Салат из тунца

Салат из тунца Рыба, Салат, Яйца, Помидоры, Лук, Рецепт, Ежедневник Поварёшки, Длиннопост

Зима в Петербург пришла в начале ноября, принесла мегатонны снега, ветер, мороз и 10-балльные пробки. Самое время побаловать себя чем-то легким и необременительным, поэтому сегодняшний день мы начнем с салата из тунца (четверг же, как без рыбы). Я не сильно жалую тяжелые майонезные салаты, ну кроме традиционных, да и то на новогодний стол. А вот зеленые свежие часто заменяют гарниры, да и как основное блюдо, они запросто могут быть в меню. В таких салатах главное - это заправка. Зелень своего особого вкуса не имеет - трава и трава, только ароматная. А вот заправка делает салат настоящим кулинарным блюдом.

Приступим?



Нам нужно:


банка консервированного тунца - 1 шт. (180-200 грамм);


яйцо куриное отварное - 2 шт.;


салатная зелень (салат, пекинская капуста, руккола, шпинат - всё, что найдёте) - большой пучок;


ароматные травы (базилик, петрушка, кинза, укроп) - 1 пучок;


томаты черри - 6-8 шт. (или 1-2 обычных помидора);


красный лук - 1 шт.;



Для заправки:


масло растительное - 2 ст. ложки;


горчица - 1 ч. ложка;


мёд - 1 ч. ложка;


сок лимона - 1 ч. ложка;


соль, молотый чёрный перец - по вкусу.



БЖУ на 100 грамм: Б-24, Ж-7,8, У-3,14, 178,74 ккал.



Салат, рукколу или любую зелень, что у вас есть, рвем руками достаточно крупными кусками в большую миску. Салат - это наша основа. Чем его больше, и чем он разнообразней, тем лучше. Яйца режем крупными дольками, помидорки черри - на половинки, лук - полукольцами, и всё добавляем к салату. Петрушку, укроп, базилик мелко крошим и кладём туда же. Вскрываем банку с тунцом (ну а если не нашли тунца, то используйте другую рыбу - сайру, горбушу и т.д.). Если рыба одним куском, то ее просто разминаем вилкой и отправляем к зелени в миску. Салат почти готов, теперь заправка. В миске смешайте масло, горчицу, мёд и сок лимона до однородной массы, посолите и попробуйте. Если слишком сладко, то добавьте ещё сока лимона, не остро - ещё горчицы, и так далее. Заливаем заправкой салат непосредственно перед подачей. Посыпаем перцем.



Приятного аппетита!


https://telegram.me/daily_ladle

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусный салат, наверное, сохранил пост. Делать я его конечно не буду.

раскрыть ветку