С недавнего времени стала работать преподавателем ВУЗа, вот некоторые наблюдения и признаки того, что ты теперь препод...

1) В студ. городке и близ него с тобой постоянно здороваются хрен пойми кто.
2) Оказывается, что 90% матерых, опытных коллег ненавидят студентов.
3) Аудиторная работа со студентами - это лишь мизерная часть твоего трудового дня, большую часть времени занимает заполнение журналов и прочей бюрократической хрени (мои предложения перевести все журналы в электронный формат были восприняты как ересь, хорошо хоть на костре не сожгли).
4) Придя в клуб или бар, ты не можешь надраться и уйти вразнос. Вдруг тут тусуются твои студенты!
5) Появляется наивная мысль, что твой предмет если не самый важный, то один из.
6) Твой муж и кот знают весь преподаваемый вами материал.
7) Когда покупаешь сумку, главным критерием является - "чтобы влезли все папки с материалами".
8) Хочется расстрелять, неистово ругаясь матом, а вместо этого улыбаешься и говоришь: "Подумайте пожалуйста ещё".
9) Только теперь понимаешь, что будучи студентом списывал не потому что такой дохера хитрожопый, а потому что препод позволял тебе это сделать.
10) Получая расчетный з/п, несколько дней рыдаешь в позе зародыша.
11) ПОКА ЕЩЁ бывает жалко студентов, мастодонты говорят, что это проходит со временем =)
11) Теперь проспать пару - это реально жопа!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже работала преподом в вузе, ушла, потому что была еще работа, а совмещать нереально. Но мне очень нравилось и преподавать и общаться со студентами.

По пунктам:
2. У нас было скорее наоборот, 10% ненавидят, кому-то пофиг, но большинство относится к студентам неплохо.
3. Заполнение бумажек отнимает время, но со студентами занимаешься все-таки больше.
5. Я сама в училась там, где преподавала и понимаю, что важны многие предметы. Мой (черчение и 3д моделирование будет важен конструкторским специальностям).
8. Мое мнение -если студент тупит, значит я плохо объяснила. Матом никогда не хотелось ругаться, разве что иногда хотелось одеть ракетный ранец и улететь с этой планеты.
11. Довольно много преподавателей, проработав всю жизнь, любят студентов. А если не нравится работа, надо с нее уходить, тем более платят мало. Зачем портить нервы себе и студентам?

И да, у вас два пункта 11.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты носишь строгие очки, белую блузку и обтягивающую серую или черную юбку?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
черт побери!
1).я в 2010 году 2 месяца поработал преподом в училище. До сих пор эти таксисты и продавцы на кассе со мной здороваются...
2). Ну как ненавидят. Им приятно что когда хоть кто то хоть что то нравится. Я получал эстетическое наслаждение когда студент отвечал на вопросы
3). Электронный журнал это ваще бич нашей системы образования. ОНи если и внедряются то локально в учреждения и не приживаются уже через неделю))) Ввиду того что преподы - мамонты против электроники чертовой. И звонят они с сименса еще
4). И пофиг! Надеребенился, захватил с собой еще и по пути встретил студента. СУбординация ВНЕ учебы... К ЧЕРТУ!!! Я че? не человек?
5). Вел профильный) так что мой точно самый важный) И в училище и в универе
6). Это зря. Все рабочее должно быть на работе. Хотя признаюсь что в первую неделю делишься всем что было на работе...
7). Я думаю так должно быть у всех вне зависимости от профессии. Практичность епта
8). О даааааааа... Когда ты задаешь студенту со специальностью Микроэлектроника и твердотельная электроника вопрос типа: что такое полупроводник...он молчит...и не знает еще что такое запрещенная зона... Больше вопросов у тебя даже самых наводящих нет...
9). Ну наглость то пресекается ;)
10). ЗП для слабоков
11). Согласен... Тут попросили меня поприсутствовать на защите дипломов в училище где я работал. Тема одного из студентов была: Граф редактор Фотошоп. Вобщем на вопрос что такое за буква А на каждой странице(логотип Адоб)? Он отвечал что это его фирменный знак "Анатолий"
Есче 11). таки да...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) Сперва пытался честно запоминать их имена и фамилии ... Потом ограничивался именами ... Сейчас пришел к выводу о тщетности этого занятия.
2) Пожалуй так: 90 процентов преподов ненавидят 90 процентов студентов, с остальными 10 еще можно работать.
3) У нас все электронное, у студентов даже зачетки электронные. А еще в этом году мы отменили зачеты. А вместо бюрократии занимаемся статьями и учебниками.
4) Когда с коллегами тусуемся в баре, из него стыдливо выбегают студенты :)
5) Эта наивность прошла давно!
6) Жена и собака, в остальном все верно.
7) Планшет и флэшка, в каждой аудитории проекторы, ноутбуки выдают местные, студенты принципиально не пишут конспекты (если это не касается предметов типа математики, статистики и подобного). Презентации лекций потом высылаются на групповые почты или становятся доступными в учебной системе.
8) Иногда приходится ругаться, но не матом ... Но очень хочется :)
9) Тут просто соглашусь.
10) Тут все от ВУЗа зависит, а также от должности и степени.
11) УЖЕ НЕТ!!!
12) Главное отзвониться старосте :)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел в комментарии и появилось странное ощущение что попал на какой то корпоративный вечер своего вуза, какое то странное чувство, пойду я.