отличнейший стейк medium rare прожарки размером с полторы ладони можно за 800-900 рублей с гарниром из листьев салата и ещё мелочами. Кстати, помидоры у них в магазе как у нас свои с дачи. Скажу, что в местных ресторанчиках везде порции большие.
Погода. Самое холодное - до +5 ночью в их зиму. Сейчас конец лета-осень.
Автотранспорт - от 50 годов можно увидеть машины. Ри этом и современны модели не редки. Особенно порадовали Mini всевозможных оттенков и Ford'ы 60-х.
Если кратко. Кому интересно - спрашивайте. О, и у них на 100 пессо Том Хэнкс))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям как "Занимательные флажки с Шелдоном Купером")
раскрыть ветку